Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Wednesday, 22/06/22

Date:
Institute:
Courses type:

Beginning End Name Lecturers Room
08:00 09:30 Tutorium AMB 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik I + II Oerscueoglu, T.; Acker, I.; Staudenmeyer, T. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 HfWU neo - erste Schritte für Dozierende SoSe 2022 Rani, D.; Wolf, D. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 AMM 2 II.4.2 Digital Transformation und Innovation (2[...] Mobility solution design 3 Ackermann, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 WR 7 PIII M3 VII.3.3.1 Kapitalmarkttheorie - Teil 2 (1) Gebauer, R. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Pflanzenzüchtung I (1,5) Frank, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Öffentliches Baurecht und Stadtmanagement (LAE) (2) Jansen, K. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 IMMOB 6/7 PI-V M2 Oberseminar 3 (2) Rebitzer, D. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Grundlagen Naturschutz Gaertner, M. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 AMB 6/7 M3 VI.4.2 Distributionspolitische Entscheidun[...]he Entscheidungstatbestände Maier, B. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Strategie und Führung (4 SWS) (Gruppe 1 von 2) Bruck, J. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Ökologie und Nachhaltige Entwicklung in der Praxis I (2) Frank, M. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AMM 1 I.2.2 Geschäftsmodelle für Mobilitätsdienstleistungen (2) Maier, B. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AMB 4 IV.3.2 Operatives Controlling (2) Schackmann, V. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 101-117 Strategic Management in an International Context (4 SWS) (nur im SoSe) Herbes, C. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 7 EM M1 Grundlagen der Unternehmensrestrukturierung Teil 2 (1) Steck, J. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 6 PII M 2 VI.2.2.1 Einkommen- und Körperschaftsteuer - Teil EInkommensteuer (3) Früchtl, B. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 UF 1 1.2.1 Prozess- und Qualitätsmanagement (2) Schwalbe, L. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Strategie und Führung (4 SWS) (Gruppe 2 von 2) Bruck, J. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 SP: Regionales Planen und Gestalten Seidemann, D.; Ruther-Mehlis, A.; Wilkens, C. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Nutztierhaltung - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. Ausfall / cancelled
14:00 20:45 IMMOB 4 IV.3.1 Immobilienmarketing Teil 4 (1) Schreck, F. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMM 1 I.1.2 Preispolitik i. d. Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMB 6/7 M3 VI.4.2 Distributionspolitische Entscheidun[...]he Entscheidungstatbestände Maier, B. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMB 6/7 EM M2 Negotiations in an international Contex[...]in an international Context Sopha, W. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMB 4 IV.1.1 Projektmanagement in der Automobilwirtschaft Gruppe 2 (2) Brachat, H. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 WP Ernährungswirtschaft (4) Darius, H. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Nutztierhaltung - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 IMMOB 2 II.2.2 Internes Rechnungswesen (2) Renz, J. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Tutorium: GTM 2 II.1.2 Bilanzierung / WPB 2 II.1.2 Bilanzierung Sternal, T.; Friess, T.; Spaeth, U. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Nutztierhaltung - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WR 6 PIII M1 VI.1.3.2 Versicherungsrecht (2) Bross, G. Ba37 112 (55)
08:00 09:30 WR 2 III.5.2 Europarecht (2) Borst, D. Ba37 011 (76)
08:00 13:00 WPB4 IV.2.1 Zivilrecht (2) Bornefeld, S. Ha13 007 (48)
08:00 11:15 WPB 6/7 M4 VI.4.1 Change Management Teil 1 (3) Polzin, B. Pa4 502 (40)
08:00 09:30 Wissenschaftstheorie und Wirtschaftsethik (2) Becker, M. Online-Kurs FAVM
08:00 11:15 VTR I - Digitale Betriebsführung (2) Hermann, D. CB1 006
08:00 11:15 Vertragsrecht (4 SWS) (in 2 Gruppen) Gabius, K. CI10 105
08:00 09:30 Umweltanalytik (2) - RT Almeida-Streitwieser, D.; Gloeckler, S. CB1 202
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4. 2 Finanzmathematik Mantziopoulos, T.; Mayr-Lang, H. Ha13 103 (64)
08:00 09:30 Tutorium Macroeconomics Chatterjee, T.; Horna-Rodriguez, T.; FAVM, D. CI2 206
08:00 09:30 Tutorium AMB 2 II.5.2 OR Acker, I.; Thomalla, T. Ba37 010 (66)
08:00 09:30 Summerschool BWS-Projekt "Transformation to sustainable AgriFood" (4) Braun, J.; Thomas, A. CI3 206
08:00 09:30 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (Gruppe 2 von 2) (2 SWS) Ragotzky, S. CI10 117
08:00 19:00 Projekt mit Pflanzenverwendung (3) Peringer, A. LVvO
08:00 11:15 Organisation, Projektmanagement, Organisational Behaviour (4 SWS) Bruck, J. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
08:00 09:30 NPM 6/7 PII M5 Unternehmen und Umwelt (2) Lotz, M. Pa4 501 (48)
08:00 09:30 NMB 3 III.3 Normorientiertes Management (2) Gnam, H. Ba37 104 (40)
08:00 11:15 NMB 2 II.5 Innovationsmanagement (2) Biermann, B. Pa4 UG2 (90)
08:00 11:15 Morphologie der Landschaftsarchitektur (4) Stoecker, A. CB1 203
08:00 11:15 Makroökonomik II (2) Moessler, M. CI3 005
08:00 13:00 LA: Entwurfslabor Fetzer, E.; Drohsel, K. CB1 126
08:00 09:30 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI3 101
08:00 09:30 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI2 011
08:00 09:30 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI3 203 - PharmAssec Hörsaal
08:00 09:30 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI3 303
08:00 09:30 Informationstechnologie ICT (2 SWS) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
08:00 09:30 IMMOB 4 IV.4 Immobilienbewertung (4) Staiber, M. Ba62 201 (98)
08:00 09:30 IMMOB 2 II.5.2 Empirische Forschungsmethoden (2) Lausberg, C. Ha13 002 (64)
08:00 09:30 GTM 2 II.3.1 Angewandtes Informationsmanagement (2) Reiher, M. Ba62 202 (54)
08:00 09:30 GTM 1 I.6.2 Destination im Tourismus (2) Huerten, D. Ba37 020 (70)
08:00 09:30 German Beginners - Präsenzkurs in Geislingen Weitz, G. Ba37 210 (30)
08:00 11:15 Externes Rechnungswesen (4 SWS) (in 2 Gruppen) Haigis, N. CI10 014
08:00 09:30 ERM 6/7 PI M6 International Energy and Climate Change Policies (D/E) (6) Ringel, M. Pa4 401 (40)
08:00 09:30 ERM 4 IV.1 Konzernrechnungslegung und Steuerlehre (2)[...]slegung und Steuerlehre (0) Erhardt, M. Pa4 UG1 (90)
08:00 11:15 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Moll, S. CI10 119
08:00 09:30 Controlling (2 SWS) Barth, T. CI10 104
08:00 11:15 CON: Corporate Governance (4 SWS) Foerschler, P. Online-Kurs FBF
08:00 13:00 CAD 2 – Digitale Planung (2) Fetzer, E.; Knoedler, J.; Tilk, C. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 09:30 Bauverfahren im Landschaftsbau (LAB) (2) Schegk, L. CB1 123 - Bio
08:00 15:30 Ausbildung von Reitern (8) Plewa, M. CJ1 108
08:00 09:30 AMM 1 I.4.2 Quantitative und qualitative Analysen (2) Rostek, S. Ba62 104 (54)
08:00 09:30 AMB 6/7 M5 VII.1.1 Produktinnovationen und Digital Se[...] 6/7 M4 Produktinnovationen Bopp, R. Pa4 301 40)
08:00 09:30 AMB 6/7 EM M2 Business English (2) / AUW 6/7 EM M2 Business English Best, S. Pa4 503 (40)
08:00 09:30 AMB 4 IV.1.1 Projektmanagement in der Automobilwirtschaft Gruppe 1 (2) Sopha, W. Pa4 201 (48)
08:00 11:15 AMB 3 III.6.1 Business English III Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
08:00 09:30 Agroforstsysteme und Biodiversität - gibt es einen Zusammenhang? (4) Frank, M. CI3 202
08:00 09:30 Agiles Marketing (2 SWS) Ginter, T. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
08:15 11:15 Private Equity and Acquisition Financing (1) Erdle, J. CI10 106
08:30 16:25 Künstlerische Ausbildung V - Veranstaltung in 4 Gruppen (3) Glinin, A. Vorortveranstaltung Ausstellungsbesuch Karlsruhe - The Beauty of Early Live
08:45 09:30 Mikroökonomik I (3) Berger-Koegler, U. CI3 106 - Bachthaler Assecuranz Hörsaal
09:00 12:15 Theatertherapie Hauptseminar II (3) Junker, J. CB1 007 - resviert TTB
09:15 11:30 Künstlerische Ausbildung V - Veranstaltung in 4 Gruppen (3) Bonnet, J. CA1 In der Au
09:15 10:45 German Online - A1.2 - Onlinekurs Fetzer, E.; Baumann, I. A1-2- Gruppe 4: Essen MS Teams
09:45 11:15 WR 7 PI M3 VII.3.1.2 Changemanagment und Organisationspsychologie (2) Koch, J. Online-Kurs FWR
09:45 11:15 WR 2 III.5.2 Europarecht (2) Borst, D. Ba37 011 (76)
09:45 11:15 WR 2 II.1.2 Besonderes Schuldrecht Teil 1 (2) Huep, T. Pa4 216 (108)
09:45 13:00 WPB 1 I.6.1 Wissenschaftliche Kompetenzen I (2) Mueller, D. Online-Kurs FWR
09:45 13:00 WP Ökonomie der Pferdehaltungstechnik (4) Fetzer, E.; Benz, B. CI3 105
09:45 11:15 VTR III - Automatisierte Maschinen in der Pflanzenproduktion (4) Stoll, A. IfT-Übungsraum
09:45 11:30 Verfahren und Technologien (2) Braun, J.; Ortmaier, J.; Thomas, A. CI3 206
09:45 13:00 UF I.5.1 Beschäftigungspolitik (2) / UF I.5.2 Geld- und Fiskalpolitik (2) Mauch, G. Ba37 210 (30)
09:45 11:15 UF 3 III.1.1 Controlling (2) Schackmann, V. Ba62 002 (54)
09:45 11:15 Tutorium WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss/WR 4 [...]nationaler Konzernabschluss Schuetze, T.; Zorn, D. Ba37 020 (70)
09:45 11:15 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 2 Ayasse, T.; Neumann, V. Pa4 UG3 (60)
09:45 13:00 SUM 1 I.1.2 Basic concepts of social science based mobilities research - Seminar (2) Bansen, J. Ba37 203 (20)
09:45 13:00 Stadtentwicklungsplanung (4) Ganser, R.; Jansen, K. CB1 205
09:45 11:15 Prüfverfahren (LAB) (2) Schegk, L. CB1 123 - Bio
09:45 15:30 Projekt - im Modul Landschaftsanalyse + Bewertung (4) Roth, M. CB1 207/8
09:45 13:00 Projekt - Entwicklungsplanung (4) Ruther-Mehlis, A.; Fischer, H. CB1 206
09:45 11:15 NPM 6/7 PII M5 Unternehmen und Umwelt (2) Lotz, M. Pa4 501 (48)
09:45 11:15 NMB 3 P3 III.8 Organisation der Ressourcenwirtschaft (2) Gnam, H. Ba37 104 (40)
09:45 11:15 Modellierung und Simulation (2) - NT Baumann, P.; Peringer, A.; Gaertner, M. CB1 202
09:45 11:15 Mikroökonomik I (3) Berger-Koegler, U. CI3 106 - Bachthaler Assecuranz Hörsaal
09:45 11:15 Microeconomics (0,5) Teil 2 von 2 Paulus, P. CI3 103
09:45 13:00 Managementtechniken Scrum (1 SWS) Deligiannoudis, D. CI10 022
09:45 12:15 Kunstpraxis IV (3) Fritsche, J. CI11 013
09:45 13:00 Kunstpraxis II (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Meschede, E. CI11 009
09:45 13:00 Kunstpraxis II (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Daniela, H. CI11 012
09:45 13:00 Kunstpraxis II (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Loemke, T. CI11 011
09:45 11:15 Jahresabschlussanalyse (2 SWS) Barth, T. CI10 104
09:45 11:15 Internationale Kapitalmärkte (2 SWS) Ragotzky, S. CI10 117
09:45 13:00 IMMOB 4 IV.6 Öffentliches Immobilienrecht (4) Saxinger, A. Pa4 UG1 (90)
09:45 11:15 IMMOB 3 III.2 Wirtschaftsinformatik (2) Richter, C. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 IMMOB 2 II.4.1 Bau- und Gebäudetechnik (2) Marchtaler, A. Ba37 010 (66)
09:45 13:00 GTM 4 IV.1.1 Allg. Wirtschaftspolitik insb. Tourismuspolitik (2) Tauer, S. Ba62 103 (54)
09:45 11:15 GTM 3 III.3.1 Gesundheit und Fitness durch Bewegung (2) Schmiedel, J. Ha13 102 (64)
09:45 11:15 GTM 2 II.5.1 Medizin- und Kurtourismus (2) Huerten, D. Ba37 112 (55)
09:45 11:15 Grundlagen Informationstechnik/Datenbanken (2 SWS) (in 2 Gruppen) Herrmann, F.; Engel, M. CI10 015
09:45 11:15 German Beginners Advanced - Präsenzkurs in Geislingen Weitz, G. Ba37 204 (24)
09:45 11:15 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 3 Ringel, M. Pa4 401 (40)
09:45 11:15 Concepts General Management (2) Blunck, E. CI2 205
09:45 11:15 Change Management und Corporate Governance (2) Baisch, F. CI3 205
09:45 13:00 Bewerbung und Stolpersteine (in 3 Gruppen) Kreuzer, D.; Wolff, H. CI10 221 (Besprechungsraum)
09:45 13:00 AUW 6/7 M6: Geschäftsprozess-Management (2) Stoeber, A. Ba62 202 (54)
09:45 13:00 Artenschutz (4) Roehl, M. CB1 204
09:45 13:00 AMM 2 II.3.1 Strategisches Management in Autohausunternehmen (2) Irsfeld, N. Pa4 202 (40)
09:45 11:15 AMM 1 I.4.1 Forschungsprozess und -methoden (2) Rostek, S. Ba62 104 (54)
09:45 17:15 AMB 4 IV.1.1 Projektmanagement in der Automobilwirtschaft Gruppe 2 (2) Brachat, H. Ha13 002 (64)
09:45 11:15 AMB 2 II.1.2 Produktions- und Logistikprozesse (2) Bopp, R. Pa4 116 (108)
09:45 11:15 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Ha13 003 (64)
09:45 11:15 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Online-Kurs FWR
09:45 17:15 101-163 Strategisches Controlling Projekt (4 SWS) Reit, S. CI10 021
09:45 11:15 101-148 Digital Content Management (4 SWS) (nur im SoSe) Engel, M. CI10 113
10:00 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 4 Gruppen (4) Schumacher, S. CA1 In der Au
10:00 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 4 Gruppen (4) Gompf, M. CA1 In der Au
11:30 13:00 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Pa4 116 (108)
11:30 13:00 WR 3 III.1.2 Gewerblicher Rechtsschutz (1) Huep, T. Pa4 UG3 (60)
11:30 15:30 WR 1 II.2.1 Verfassungs- und Verwaltungsrecht (4) Dannecker, C. Ha13 003 (64)
11:30 13:00 WPB 6/7 M4 VI.4.1 Change Management Teil 1 (3) Polzin, B. Pa4 201 (48)
11:30 13:00 WP Wettbewerb und Staat II (2) Pfister, G. CI3 205
11:30 13:00 WP Globalisation and Sustainability (4) Paulus, P. CI2 205
11:30 13:00 Unternehmensplanspiel (2 SWS) (in 3 Gruppen) Bruck, J. Online-Kurs FBF
11:30 13:00 UF 3 III.1.2 Unternehmensbewertung (2) / WS - URI 2 II. 1.1 Unternehmensbewertung Früchtl, B. Pa4 502 (40)
11:30 15:30 Tutorium NMB 2 II.2 Finanzwirtschaft 1 Pijanowski, T.; Rausch, T.; Hain, T. Ba37 204 (24)
11:30 13:00 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 2 Neumann, V.; Ruoff, T. Ba37 011 (76)
11:30 13:00 SUM 3 III.4 Problem based research project 2 (2) Ringel, M. Ba62 104 (54)
11:30 13:00 Seminar II: Forschungsmethoden (2 SWS) Fischer, D. Online-Kurs FBF
11:30 13:00 Project Management (2) Baisch, F. CI3 103
11:30 13:00 Organisations- und Managementkonzepte (2) Braun, J.; Thomas, A. CI3 206
11:30 13:00 NPM 6/7 PI M3 Nachhaltigkeit in der Produktentwicklung (2) Erne, R. Pa4 501 (48)
11:30 13:00 NMB 3 P3 III.8 Organisation der Ressourcenwirtschaft (2) Schwalbe, L. Ba37 104 (40)
11:30 13:00 NMB 1 I.5 Gesellschaftliche Trends und Transformation (Vorlesung) (2) Gourge, K. Ba37 020 (70)
11:30 13:00 Marketing (2) Bühler, A. CI2 206
11:30 13:00 Investition (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Sailer, U. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
11:30 13:00 IMMOB 6/7 P3M4 Beleihungswertermittlung (2) Staiber, M. Pa4 401 (40)
11:30 13:00 IMMOB 3 III.3.1 Immobilieninvestition (2) Lausberg, C. Pa4 216 (108)
11:30 13:00 IMB 1 I.6.2 Immobilienbezogenes Steuerrecht (2) Steck, D. Pa4 UG2 (90)
11:30 13:00 GTM 1 I.4.1 Einführung in das Recht, BGB Allgemeiner Teil (2) Zerb, W. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 Grundlagen Naturschutz Gaertner, M. CB1 202
11:30 13:00 Grundlagen Informationstechnik/Datenbanken (2 SWS) (in 2 Gruppen) Herrmann, F.; Engel, M. CI10 015
11:30 13:00 Foreign Trade (2) Arndt, C. CI3 303
11:30 13:00 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 4 Foerster, G. Ba62 002 (54)
11:30 13:00 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 2 Gnam, H. Pa4 503 (40)
11:30 13:00 Business Information (1 SWS) Oelfin, H. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
11:30 13:00 Baubetriebslehre (LAB) (2) Schegk, L. CB1 123 - Bio
11:30 13:00 AMB 6/7 EM M1 Strategic Management (2) / AUW 6/7 EM M1 Strategic Management Blumenstock, H. Pa4 301 40)
11:30 13:00 AMB 2 II.1.2 Produktions- und Logistikprozesse (2) Bopp, R. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 AMB 1 I.6.1 Business English I Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
11:30 15:30 101-157 Community Innovation Lab (4 SWS) Funck, D. CI10 117
11:30 13:00 101-125 Arbeitsrecht (2 SWS) Gabius, K. CI10 106
12:15 13:45 Business Planning (2 SWS) Barth, T.; Ragotzky, S.; Mehl, V. CI10 119
12:15 13:45 101-148 Digital Content Management (4 SWS) (nur im SoSe) Engel, M. CI10 113
13:00 17:15 VTR IV - Tierzucht II - Übung in 2 Gruppen (0,5) Bernau, M. LVvO
13:00 15:15 Künstlerische Ausbildung V - Veranstaltung in 4 Gruppen (3) Schumacher, S. CA1 In der Au
13:00 14:00 IBIS-Writing LAB Sprechstunde Steidler, N.; Schneider, F. k.A.
13:15 14:00 Sondertermine VWL7 Paulus, P.; FAVM, D. CI10 012
13:15 14:00 Sondertermine VWL6 Paulus, P.; FAVM, D. CI10 012
13:15 14:00 Sondertermine VWL4 FAVM, D. CI10 012
13:15 14:00 Sondertermine VWL3 FAVM, D. CI10 012
13:15 14:00 Sondertermine VWL2 FAVM, D. CI10 012
13:15 14:00 Sondertermine VWL1 Baisch, F.; Hart, M.; Bernau, M.; Kubein, E.; Steidler, N.; Braun, L.; Vosswinkel, J.; FAVM, D. CI10 012
13:30 15:45 Künstlerische Ausbildung V - Veranstaltung in 4 Gruppen (3) Gompf, M. CA1 In der Au
14:00 15:30 WR 2 II.1.3 Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht (2) Steck, D. Ba37 010 (66)
14:00 17:15 WPB 6/7 M6 VI 6.1 Markt- und Werbepsychologie II Mueller, D. Online-Kurs FWR
14:00 15:30 WP Ernährungswirtschaft (4) Braun, J. CI3 206
14:00 17:15 WP Angewandte Finanzmarktanalyse (4) Paulus, P. CI2 205
14:00 19:00 Wasseranlagen und Regenwassermanagement (LAB) (2) Korth, K. CB1 204
14:00 19:00 URI 1 I.5.1 Regelverfahren bis zur Insolvenzeröffnung (2) Boehm, V. Pa4 201 (48)
14:00 15:30 Unternehmensplanspiel (2 SWS) (in 3 Gruppen) Bruck, J. Online-Kurs FBF
14:00 17:15 UF 2 II.4.1 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Ha13 103 (64)
14:00 15:30 Tutorium WR 4 IV.4.2 Unternehmenssteuerung, Investition und Finanzierung Mayr-Lang, H.; Grabe, T. Ha13 108 (54)
14:00 15:30 Tutorium WR 3 III.4.2 Steuerlehre Reinhardt, F.; Millauer, T. Pa4 UG2 (90)
14:00 15:30 Tutorium Mikro-Vorlesung (in 3 Gruppen) Tina, T. CI10 014
14:00 15:30 Tutorium Mathe-Vorlesung (in 6 Gruppen) Jeltsch, T. CI10 105
14:00 15:30 Tutorium IMMOB 2 II.5.2 Empirische Forschungsmethoden Lausberg, C.; Hammer, T.; Franke, T. Pa4 116 (108)
14:00 15:30 SUM 3 III.3 Problem based resarch projekt 1 (2) Ringel, M. Pa4 502 (40)
14:00 17:15 Standortlehre, Projektentwicklung (2) Riedisser, M. CB1 118 - Chemie
14:00 19:00 Städtebaulicher Entwurf (LAE) (2) Sachse, R.; Gaulocher, N. CB1 Foyer
14:00 19:00 Projekt - Städtischer Raum (4) Krug, H.; Mecklenbrauck, I. CB1 Foyer
14:00 17:15 Projekt - im Modul Eingriffsregelung + Oekokonto (4) Kuepfer, C. CB1 205
14:00 17:15 Privatrecht (2) Mattes, F. CI3 105
14:00 15:30 Pferdefütterung I & II (3) Winter, D. CI2 111- Heinz-Dieter Keller Hörsaal
14:00 15:30 Ökologie (2) - NT Gaertner, M. CB1 202
14:00 17:15 Nutztierhaltung - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. LVvO Tachenhausen
14:00 17:15 NPM 6/7 PI M5 Cost Engineering und Value Management (D/E) (6) Hofmann, T. Ba62 002 (54)
14:00 15:30 NMB 1 I.5 Gesellschaftliche Trends und Transformation (Ringvorlesung) (2) Gourge, K. Ba37 020 (70)
14:00 15:30 Macroeconomics (2) Pfister, G. CI3 106 - Bachthaler Assecuranz Hörsaal
14:00 16:30 Kunstpraxis IV (3) Daniela, H. CI11 012
14:00 16:30 Kunstpraxis IV (3) Loemke, T. CI11 011
14:00 16:30 Kunstpraxis IV (3) Meschede, E. CI11 009
14:00 17:15 Kunstpraxis II (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Fritsche, J. CI11 013
14:00 16:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 4 Gruppen (4) Schaber, M. CA1 In der Au
14:00 15:30 IMMOB 6/7 PI-V M2 Oberseminar 2 (2) Staiber, M. Ba62 104 (54)
14:00 15:30 IMMOB 6/7 P3M4 Erkennen und bewerten von Bauschäden (2) Marchtaler, A. Pa4 UG3 (60)
14:00 17:15 IMMOB 6/7 P2M3 Bestandsentwicklung und Nachhaltigkeit (2) Klingohr, H. Pa4 501 (48)
14:00 15:30 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 1 (2) Heinzelmann, J. Ba37 210 (30)
14:00 15:30 IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts (2) Saxinger, A. Pa4 216 (108)
14:00 15:30 GTM 3 III.1.2 Gesundheits- und Tourismuspsychologie (2) Huerten, D. Ba37 112 (55)
14:00 15:30 GTM 2 II.1.2 Bilanzierung / WPB 2 II.1.2 Bilanzierung (2) Spaeth, U. Pa4 UG1 (90)
14:00 15:30 GTM 1 I.1.1 Einführung in die BWL (2) / WPB 1 I.1.1 Einführung in die BWL Blumenstock, H. Ba62 201 (98)
14:00 17:15 Germam Fokus Alltag (A2/B1) - Präsenzkurs in Nürtingen Velten, P. CI1 201
14:00 15:30 Finanzierung - Gruppe 1 von 2 (2 SWS) Sailer, U. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
14:00 17:15 ERM 4 IV.6 Projektmanagement (4) / NPM 4 IV.6 Projektmanagement (0) Erne, R. Ba37 011 (76)
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 104
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 104
14:00 17:15 Entwurf 1 - Projekt in 3 Gruppen (1,5) Eiermann, B.; Pfoser, N. Online-Kurs FUGT
14:00 17:15 Empirische Methoden II (4 SWS) (in 3 Gruppen) Frank, L. CI10 015
14:00 19:00 Empirische Forschung (2) Graf, H. CI10 022
14:00 17:15 Controlling von digitalen Geschäftsmodellen (2 SWS) Detscher, S. CI10 113
14:00 15:30 Commercial Law (2) Savanovic, A. CI3 303
14:00 17:15 Bau- und Planungsrecht 1 (4) Kukk, A. CB1 122 - Physik
14:00 15:30 AMB 3 III.2.1 Grundlagen der Automobiltechnik (2) Bopp, R. Ha13 102 (64)
14:00 17:15 AMB 1 I.2.2 Marketing-Grundlagen in der Automobilwirtschaft (2) Kopf, B. Pa4 202 (40)
14:00 17:15 101-146 Digital Business Models - Digital Business Mo[...]ation (2 SWS) (nur im SoSe) Heimrich, M.; Detscher, S. CI10 119
14:00 15:30 101-123 Personal-/ Organisationsentwicklung (4 SWS) Achouri, C. CI10 106
14:30 16:00 Recht der Schuldverhältnisse und finanzspezifische Geschäfte (2 SWS) Stachel, C.; Spaeth, A. Online-Kurs FBF
14:30 16:00 Wahlseminar - Seminarübung: Demokratie in der Krise? Partizipation als Therapie! Wezel, H.; Watkins, V. Online-Kurs FUGT
15:00 16:30 Vertiefung LA: Landscape Democracy Online-Seminar nn-schelmenwasen, N.; Fetzer, E. Online-Kurs FUGT
15:45 17:15 Zusatzfach Fachenglisch (2) Voullaire, B.; Gaertner, M. CB1 125
15:45 19:00 WR 6 PIII M 2 VI.2.3.1 Bilanzmanagement (2) Aurenz, H. Pa4 401 (40)
15:45 17:15 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Pa4 UG1 (90)
15:45 17:15 WR 3 III.4.2 Steuerlehre (1) Reinhardt, F. Pa4 UG3 (60)
15:45 17:15 WR 2 II.2.2 Verwaltungsrecht und Grundlagen der Rechtsdurchsetzung (2) Dannecker, C. Ba37 010 (66)
15:45 17:15 UF 1 1.1.2 Normatives Management (2) Gourge, K. Ha13 108 (54)
15:45 17:15 Tutorium WR 1 I.3 Rechnungswesen I: Buchfuehrung mit Uebungen Hokenmaier, T.; Reinhardt, F.; Firat, T. Ba37 112 (55)
15:45 18:00 Repetitorium Produktionsmanagement (1 SWS) Zanker, C. Online-Kurs FBF
15:45 17:15 Recht der Organisation (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Savanovic, A. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
15:45 17:15 Marketing Management (2) Bühler, A. CI3 303
15:45 17:15 Leistungsbeschreibung und Kalkulation (LAE/LAB) (2) Thumm, F. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
15:45 17:15 Kompetenzentwicklung - in 2 Gruppen (4) Thomas, A. CI3 103
15:45 17:15 IMMOB 6/7 P3M3 Spezialfälle der Bewertung (1) Staiber, M. Pa4 502 (40)
15:45 19:00 IMMOB 6/7 EM2 Entrepreneurship (6) Heinzelmann, J. Ha13 102 (64)
15:45 17:15 IMMOB 3 III.2.2 Programmiermethoden (1) Richter, C. Online-Kurs FWR
15:45 17:15 GTM 6/7 P3M3 3.3.3 Integrative Medizin international (2) Raff, C. Ha13 003 (64)
15:45 17:15 GTM 4 IV.5.2 Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens (2) Blumenstock, H. Ba62 104 (54)
15:45 17:15 GTM 3 III.5.2 Investition und Finanzierung (2) Spaeth, U. Ba37 020 (70)
15:45 17:15 GTM 2 II.1.3 Marketing II / WPB 2 II.1.3 Marketing II (2) Baegel-Witte, M. Pa4 216 (108)
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch II (in 15 Gruppen) Wolff, H. ci10 104
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch I (in 15 Gruppen) Wolff, H. CI10 104
15:45 19:00 Business Challenge (4) Arndt, C.; Blunck, E. MLab, Hechinger Strasse 12
15:45 17:15 Betriebswirtschaftliche Entscheidungen und Verantwortung (1 SWS) (in 4 Gruppen) Marx, S. Online-Kurs FBF
15:45 17:15 AMM 3 III.2.2 Best Practices in Mobility (2) Ackermann, M. Ba62 103 (54)
15:45 17:15 AMM 1 I.1.1 Produkt- und Leistungspolitik in der Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Pa4 503 (40)
15:45 17:15 AMB 6/7 M2 VI.3.2 Service- und Teilemanagement (2) / AUW 6/7 M2 Servicemanagment Brachat, H. Pa4 UG2 (90)
16:00 17:30 Ausbildung von Reitern (8) Krueger, K. Büro Krüger CI3 403
17:30 19:00 WR 7 PIII M3 VII.3.3.3 Versicherungswirtschaft (2) Oezen-Sattler, H. Ba37 104 (40)
17:30 19:00 WR 7 PII M3 VII.3.2.2 Unternehmensbewertung (2) Früchtl, B. Pa4 503 (40)
17:30 19:00 WR 4 IV.1.2 Controlling (2) Reinhardt, F. Pa4 216 (108)
17:30 20:45 WPB 2 II.2.1 Allgemeine Psychologie II (2) Lang, J. Ba37 112 (55)
17:30 19:00 UF 2 II.4.1 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Ha13 103 (64)
17:30 19:00 Tutorium: IMMOB 1 I.1 Buchführung Staiber, M.; Schopper, T. Pa4 UG1 (90)
17:30 19:00 Tutorium Vertragsrecht I Hahn, T. Online-Kurs
17:30 20:45 Tutorium Microeconomics Mogoum De Tchoffo, T.; Rai, T. Online-Kurs FAVM
17:30 19:00 Tutorium Mathe-Vorlesung (in 6 Gruppen) Keck, T. Online-Kurs
17:30 19:00 Tutorium AMB 1 I.3.2 Internes Rechnungswesen Merz, G.; Bachmeier, T.; Blum, T. Ba62 002 (54)
17:30 19:00 Studienscouts Nürtingen Mueller, M.; Sauer, E.; Wanko, S. Im Teams "Studienscouts"
17:30 19:30 Rechtliche und berufspolitische Rahmenbedingungen (2) Junker, J. Vorort-Veranstaltung - Hechinger Strasse 12, in den Räumen von ZUG
17:30 19:00 Projektmodul "Erstellung eines Pferdewissenschaft Lehrvideos für YouTube" (2) Krueger, K. CI3 101
17:30 20:45 NMB 1 I.3 Recht für Betriebswirtschaft (5) Irmler, M. Ba37 020 (70)
17:30 19:00 Leistungsbeschreibung und Kalkulation (LAE/LAB) (2) Thumm, F. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
17:30 20:45 Immobilienökonomie (1) Schantel, J. CB1 123 - Bio
17:30 20:45 GTM 6/7 P2M2 2.2.1 Marktforschung und Marketing in Dienstleistungsunternehmen (2) Baegel-Witte, M. Pa4 501 (48)
17:30 19:00 GTM 1 I.3.2 Gesundheitskonzepte und -theorien (2) Raff, C. Ha13 003 (64)
17:30 19:00 Grundlagen Human Resources (2 SWS) Achouri, C. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
17:30 19:00 German Online - A2.2 - Onlinekurs Fetzer, E.; Baumann, I. A2-2- Gruppe 8: Stuttgart MS Teams
17:30 19:00 Bewertung der Nachhaltigkeit der Futtermittelherstell[...] der Anlage Lamerdingen (4) Braun, J.; Ortmaier, J. CI3 206
17:30 19:00 AMM 3 III.2.2 Best Practices in Mobility (2) Ackermann, M. Ba62 103 (54)
17:30 19:00 AMB 3 III.5.2 Ausgewählte Themen (2) / AMB 6/7 VI.1 / AUW 6/7 M7 Stackmann, J.; Brachat, H.; Sopha, W. Pa4 116 (108)
17:30 19:00 101-160 Wirtschaftsprüfung (4 SWS) Marx, S. Online-Kurs FBF
18:00 20:15 Aktienanalyse und Aktienmanagement (1) Furkert, J. Online-Kurs
18:30 20:00 Tutorium Beschreibende Statistik (2) (in 2 Gruppen) Woithe, T. Online-Kurs
18:30 20:45 ERM 6/7 PII M4 Rohstoffmanagement (2) Spallinger, T. Online-Kurs FWR
19:15 20:45 Übungen Human Resources (2 SWS) Achouri, C. CI10 119
19:30 21:00 German Online - A2.1 - Onlinekurs Fetzer, E.; Baumann, I. A2-1- Gruppe 5: Frankfurt MS Teams