Aktuelle Seite:
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Mittwoch, 21.11.2018Feed für tägliche Veranstaltungen

Vorlesungsverzeichnis:
Veranstaltungstyp:
Datum: arr_2left arr_2right

Download Excel
Beginn Ende Name Dozierende Raum
08:00 09:30 Tierernährung II (2) Theobald, P. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 IMMOB 2 II.5.2 Empirische Forschungsmethoden (2) Lausberg, C. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Beschaffungsmanagement (2) Weirich, H.; Reintjes, M. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WP Verarbeitung tierischer Produkte (2) Theobald, P. Ausfall / cancelled
09:45 11:00 Tutorium WR 3 III.4.1 Steuerrecht ( Fr. Kurz, Hr. Lutz) Steck, D. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Ökologie (2) Frank, M. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 GTM 3 III.3.1 Gesundheit und Fitness durch Bewegung (2) Schmiedel, J. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Einführung in die BWL (2) Zanker, C. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (2) Schittenhelm, F.; Herl, A. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Controlling (AW+PW) (3) Schuele, H. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 AUW 2 II.1.2 Logistische Prozesse (2) Bopp, R. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Angewandte Statistik - Übung (nur PW) (1) Krueger, K. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WP Verarbeitung tierischer Produkte (2) Korn, S.; Theobald, P. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 VWL-Seminar II (2) - english Pfister, G. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 1 (Hr. Schnabel) Neumann, V. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Immobilienfinanzierung (2) Ragotzky, S. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AUM 3 III.2.2 Global Stragtegies in the Automotive Industry (1) Reindl, S. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 SUM 1 I.2.1 Applied philosophy of science and researc[...]ogies: Vorlesung Teil 2 (1) Servou, E. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Produktionsmanagement in 2 Gruppen (2) Zanker, C. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Ökologie (2) - NT Gaertner, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AUW 6/7 M1: Kundenbeziehungsmanagement (2) Reindl, S. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AUW 6/7 EM M1 Stratecic Management (2) Blumenstock, H. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Umwelt und Ernährung (4) Kerr, M. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Planung, Durchführung und Analyse von natur- und sozi[...]enschaftlichen Arbeiten (4) Krueger, K. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 IMMOB 3 III.3.2 Immobilienfinanzierung (2) Lausberg, C. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 GTM 4 IV.1.1 Allg. Wirtschaftspolitik (2) Maendle, M. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 GTM 3 III.6.1 Integrative Medizin Teil 1 (2) Schuler, A. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 GTM 2 1.3 Marketing II (2) Baegel-Witte, M. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) Dreher, J. Ausfall / cancelled
15:45 17:30 AUW 1 I.3.1 Externes Rechnungswesen (2) Klatte, V. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Tutorium LPN1-GIS (2) Roth, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WR 7 EM M3: Steuerberatung (1) Reinhardt, F. Ba37 204 (20)
08:00 09:30 WR 3 III.2.3 Versicherungsrecht (1) Bross, G. Ba62 201 (98)
08:00 09:30 WR 2 II.5.2 Business English II (2) Lafleche, T. Ha13 103 (64)
08:00 09:30 WR 1 II.2.1 Verfassungs- und Verwaltungsrecht (4) Hess, W. Pa4 UG1 (90)
08:00 13:00 WP Verarbeitung tierischer Produkte (2) Theobald, P. LVvO
08:00 09:30 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CI3 003 (Labor)
08:00 09:30 Tutorium Mikroökonomik II Berger-Koegler, U. CI3 106
08:00 09:30 Tutorium Mathematische Grundlagen (in 7 Gruppen) Koch, T. CI10 111
08:00 09:30 Tutorium Mathematische Grundlagen (in 7 Gruppen) Barysch, T. CI10 113
08:00 09:30 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 1 (Hr. Schnabel) Neumann, V. Ha13 102 (64)
08:00 09:30 Tierzucht I (1) Bernau, M. CI2 111
08:00 09:30 Tierökologische Grundlagen (1) Deuschle, J. CB1 205
08:00 09:30 Projektmodul "Erstellen eines VIDEO-TUTORIALS zur Sma[...].eigenkontrolle-kuh.de" (1) Benz, B. CI3 206
08:00 11:15 Modellbau - Vorlesung und Übung (0,5+0,5) Meier, K. CB1 206
08:00 09:30 Mindset-Entwicklung II (2) Gabius, K. CI10 116
08:00 10:30 Microeconomics I (3) Vosswinkel, J. CI2 206
08:00 13:30 MG II - Gruppe 6 von 7 / MG III - Gruppe 4 von 7 (2) Prof. Dr. Herbes Hohlstein, M.; Herbes, C. Field trip to Team Viewer, Göppingen
08:00 09:30 Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens - Gruppe 2 von 2 (1,5) Hohlstein, M.; Nuebel, R. CI10 105
08:00 11:15 Makroökonomik II (2) Moessler, M. CI3 005
08:00 11:15 LAB Projekt Bauablauf 3 (4) Schegk, L. CB1 126
08:00 09:30 Kulturlandschaften im urbanen Kontext (4) Pfoser, N. CB1 202
08:00 11:15 Investition und Finanzierung (2) Braun, J. CI3 303
08:00 09:30 Investition (2) Blatter, A.; Duraisamy, S. CI10 106
08:00 13:30 International Human Resources Management (2) (nur im WS) Herbes, C. Team Viewer, Göppingen
08:00 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Pa4 UG3 (60)
08:00 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Pa4 UG2 (90)
08:00 09:30 IMMOM 1 I.1.1 Management und Leadership I (2) Rebitzer, D. Pa4 401 (40)
08:00 09:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 4 (2) Staiber, M. Ha13 008 (23)
08:00 09:30 HfWU neo - erste Schritte für Dozenten WiSe1819 Wolf, D. U103
08:00 11:15 GU6: Corporate Compliance (5) Foerschler, P. CI10 104
08:00 09:30 GTM 4 IV.1.1 Allg. Wirtschaftspolitik (2) Maendle, M. Ha13 003 (64)
08:00 09:30 GTM 3 III.6.1 Integrative Medizin Teil 2 (2) Schroeder, S. Ba62 002 (54)
08:00 09:30 GTM 2 3.1 Angewandtes Informationsmanagement (2) Reiher, M. Ha13 002 (64)
08:00 09:30 GTM 1 6.2 Destinationen im Tourismus Huerten, D. Ba37 020 (68)
08:00 09:30 German for Beginners (A1), Geislingen Weitz, G. Ba37 203 (20)
08:00 09:30 Finanzbuchführung (AW+PW) (1,5) Jauch, E. CB1 203
08:00 09:30 ERM 6/7 PI M5 Energiepolitik (4) Ringel, M. Pa4 501 (48)
08:00 11:15 ERM 4 IV.1 Konzernrechnungslegung und Steuerlehre (3)[...]slegung und Steuerlehre (0) Wolf-Hofmann, B. Ba37 010 (66)
08:00 09:30 ERM 3 III.4 Grundlagen Managementsysteme (3) / NPM 3 [...]lagen Managementsysteme (3) Gnam, H. Ba37 011 (76)
08:00 09:30 ERM 1 I.6 General Studies 1 Teil 1 Gruppe 2 / NPM 1 I[...]ies 1 Teil 1 Gruppe 2 (1,5) Koeniger, P. Ba37 104 (40)
08:00 11:15 Empirische Methoden II (in 4 Gruppen) (4) Blatter, A. CI10 119
08:00 09:30 Datenbanken - in 3 Gruppen (1) Herrmann, F. CI10 120 (PC-Raum)
08:00 09:30 Controlling (2) Barth, T. CI10 117
08:00 09:30 Business Planning (2) Ragotzky, S. CI10 021
08:00 09:30 Bauleitplanung III (1) Jansen, K. CB1 204
08:00 09:30 AUW 6/7 EM M2 Business Englisch (2) Best, S. Pa4 503 (40)
08:00 09:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 1 (2) Sopha, W. Ba62 103 (54)
08:00 11:15 AUW 3 III.6.1 Business English III Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
08:00 09:30 AUW 1 I.3.1 Externes Rechnungswesen (2) Klatte, V. Pa4 116 (108)
08:00 19:00 AUM 1 Exkursion / AUM 2 Exkursion (0) Bopp, R. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
08:00 09:30 Ästhetik der Landschaft (1) Henne, S. CB1 Foyer
08:00 09:30 Agiles Marketing (2) Ginter, T. CI10 115
08:00 11:15 Advanced Digital Marketing - Kommunikation (4) Detscher, S. CI10 022
08:00 09:30 "Traumhäuser" - Wie entsteht gute Architektur? Geislingen Schall-Marchtaler, S. Ba37 211 (18)
08:45 09:30 Mikroökonomik I (3) Berger-Koegler, U. CI2 002
09:00 18:00 Sondertermine UW2/3 nn-schelmenwasen, N. k.A.
09:00 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Bonnet, J. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:15 12:15 Methodische Grundlagen III - Gruppe 6 von 7 (2) Frau Buchholz Hohlstein, M.; Buchholz, D. CI3 101
09:15 16:45 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Glinin, A. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:15 11:45 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Glinin, A. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:45 11:15 Z: WR 4 Immobilienbezogenes Steuerrecht für Wirtschaftsjuristen (1) Steck, D. Ha13 007 (48)
09:45 13:00 WR 7 PII M3: VII.3.2.3 Konzernrechnungswesen (2) Aurenz, H. Ba62 103 (54)
09:45 13:00 WR 7 EM M2: General Studies zu Unternehmensrestruktur[...]olvenzmanagement Teil 2 (1) Weber, N. Ba62 104 (54)
09:45 11:15 WR 2 II.1.2 Besonderes Schuldrecht Teil 1 (2) Huep, T. Ha13 102 (64)
09:45 11:15 WR 1 I.5.2 Business English I (2) Lafleche, T. Ha13 003 (64)
09:45 13:00 WP Precision Livestock Farming (2) Fetzer, E.; Benz, B. CI3 106
09:45 11:15 WP Dienstleistungssektor (2) Schmieder, P. CI2 205
09:45 11:15 Wirtschaftsinformatik (nur im SoSe) (6) Engel, M. CI3 206
09:45 13:00 Verbindlicher Bauleitplan - Projekt (4) Ganser, R.; Jansen, K.; Schneider, F.; Pustal, W. CB1 204
09:45 13:00 URI 2 II. 2.2 Unternehmensbezogenes Haftungs- und Strafrecht in der Krise (1) Bauer, O. Ba37 112 (44)
09:45 11:15 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CI3 003 (Labor)
09:45 13:00 UF I.5.1 Beschäftigungspolitik (2) / UF I.5.2 Geld- und Fiskalpolitik (2) Mauch, G. Ba37 020 (68)
09:45 11:15 Tutorium Finanzmathematik (in 5 Gruppen) (2) Minoia, T. CI10 115
09:45 11:30 Tierökologie in der Planung (1) Deuschle, J. CB1 205
09:45 11:15 Tiergesundheitslehre I (nur AW) (2) Bernau, M. CI2 111
09:45 17:15 SUM 2 II.2.2 Networked urban mobilities: Vorlesung Teil 2 (2) Freudendal-Pedersen, M. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
09:45 17:15 SUM 2 II.2.1 Networked urban mobilities: Vorlesung Teil 1 (2) Petersen-Hartmann, K. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
09:45 13:00 SUM 1 I.1.1 SustainableMobilities - theories, concepts, approaches: Ringvorlesung (2) Kesselring, S. Ba62 002 (54)
09:45 13:00 Sozialwissenschaften (2) Frey, O. CB1 007
09:45 11:15 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (2) Ragotzky, S. CI10 111
09:45 13:00 Schauspiel und Regie IV (3) Klees, S. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
09:45 13:00 Schauspiel und Regie II: Der künstlerische Gestaltungsprozess (4) Junker, J. Theaterstudio am Schlossberg
09:45 11:15 Recht des Vertriebs - Gruppe 2 von 2 (1)/ Stachel Stachel, C. CI10 113
09:45 13:00 Projekt - im Modul Landschaftsplan (4) Lenz, J. CB1 207/8
09:45 11:15 Organisation - Gruppe 1 von 2 (4) Bruck, J. CI10 105
09:45 11:15 NPM 6/7 PI M1 Projekt und Seminar - Nachhaltige Produktentwicklung Biermann, B. Ba37 203 (20)
09:45 11:15 NPM 2 II.5 Grundlagen der Produktentwicklung (2) Erne, R. Pa4 503 (40)
09:45 11:15 Mikroökonomik I (3) FAVM, D.; Berger-Koegler, U. CI2 002
09:45 13:00 Mikro- und Makroökonomie/Finanzwissenschaften (4) Sperber, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II - Gruppe 1 von 7 (2) Prof. Dr. Gabriel Hohlstein, M.; Gabriel, R. CI10 112
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Walter, H. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Schumacher, S. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Gompf, M. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Schaber, M. Atelierräume Gebäude In der Au 10, Nürtingen
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Meschede, E. CI11 013
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Fritsche, J. CI11 012
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Loemke, T. CI11 009
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Majer, H. CI11 011
09:45 11:15 Jahresabschlussanalyse (2) Barth, T. CI10 021
09:45 11:15 IMMOM 1 I.1.2 Management und Leadership II (2) Rebitzer, D. Pa4 401 (40)
09:45 11:15 IMMOB 6/7 PI M4.1 Grundlagen REAM (2) Gootz, R. Pa4 201 (48)
09:45 13:00 IMMOB 4 IV.6 Öffentliches Immobilienrecht (4) Saxinger, A. Pa4 216 (108)
09:45 11:15 IMMOB 3 III.2 Wirtschaftsinformatik (2) Richter, C. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 IMMOB 2 II.4.1 Bau- und Gebäudetechnik (2) Marchtaler, A. Pa4 UG1 (90)
09:45 11:15 GTM 2 5.1 Medizin- und Kurtourismus (2) Huerten, D. Ba37 011 (76)
09:45 11:15 General Management (2) Baisch, F. CI1 201
09:45 11:15 Finanzbuchführung - Übung (nur AW) (0,5) Jauch, E. CB1 118
09:45 13:00 ERM 6/7 PI M4 Erneuerbare Energien (6) Foerster, G. Ba37 210 (30)
09:45 11:15 ERM 3 III.6 General Studies 3 Teil 1 Gruppe 3 / NPM 3[...]ies 3 Teil 1 Gruppe 3 (1,5) Best, S. Ba37 211 (18)
09:45 11:15 ERM 1 I.6 General Studies 1 Teil 1 Gruppe 3 / NPM 1 I[...]ies 1 Teil 1 Gruppe 3 (1,5) Koeniger, P. Ba37 104 (40)
09:45 11:15 Englisch-Stützkurs (1) - NT Voullaire, B. CB1 125
09:45 13:00 Einführung in die Freiraumgestaltung (2) Sachse, R. CB1 Foyer
09:45 13:00 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Kraus, T. CI3 203
09:45 11:15 Concepts General Management (2) Blunck, E. CI2 011
09:45 11:15 AUW 6/7 M6: Geschäftsprozess-Management (2) Stoeber, A. Ha13 103 (64)
09:45 11:15 AUW 4 IV.4.1 Makroökonomie (2) Maendle, M. Pa4 116 (108)
09:45 11:15 AUW 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Ha13 002 (64)
09:45 13:00 Arbeitsorganisation II (4) Ginter, T.; Romppel, A. CI10 116
09:45 11:15 Advanced Seminar in Economics - VWL-Oberseminar (engl. Gruppe) (2) Braun, L. CI3 202
10:30 11:15 Microeconomics I (3) FAVM, D. CI2 206
11:30 13:00 WR 4 IV.1.1 Bilanzierung (3) Zorn, D. Ha13 007 (48)
11:30 13:00 WR 3 III.4.2 Steuerlehre (1) Reinhardt, F. Pa4 502 (40)
11:30 13:00 WR 2 II.2.2 Verwaltungsrecht und Grundlagen der Rechtsdurchsetzung (2) Hess, W. Ba37 011 (76)
11:30 13:00 VWL-Seminar II (2) - deutsch Pfister, G. CI3 202
11:30 13:00 Tutorium: IMMOB 2 II.1 Investition und Finanzierung (Hr. Hänsler) Staiber, M. Ba62 202 (54)
11:30 13:00 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 3 (Hr. Dotzlaff) Neumann, V. Ha13 008 (23)
11:30 13:00 Tutorium ERM 1 I.3 Externes Rechnungswesen / NPM 1 I.[...]wesen Gruppe 2 (Fr. Töpert) Klatte, V. Ha13 002 (64)
11:30 13:00 Tutorium ERM 1 I.3 Externes Rechnungswesen / NPM 1 I.[...]wesen Gruppe 1 (Hr. Färber) Klatte, V. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. CI10 119
11:30 13:30 Spanisch II, Geislingen Weller, T. Ba37 213 (24)
11:30 13:00 Project Management (2) Baisch, F. CI2 206
11:30 13:00 Praxisbetreuung Schegk, L. CB1 112 Büro Prof. Schegk
11:30 13:00 Organisation - Gruppe 2 von 2 (4) Bruck, J. CI10 105
11:30 13:00 NPM 6/7 PI M4 Nachhaltigkeit in Geschäftsprozessen (2) Erne, R. Ba37 104 (40)
11:30 13:00 Non-Profit-Ökonomik und -Management (1) Neumann, D. CI3 005
11:30 13:00 MG II - Gruppe 5 von 7/ MG III - Gruppe 3 von 7 (2) Prof. Dr. Barth Barth, T.; Hohlstein, M. CI10 117
11:30 13:00 Kooperationsmanagement (6) Funck, D. CI10 104
11:30 13:00 International Marketing Project (6) (nur im SoSe, ausnahmsweise im WiSe 18/19) Staib, C.; O Connor, M.; Ramme, I. CI10 112
11:30 13:00 IMMOM 1 I.3.1 Spezialfragen des Immobilienmarketing (2) Kippes, S. Ba37 212 (18)
11:30 13:00 IMMOB 6/7 PI M4.3 Immobilienmärkte in der Praxis (2) Gootz, R. Pa4 201 (48)
11:30 13:00 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 2 (2) Staiber, M. Ba37 204 (20)
11:30 13:00 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 1 (2) Lausberg, C. Pa4 501 (48)
11:30 13:00 IMB 1 I.6.2 Immobilienbezogenes Steuerrecht (2) Steck, D. Ba62 201 (98)
11:30 13:00 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik (2) Reiher, M. Ha13 102 (64)
11:30 13:00 Grundlagen Volkswirtschaftslehre (3) Vosswinkel, J. CI2 002
11:30 13:00 Grundlagen des Wissenmanagements (1) Engel, M. CI3 303
11:30 13:00 Gesellschaftsrecht - Gruppe 1 von 2 (2) Stachel, C. CI10 113
11:30 13:00 Financial Statement Analysis (2) Stehr, U. CI10 021
11:30 13:00 Fachenglisch für Deutschsprachige (2) - NT Voullaire, B. CB1 125
11:30 15:30 ERM 3 III.1 Controlling (4) / NPM 3 III.1 Controlling (4) Klatte, V. Pa4 UG1 (90)
11:30 13:00 ERM 2 Tutorium Mikroökonomie / NPM 2 Tutorium Mikroökonomie (Fr. Kächele) Mauch, G. Ha13 003 (64)
11:30 13:00 EDV-Systemlösungen (in 2 Gruppen) (1) Oelfin, H. CI10 115
11:30 13:00 Die Narration als Grundbausstein theatertherapeutischen Handelns (1) Bader, R. CB1 205
11:30 13:00 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Maisenbacher, R. CB1 122
11:30 13:00 Betriebsorganisation (2) Schuele, H. CI2 111
11:30 13:00 Bank Management (2) Graf, H. CI10 111
11:30 13:00 AUW 6/7 EM M1 Stratecic Management (2) Blumenstock, H. Ba37 211 (18)
11:30 13:00 AUW 3 III.3.2 Grundlagen des Projektmanagements (2) Sopha, W. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 AUW 2 II.5.1 Operations Research (2) Acker, I. Pa4 116 (108)
11:30 13:00 AUW 1 I.6.1 Business English I Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
11:30 17:15 Ausführungsplanung LAE (4) Henne, S. CB1 206
11:30 13:00 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
12:15 15:30 WP Angewandte Finanzmarktanalyse (4) Paulus, P. CI2 011
12:15 13:45 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CI3 003 (Labor)
12:15 13:45 Statistik und Ökonometrie und Empirische Datenerhebung (2) Braun, L. CI3 206
12:15 13:45 GU6: Corporate Compliance (5) Foerschler, P. CI10 022
12:30 14:00 Tierzucht I (1) Bernau, M. CI3 101
13:00 16:00 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 6 Gruppen (4) Bonnet, J. LV vor Ort - KTB 7. Sem
13:15 14:45 Tutorium Beschreibende Statistik (2) (in 2 Gruppen) Biegger, T. CI3 303
13:15 14:45 Tutorium Beschreibende Statistik (2) (in 2 Gruppen) Schneider, T. CI2 205
13:15 14:45 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. CI10 117
13:30 15:30 Spanisch I, Geislingen Weller, T. Ba37 213 (24)
14:00 20:45 Z: Ausgewählte Spezialfragen und Case Studies aus dem Immobilienmarketing (2) Kippes, S. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
14:00 17:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.2 Personalcontrolling und computergestützte Personalarbeit (2) Schulz-Kleemann, A. Ba62 103 (54)
14:00 15:30 WR 7 EM M2: General Studies zu Unternehmensrestruktur[...]olvenzmanagement Teil 1 (1) Huep, T. Pa4 501 (48)
14:00 15:30 WR 6 PIII M1: VI.1.3.2 Kapitalmarkt, Wertpapierrecht (2) Allmendinger, S. Ba37 104 (40)
14:00 15:30 WR 4 IV.2 Controlling (4) Reinhardt, F. Ba62 002 (54)
14:00 15:30 WR 2 II.1.3 Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht (2) Steck, D. Ba37 010 (66)
14:00 15:30 WR 1 I.1.1 BGB AT (2) Hess, W. Ba37 011 (76)
14:00 15:30 WP Wettbewerb und Staat II (2) Pfister, G. CI3 203
14:00 15:30 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CI3 003 (Labor)
14:00 15:30 UF 3 III.1.1 Controlling (2) Zorn, D. Ha13 007 (48)
14:00 15:30 Tutorium ERM 1 I.2 Quantitative Methoden: Statistik /[...]n: Statistik (Hr. Morassut) Acker, I. Ha13 008 (23)
14:00 15:30 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. CI3 103
14:00 15:30 Theaterkunstpraxis und -theorie (1) Junker, J. Theaterstudio am Schlossberg
14:00 15:30 Supply Chain Management and Purchasing (2) Baisch, F. CI2 206
14:00 17:15 SUM 3 III.3 Problem based research project 1 Teil 2 Servou, E. V Büro Professor/in
14:00 15:30 Strategie und Führung (4) Bruck, J. CI10 115
14:00 15:30 Statistik und Ökonometrie und Empirische Datenerhebung (2) Braun, L. CI3 206
14:00 15:30 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (2) Sperber, H. CI10 111
14:00 17:15 Schauspiel und Regie I (4) Klees, S. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
14:00 17:15 Rhetorik - Übung in 3 Gruppen (PW) (2) Thomas, A. CI3 205
14:00 19:00 Projekt Entwerfen 2 (3) Bott, C.; Krug, H.; Schneider, F. CB1 205
14:00 17:15 Projekt - im Modul Landschaftsplan (4) Kuepfer, C. CB1 207/8
14:00 17:15 Privatrecht (2) Mattes, F. CI3 105
14:00 15:30 NPM 6/7 PII Kommunikation und Gesellschaft (6) Gourge, K. Ha13 002 (64)
14:00 15:30 NPM 1 I.6 General Studies 1 Teil 4 (1) Biermann, B. Pa4 401 (40)
14:00 17:15 Non-Profit-Ökonomik und -Management (1) Neumann, D. CI3 005
14:00 15:30 Methodik des wissenschaftlichen Arbeitens - Gruppe 1 von 2 (1,5) Hohlstein, M.; Nuebel, R. CI10 105
14:00 15:30 Marketing & Sustainability (6) Ramme, I.; Gabriel, R.; Herbes, C. CI10 021
14:00 17:15 Kooperationsmanagement (6) Funck, D. CI10 104
14:00 17:15 Internationale Finanzmärkte (4) Stehr, U. CI10 116
14:00 17:15 Interkulturelle Kompetenz (2) - NT Geiger, M. CB1 125
14:00 20:45 IMMOM 1 I.3.1 Spezialfragen des Immobilienmarketing (2) Kippes, S. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
14:00 20:45 IMMOB 4 IV.3.1 Immobilienmarketing Teil 2 (3) Kippes, S. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
14:00 15:30 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 3 (2) Rebitzer, D. Ha13 003 (64)
14:00 15:30 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Maendle, M. Ba37 020 (68)
14:00 15:30 IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts (2) Saxinger, A. Pa4 216 (108)
14:00 15:30 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik (Uebungen) (2) Reiher, M. Ha13 102 (64)
14:00 15:30 GTM 3 III.1.2 Gesundheits- und Tourismuspsychologie ([...]nd Tourismuspsychologie (0) Huerten, D. Ba62 201 (98)
14:00 15:30 GTM 2 1.2 Bilanzierung (2) Spaeth, U. Ha13 108 (54)
14:00 15:30 Grundlagen Human Resources Management (2) Achouri, C. CI2 111
14:00 15:30 ERM 6/7 PII M2 Stoffstrommanagement (5) Gnam, H. Pa4 502 (40)
14:00 19:00 Entwerfen für spezifische Nutzergruppen (4) - Projekt in 3 Gruppen Sachse, R. CB1 204
14:00 19:00 Entwerfen für spezifische Nutzergruppen (4) - Projekt in 3 Gruppen Korn, F. CB1 204
14:00 19:00 Darstellen und Entwerfen 1 (1) Vorlesung und Übung Niedzielski, M. CB1 203
14:00 15:30 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Maisenbacher, R. CB1 122
14:00 15:30 Cases International Management (2) Blunck, E. CI3 106
14:00 15:30 Buchführung und Bilanzierung - Gruppe 2 von 2 (2) Marx, S. CI10 119
14:00 17:15 Biologie, Chemie, Physik (2) Lenz, R. CB1 123
14:00 15:30 Bildnerisches Gestalten - Übung in 3 Gruppen (2) Kroeniger, B. LV vor Ort - LA 1. Sem.
14:00 17:15 Bewerbung und Stolpersteine (in 6 Gruppen) Wolff, H. CI10 022
14:00 15:30 Betriebsorganisation (2) Schuele, H. CI2 002
14:00 15:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 2 (2) Brachat, H. Pa4 201 (48)
14:00 15:30 AUW 1 I.4.2 Mathematik für Wirtschaftswissenschaftler II (2) Acker, I. Pa4 116 (108)
14:00 15:30 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
15:30 17:30 Spanisch II, Geislingen Weller, T. Ba37 213 (24)
15:45 17:15 WR 7 PII M3: VII.3.2.3 Konzernrechnungswesen (2) Aurenz, H. Ha13 008 (23)
15:45 17:15 WR 6 PI M2: VI.2.1.1 Kollektives Arbeitsrecht (2) Uhl, K. Ba37 204 (20)
15:45 17:15 WR 1 I.3.1 Buchführung (4) Reinhardt, F. Ha13 002 (64)
15:45 17:15 UF 3 III.1.2 Unternehmensbewertung (2) / WS - URI 2 II. 1.1 Unternehmensbewertung Zorn, D. Ha13 108 (54)
15:45 17:15 UF 1 1.1.2 Normatives Management (2) Gourge, K. Pa4 502 (40)
15:45 17:15 Tutorium Mathematik (Geier) FAVM, D. CB1 202
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil Prof. Dr. Hoss (in 4 Gruppen) (2) Metzler, T. CI10 119
15:45 17:15 Tutorium Angewandte Statistik (Schiller) FAVM, D. CB1 126
15:45 17:15 Tutorium Angewandte Statistik (Schick) FAVM, D. CB1 122
15:45 17:15 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. CI3 103
15:45 20:45 Systemisches HR-Management II (6) Achouri, C. CI10 117
15:45 17:15 SUM 4 IV.2 Master-Kolloquium (1) Kesselring, S. Ba37 203 (20)
15:45 17:15 Operatives Controlling (2) Marx, S. CI10 113
15:45 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Ba37 010 (66)
15:45 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Ba37 104 (40)
15:45 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Ba37 011 (76)
15:45 20:45 INTERN - Termine + gebuchte Räume am Standort Geislingen Baumann, A.; Geislingen NN, G. Ba37 020 (68)
15:45 19:00 Intercultural Competence (2) Hauschild, L. CI2 205
15:45 20:45 IMMOB 6/7 EM M2 Entrepreneurship (6) Heinzelmann, J. Ba37 112 (44)
15:45 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Maendle, M. Pa4 116 (108)
15:45 19:00 IBIS-Workshop (NT): Your Space – Euer Ort zum Lernen und Arbeiten Rögele, S.; Hirschmueller, A. CI10, 014
15:45 17:15 GTM 1 2.1 Buchführung (3) / WPB 1 2.1 Buchführung Spaeth, U. Ba62 201 (98)
15:45 17:15 ERM 1 I.1 Einführung in die BWL / NPM 1 I.1 Einführung in die BWL (2) Biermann, B. Pa4 UG1 (90)
15:45 19:00 Empirische Methoden I (4) (in 3 Gruppen) Vasic, D. CI10 106
15:45 17:15 Corporate Responsibility (2) Gabius, K.; Sprenger, I. CI10 115
15:45 17:15 Bildnerisches Gestalten - Übung in 3 Gruppen (2) Kroeniger, B. LV vor Ort - LA 1. Sem.
15:45 17:15 AUW 6/7 M2: Neu- und Gebrauchtwagenvermarktung (2) Brachat, H. Ba37 210 (30)
15:45 19:00 AUW 2 II.5.2 Grundlagen wiss. Arbeiten und Präsentationstechniken Teil 2 (1) Acker, I. Pa4 301 (40)
15:45 17:15 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
15:45 18:45 (NT) Metaphysik – die Frage nach den allgemeinsten Prinzipien des Seins Schmitt, A. CI3 303
17:30 19:00 WR 7 EM M3: Vereinsbesteuerung, Gemeinnützigkeits- und Spendenrecht (1) Hoch, R. Ba37 210 (30)
17:30 19:00 WR 4 IV.5.1 Informationsmanagement (2) Aurenz, H. Ha13 108 (54)
17:30 19:00 UF 2 II.4.1 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Ha13 103 (64)
17:30 19:00 Tutorium WR 1 I.4. 2 Finanzmathemathik (Fr. Kaiser) Mayr-Lang, H. Ha13 007 (48)
17:30 19:00 Tutorium Finanzmathematik (in 5 Gruppen) (2) Sturm, T. CI10 113
17:30 19:00 Tutorium Finanzmathematik (in 5 Gruppen) (2) Setzer, T. CI10 104
17:30 19:00 Künstlerisches Tutorium (1) Majer, H. Atelierräume HKT
17:30 19:00 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 3 (2) Rebitzer, D. Ba37 204 (20)
17:30 19:00 GTM 1 2.1 Buchführung (3) / WPB 1 2.1 Buchführung Spaeth, U. Ba62 201 (98)
17:30 19:00 Bildnerisches Gestalten - Übung in 3 Gruppen (2) Kroeniger, B. LV vor Ort - LA 1. Sem.
17:30 19:00 AUW 3 III.2.2 Ausgewaehlte Themen (2) / AUW 6/7 M7: Ausgewählte Themen (2) Stenner, F.; Brachat, H.; Sopha, W. Pa4 UG1 (90)
18:00 20:00 Agrarökologie (1) Mueller-Lindenlauf, M. Foyer Braike
19:15 20:45 Tutorium LPN1-GIS (2) Roth, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
19:15 20:45 (NT) HfWU Streicher-Ensemble Schuster, W. CI11 015
19:30 21:00 Freiraumprojekt 2019 Wachsmuth, M. Artur