Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 24/06/22

Date:
Institute:
Courses type:

Beginning End Name Lecturers Room
08:00 09:30 WR 7 VII.3 Eigenverantwortliches Selbststudium Früchtl, B.; Kreis-Engelhardt, B.; Reinhardt, F.; Reich, A.; Steck, D.; Mayr-Lang, H.; Zorn, D.; Huep, T. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 7 PI M3 VII.3.1.1 Leadership und Führungspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 WPB4 4.1 Projektmanagement Teil 2 (2) Bollin, S. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Technik der Außenwirtschaft (3,5) Stoll, A. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Geographische Informationssysteme II (2) - NT Hahn, G. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Geographische Informationssysteme II (2) - NT Hahn, G. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 Ausführungsplanung 2 (LAB) (3) Meier, F. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 AMB 2 II.5.1 Statistik II (2) Merz, G. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Unternehmens- und Marktsimulationen (1) Wollfarth, C. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 IMMOB 6/7 P1- 4 M1 Strategische Unternehmensführung (2) Heinzelmann, J. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Empirische Methoden II (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kubel, J. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 6 VI.3.1 Finanzmanagement (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
11:30 19:00 ERM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) / NPM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) Siewert-Weidler, P. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AMM 2 II.3.2 Aftersales-Management (2) Wendeler, L. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 VTR II - Faunistische Bestimmungsübungen (2) Frank, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 6 VI.3.2 Risikomanagement (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 WPB4 4.1 Projektmanagement Teil 2 (2) Bollin, S. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 VTR II - Faunistische Bestimmungsübungen (2) Frank, M. Ausfall / cancelled
14:00 20:45 UF 3 III.2.1 Effektive Konzepte der Unternehmensführung (3) Huhndorf, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Landschafts- und Siedlungsökologie II (2) - NT Peringer, A.; Gaertner, M. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 AMB 6/7 M4 VI.5.3 Mobility as a Service (2) / AUW 6/7 M5 Mobility Service Ackermann, M. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 AMB 1 Belegt Geislingen Dozententeam, G. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Tutorium WR 1.I.2.2 Einführung in die Volkswirtschaftslehre Reinhardt, F.; Frenzel, T. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Projekt Biologisch-Ökologischer Umweltschutz (2) - NT Gaertner, M. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 IMMOB 4 IV.3.1 Immobilienmarketing Teil 4 (1) Schreck, F. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Betriebswirtschaftslehre (2) - ES Frank, M.; Gaertner, M. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Betriebswirtschaftliche Kalkulation (1,5) Schneider, T. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 WR 7 PIII M3 VII.3.3.3 Versicherungswirtschaft (2) Oezen-Sattler, H. Ausfall / cancelled
19:15 20:45 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WR 6 VI.3.1 Finanzmanagement (2) Mayr-Lang, H. Pa4 502 (40)
08:00 20:45 WP Kunst und Landschaft (LAE/LAB) (2) Bader, R. LVvO
08:00 20:45 WP Kunst und Landschaft (LAE/LAB) (2) Bader, R. CB1 204
08:00 09:30 Tutorium: IMMOB 2 Vertrags- und Wirtschaftsrecht Übungen Schuldrecht Saxinger, A.; Kottmann, T. Online-Kurs FWR
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4. 3 Statistik Mayr-Lang, H.; Filipovski, T. Ba37 011 (76)
08:00 13:00 Tutorium Microeconomics Mogoum De Tchoffo, T.; Rai, T. Online-Kurs FAVM
08:00 13:00 Pädagogische Konzepte der Kunsttherapie - Veranstaltung in 3 Gruppen (2) Gremmelspacher, A. CI11 013
08:00 11:15 NMB 2 II.2 Finanzwirtschaft 1 (2) Pijanowski, T. Ba37 010 (66)
08:00 13:00 LA: Entwurfslabor Fetzer, E.; Drohsel, K. CB1 126
08:00 09:30 Internationale Märkte (2) Krueger, K. CI2 111- Heinz-Dieter Keller Hörsaal
08:00 13:00 IMMOB 4 IV.1.4 Assetmanagement (1) Seilheimer, S. Ba37 020 (70)
08:00 13:00 GTM 6/7 P3M4 3.4.2 Business Behavior/International Patients (3) Meier, T. Ha13 108 (54)
08:00 13:00 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ha13 102 (64)
08:00 09:30 GTM 2 II.3.2 Gesundheitsinformatik (2) Reiher, M. Ha13 002 (64)
08:00 11:15 Geographische Informationssysteme II (2) - NT Hahn, G. CB1 209 CAD/GIS-Vorlesungsraum II
08:00 09:30 Financial Modelling (2) Ernst, D. CI10 014
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
08:00 11:00 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 09:30 Business Computing (2 SWS) Engel, M. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
08:00 11:15 Ausführungsplanung 2 (LAB) (3) Meier, F. CB1 202
08:00 13:00 AMM 1 I.2.1 Wertschöpfungsstrukturen und -modelle (2) Maier, B. G-INNO, Fabrikstraße 48, 73312 Geislingen
08:00 13:00 AMB 6/7 M1 VI.2.3 Kundenbeziehungsmanagement (2) / AU[...] Kundenbeziehungsmanagement Rostek, S. Ba62 202 (54)
08:00 09:30 AMB 3 III.2.1 Grundlagen der Automobiltechnik (2) Bopp, R. Pa4 501 (48)
08:00 09:15 AMB 2 Belegt Geislingen Dozententeam, G. k.A.
08:00 09:30 AMB 1 I.3.2 Internes Rechnungswesen I (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 101-134 Gestaltung von Produktionssystemen (4 SWS) (nur im SoSe) Zanker, C. CI10 105
08:00 09:30 101-127 Operatives Controlling (2 SWS) Marx, S. CI10 104
08:00 11:15 101-124 Internationales Personalmanagement (4 SWS) Achouri, C. Online-Kurs FBF
08:30 17:30 Sondertermine NAE3 Braun, J.; FAVM, D. k.A.
08:30 17:30 Sondertermine NAE2 Braun, J.; FAVM, D. LVvO
08:30 17:30 Sondertermine NAE1 Braun, J.; FAVM, D. LVvO
08:30 17:30 Sondertermine AW2 Stoll, A.; Mueller, M.; FAVM, D. LVvO
08:30 17:30 Sondertermin PW2 Stoll, A.; Winter, D.; Mueller, M.; FAVM, D. LVvO
08:30 17:30 Pflanzenproduktionssysteme (2) Frank, M.; Pekrun, C. LVvO
09:00 18:00 WP Stadterneuerung (2) Friesecke, F. LVvO
09:00 13:00 Theatertherapeutische Selbsterfahrung IV (2) Fink, J. CB1 007 - resviert TTB
09:00 10:00 Testveranstaltung - bitte nicht eintragen Schramm, D. k.A.
09:00 20:00 Künstlerische Recherche und Ästhetische Forschung Hoke, T. Vor-Ort-Veranstaltung Documenta
09:00 13:00 AMM 3 III.2.2 Best Practices in Mobility (2) Ackermann, M. Exkursion
09:45 13:00 Z: IMMOB 3 Übungen zu Lehrveranstaltung Programmiermethoden (2) Richter, C. Pa4 UG1 (90)
09:45 13:00 WR 6 PII M1: VI.1.2.3 Besteuerung von Umwandlungsvorgängen (1) Demleitner, A. Ba37 213 (24)
09:45 11:15 WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss (3) Zorn, D. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Pa4 401 (40)
09:45 13:00 WP Applied International Economics (4) Paulus, P. CI2 206
09:45 13:00 Wirtschaftsmathematik (5) Zwolinski, C. CI3 105
09:45 11:15 Wirtschaftlicher Wandel und Global Governance (2) Vosswinkel, J. CI3 205
09:45 13:00 URI 1 I.2.1 Gesellschafts- und Konzernrecht (2) Gschwandtner, K. Ba62 104 (54)
09:45 11:15 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. CI10 022
09:45 11:15 Tutorium: IMMOB 2 Vertrags- und Wirtschaftsrecht Übungen Schuldrecht Saxinger, A.; Kottmann, T. Online-Kurs FWR
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst II (1) Schaber, M. CA1 In der Au
09:45 13:00 SUM 1 I.2.1 Applied philosophy of science (2) Freudendal-Pedersen, M. Ba37 204 (24)
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 206
09:45 17:15 Seminar - im Modul Naturschutz I - Grundlagen; Teil 2 von 2 (2) Roehl, M. CB1 125
09:45 13:00 Reale Wirtschaftstheorie und -politik (2 SWS) Hohlstein, M.; Sperber, H. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
09:45 13:00 Mikro- und Makroökonomie/Finanzwissenschaften (4) Sperber, H. CI10 012
09:45 13:00 Marketing Research (2 SWS) (in 2 Gruppen) Hossain, T. CI10 015
09:45 15:30 Marketing in der Pferdewirtschaft (2) Bühler, A. CI2 111- Heinz-Dieter Keller Hörsaal
09:45 11:15 Immobilienrecht (2 SWS) Ragotzky, S.; Kruska, C. Online-Kurs FBF
09:45 17:15 IMMOB 6/7 P4M4 Internationales FM Teil 2 (1) Knoepfle, T. Pa4 503 (40)
09:45 13:00 IMB 1 I.3.2 Marketing (2) Dalcolmo, I. Pa4 216 (108)
09:45 13:00 GTM 2 II.2.2 Stressmanagement und Entspannung (2) Roehrig, N. Pa4 502 (40)
09:45 13:00 Finance/ Journal Review (Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review) (3) Bloss, M. CI10 014
09:45 11:15 ERM 4 IV.3 General Studies 4 (2)/ NPM 4 IV.3 General Studies 4 (2) Hutner, P. Ha13 003 (64)
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Digitale Vernetzung I (2) Engel, M. CI10 117
09:45 13:00 AMB 4 IV.4 Wettbewerbsrecht in der Automobilwirtschaft (2) Hennes, L. Pa4 201 (48)
09:45 13:00 AMB 3 III.2.2 Innovative Technologien Teil 2 (1) Lamm, A. Ba37 112 (55)
09:45 13:00 AMB 2 II.6.2 Wiss. Arbeiten und Präsentationstechniken (2) Dorantes, L. Online-Kurs FWR
09:45 11:15 AMB 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik I (2) Merz, G. Ha13 103 (64)
09:45 11:15 101-162 Interne Revision (2 SWS) (nur im SoSe) Marx, S. CI10 104
09:45 11:15 101-130 M&A / Beteiligungsmanagement (2 SWS) Ernst, D. CI10 022
09:45 13:00 101-110 Digitales Marketing (4 SWS) Detscher, S. CI10 119
10:00 17:15 Therapeutische Selbsterfahrung II (2) Pochert, S. CS3 OG - Proberaum TTB
10:30 16:00 Start-up and Innovation Financing (1 SWS) Riefert, A. CI10 021
11:15 14:15 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
11:30 13:00 WR 7 VII.3 Eigenverantwortliches Selbststudium Früchtl, B.; Kreis-Engelhardt, B.; Reinhardt, F.; Reich, A.; Steck, D.; Mayr-Lang, H.; Zorn, D.; Huep, T. Pa4 401 (40)
11:30 13:00 WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss (3) Zorn, D. Ba62 201 (98)
11:30 19:00 WR 1 I.3.1 Buchführung (4) Reinhardt, F. Pa4 116 (108)
11:30 20:45 WPB 1 4.1 Differentielle Psychologie (4) Lang, J. Ba62 103 (54)
11:30 13:00 WP Spieltheorie und Verhaltensökonomik (2) Vosswinkel, J. CI3 106 - Bachthaler Assecuranz Hörsaal
11:30 13:00 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (Gruppe 1 von 2) (2 SWS) Barth, T. CI10 022
11:30 15:30 QM-Fachkraft-Onlinekurs Burghartz-Widmann, M. Online-Kurs
11:30 15:30 NMB 1 I.2 Einführung in die Finanzwirtschaft (5) Pijanowski, T. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 Landschafts- und Siedlungsökologie II (2) - NT Peringer, A.; Gaertner, M. CB1 205
11:30 15:30 GTM 6/7 P2M2 2.2.2 Qualitätsmanagement von Dienstleistungen (4) Burghartz-Widmann, M. Ba37 203 (20)
11:30 13:00 Finanzmärkte (2) Huth, M. CI3 005
11:30 13:00 ERM 6/7 PII M5 Umgang mit den Ressourcen Wasser und Boden (2) Hutner, P. Ha13 007 (48)
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 Corporate Responsibility (2 SWS) Grabenhorst, K. Online-Kurs
11:30 13:00 AMB 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik II (2) Merz, G. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 101-127 Operatives Controlling (2 SWS) Marx, S. CI10 104
12:15 13:45 Mergers and Acquisitions (2) Ernst, D. CI10 105
12:15 13:45 Digitale Vernetzung I (2) Engel, M. CI10 117
13:15 18:15 101-129 Risikomanagement- und interne Kontrollsysteme (2 SWS) Rothe, O. Online-Kurs
14:00 17:15 WR 7 PI M3 VII.3.1.2 Changemanagment und Organisationspsychologie (2) Koch, J. Ha13 007 (48)
14:00 17:15 WR 4 IV.1.1 Kosten- und Leistungsrechnung (2) Renz, J. Ha13 002 (64)
14:00 20:45 WR 3 III.6. Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium Gruppe 2 (2) Zorn, D. Ha13 008 (23)
14:00 17:15 WPB 3 III.3.1 Methoden qualitativer Forschung (2) Strobel-Vogt, T. Pa4 202 (40)
14:00 17:15 WP Sonderthema Entwurf I (3) Eiermann, B. Online-Kurs FUGT
14:00 15:30 VWL-Seminar I (2) Vosswinkel, J. CI2 011
14:00 17:15 URI 1 I.2.1 Gesellschafts- und Konzernrecht (2) Gschwandtner, K. Ba62 104 (54)
14:00 15:30 Tutorium International Business Finance Cazacu, T.; FAVM, D. CI2 206
14:00 17:15 Marketing Research (2 SWS) (in 2 Gruppen) Hossain, T. CI10 113
14:00 15:30 Intercultural Communication (2) Geiger, M. CI3 205
14:00 17:15 IMMOB 6/7 P3M3 Internationale Immobilienbewertung (1) Staiber, M. Pa4 501 (48)
14:00 15:30 IMMOB 4 IV.1.4 Assetmanagement (1) Seilheimer, S. Ha13 103 (64)
14:00 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Büchner, H. Pa4 216 (108)
14:00 20:45 GTM 4 IV.3.1 Prozessmanagement (4) Eller, T. Ha13 003 (64)
14:00 17:15 GTM 2 II.4.2 Grundlagen Hospitality Management (2) Vogt, A. Ha13 102 (64)
14:00 18:00 Finanzmärkte (2) Huth, M. CI3 005
14:00 20:45 Finanzen/Controlling: Referat (1 SWS) (in 2 Gruppen) Bayer, M. CI10 106
14:00 20:45 ERM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) / NPM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) Siewert-Weidler, P. Online-Kurs FWR
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
14:00 16:00 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kuck, K. Online-Kurs FBF
14:00 15:30 Derivatemanagement (2 SWS) Bloss, M. CI10 236 (Finance Lab)
14:00 17:15 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Jaeger, T. Online-Kurs FAVM
14:00 17:15 Cost Accounting (4 SWS) (in 2 Gruppen) Rudolph, M. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
14:00 17:15 AMM 2 II.5.3 Strategy and Transformation Management (2) Hirnich, M. Pa4 502 (40)
14:00 20:45 AMB 2 Belegt Geislingen Dozententeam, G. k.A.
14:30 17:30 CAD 2 - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Wiedmann, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
15:45 19:00 Tutorium Quantitative Methods Braun, J.; Arora, T.; Chatterjee, T. CI3 103
15:45 17:15 Russisch Anfänger III, Onlinekurs Guenzler, J. Online-Kurs
15:45 17:15 Derivatives (2) Bloss, M. CI10 105
16:00 17:00 ZNX2 II.4.1 Wirtschaftspolitik Gourge, K. CI10 104
16:00 21:00 Strategisches Management Foschiani, S. CI10 022
17:00 19:00 Matlab (2 SWS) Blatter, A.; Shim, W.; Kleinknecht, M. Online-Kurs FBF
17:15 21:00 ZNX2 II.1 Gestaltung zukunftsfähiger Lebens- und Wirtschaftsstile Ringel, M. CI10 104
17:30 20:45 IMMOB 6/7 P1 M4 Fallstudie Investition und Finanzierung Teil 1 (2) Eder, M. Ha13 103 (64)
19:15 20:45 Tutorium WR 1 I.1.1 BGB AT Kayhan, T.; Huep, T.; Heszler, T. Pa4 201 (48)