Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 13/05/22

Date:
Institute:
Courses type:

Beginning End Name Lecturers Room
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4. 3 Statistik Mayr-Lang, H.; Filipovski, T. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 IMMOB 6/7 P4M4 Angewandtes FM / PREM (1) Jedelhauser, J. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 Ausführungsplanung 2 (LAB) (3) Meier, F. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 AMB 2 II.5.1 Statistik II (2) Merz, G. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Unternehmens- und Marktsimulationen (1) Wollfarth, C. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 UF 2 II.1.1 Management von Entscheidungen (2) Lunze, N. Ausfall / cancelled
09:45 15:30 Themenfeld Psychotraumatologie und künstlerische Therapien Tavanti, F. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 6 VI.3.1 Finanzmanagement (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Landschafts- und Siedlungsökologie II (2) - NT Peringer, A.; Gaertner, M. Ausfall / cancelled
11:30 15:30 GTM 6/7 P2M2 2.2.2 Qualitätsmanagement von Dienstleistungen (4) Burghartz-Widmann, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 6 VI.3.2 Risikomanagement (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WP Stadterneuerung (2) Friesecke, F. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 AMB 1 Belegt Geislingen Dozententeam, G. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Projekt Biologisch-Ökologischer Umweltschutz (2) - NT Gaertner, M. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Finanzierung - Gruppe 2 von 2 (2 SWS) Wirth, H. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Betriebswirtschaftslehre (2) - ES Frank, M.; Gaertner, M. Ausfall / cancelled
17:00 19:00 Matlab (2 SWS) Blatter, A.; Shim, W.; Kleinknecht, M. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 WR 7 PIII M3 VII.3.3.3 Versicherungswirtschaft (2) Oezen-Sattler, H. Ausfall / cancelled
19:15 20:45 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 7 PI M3 VII.3.1.1 Leadership und Führungspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Pa4 201 (48)
08:00 13:00 WR 3 III.3.1 ZPO/Zwangsvollstreckung (2) Volz, M. Ba37 020 (70)
08:00 19:00 WPB4 4.1 Projektmanagement Teil 2 (2) Bollin, S. Pa4 UG2 (90)
08:00 22:00 Verfahren und Technologien (2) Braun, J.; Ortmaier, J.; Thomas, A. LVvO Tachenhausen
08:00 13:00 URI 1 I.3.2 Einstweiliger Rechtsschutz (1) Stoschek, R. Ba62 202 (54)
08:00 09:30 Supply Chain Management and Purchasing (2) Jankowiak, U. Online-Kurs FAVM
08:00 13:00 Pädagogische Konzepte der Kunsttherapie - Veranstaltung in 3 Gruppen (2) Gremmelspacher, A. CI11 011
08:00 19:00 Nutztierhaltung - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. LVvO
08:00 11:15 NMB 2 II.2 Finanzwirtschaft 1 (2) Pijanowski, T. Ba37 010 (66)
08:00 11:15 Lärmschutz (2) - S Baumann, P.; Heidel, B.; Blessing, S. HFT Stuttgart Bau 3/211
08:00 11:15 IMMOB 6/7 P1 M4 Institutionelle Produkte (2) Betz, K. Pa4 503 (40)
08:00 13:00 IMMOB 4 IV.3.2 Marktforschung (2) Stark, S. Pa4 116 (108)
08:00 19:00 GTM 6/7 PM3 1 3.1.2 Nachhaltigkeit im Tourismus (2) Gervers, S. Exkursion
08:00 09:30 GTM 2 II.3.2 Gesundheitsinformatik (2) Reiher, M. Ha13 002 (64)
08:00 17:15 GTM 1 I.4.3 Handelsrecht (2) Fries, S. Pa4 401 (40)
08:00 11:15 Geographische Informationssysteme II (2) - NT Hahn, G. CB1 209 CAD/GIS-Vorlesungsraum II
08:00 11:15 Geographische Informationssysteme II (2) - NT Hahn, G. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 09:30 Freies Zeichnen - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Korn, F. CB1 204
08:00 09:30 Financial Modelling (2) Ernst, D. CI10 014
08:00 09:30 Business Computing (2 SWS) Engel, M. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
08:00 13:00 Baukonstruktion 4 (LAB) (4) Biedermann, M. CB1 207/8
08:00 13:00 Baukonstruktion 4 (LAE) (4) Biedermann, M. CB1 207/8
08:00 11:15 Ausführungsplanung 2 (LAB) (3) Meier, F. CB1 202
08:00 13:00 AMB 6/7 M1 VI.2.2 Medieneinsatz und Media-Selection ([...] in der Automobilwirtschaft Frank, I. Pa4 501 (48)
08:00 09:15 AMB 2 Belegt Geislingen Dozententeam, G. k.A.
08:00 09:30 AMB 1 I.3.2 Internes Rechnungswesen I (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 101-134 Gestaltung von Produktionssystemen (4 SWS) (nur im SoSe) Zanker, C. CI10 116
08:00 11:15 101-124 Internationales Personalmanagement (4 SWS) Achouri, C. Online-Kurs FBF
09:00 13:00 Therapeutische Gesprächsführung und Gruppendynamik I (1) - Veranstaltung in 4 Gruppen Wild, B. CI11 013
09:00 16:30 Theatertherapeutische Selbsterfahrung IV (2) Fink, J. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
09:00 10:00 Testveranstaltung - bitte nicht eintragen Schramm, D. k.A.
09:15 11:30 MGII - Seminarteil (in 8 Gruppen) Mielke, K. CI10 105
09:45 13:00 Z: IMMOB 2 II.5.3 Übung Statistik (2) Neumann, V. Pa4 216 (108)
09:45 11:15 WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss (3) Zorn, D. Ba62 201 (98)
09:45 13:00 WP Applied International Economics (4) Paulus, P. CI2 206
09:45 13:00 Wirtschaftsmathematik (5) Zwolinski, C. CI3 105
09:45 11:15 Wirtschaftlicher Wandel und Global Governance (2) Vosswinkel, J. CI3 205
09:45 13:00 VWL I (6 SWS) Sperber, H. CI10 012
09:45 13:00 Vorbereitungsseminar praktisches Studiensemester für Semester 4 (0,7) Liebhaber-Baghel, R. CI3 103
09:45 15:30 URI 3 III.1.1 Unternehmensführung und Turnaround-Management (1) Simon, R. Ba62 104 (54)
09:45 11:15 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. CI10 022
09:45 15:30 SUM 1 I.2.1 Applied philosophy of science (2) Freudendal-Pedersen, M. Ba37 204 (24)
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 206
09:45 17:15 Seminar - im Modul Naturschutz I - Grundlagen; Teil 2 von 2 (2) Roehl, M. LVvO
09:45 13:45 SAP (1 SWS) (in 2 Gruppen) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
09:45 11:15 Pflanzenverwendung 3 (LAE) (1) Mueckschel, N. CB1 205
09:45 13:00 Pflanzenproduktionssysteme (2) Frank, M.; Pekrun, C. LVvO Tachenhausen
09:45 15:30 Organisation and Information Management (2) Ehms, K. Online-Kurs FAVM
09:45 13:00 Mikro- und Makroökonomie/Finanzwissenschaften (4) Sperber, H. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
09:45 13:00 Methodische Grundlagen I (2 SWS) Fitzke, D.; Hohlstein, M. CI10 115 - Festool Group Hörsaal
09:45 17:15 Künstlerische Lehre vor Ort (1) Loemke, T.; Meschede, E.; Fritsche, J.; Daniela, H. Vor-Ort-Veranstaltung Biennale Venedig
09:45 11:15 Immobilienrecht (2 SWS) Ragotzky, S.; Kruska, C. Online-Kurs FBF
09:45 13:00 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immobilienwirtschaft Gruppe 1 (2) Kinateder, T. Pa4 502 (40)
09:45 13:00 GTM 2 II.6.2 Gesellschaftsrecht (2) Fritzenschaft, B. Pa4 301 40)
09:45 11:15 Freies Zeichnen - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Korn, F. CB1 204
09:45 13:00 Finance/ Journal Review (Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review) (3) Bloss, M. CI10 014
09:45 11:15 ERM 4 IV.3 General Studies 4 (2)/ NPM 4 IV.3 General Studies 4 (2) Hutner, P. Ha13 003 (64)
09:45 13:00 Empirische Methoden II (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kubel, J. Online-Kurs FBF
09:45 17:15 Bewerbungstraining (2) Lord, R. CB1 206
09:45 13:00 AMM 2 II.3.1 Strategisches Management in Autohausunternehmen (2) Irsfeld, N. Online-Kurs FWR
09:45 13:00 AMM 1 I.5.2 Wettbewerbs- und Medienrecht in der Automobilwirtschaft (2) Hennes, L. Ba37 104 (40)
09:45 13:00 AMB 2 II.6.2 Wiss. Arbeiten und Präsentationstechniken (2) Dorantes, L. Online-Kurs FWR
09:45 11:15 AMB 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik I (2) Merz, G. Ha13 103 (64)
09:45 11:15 101-162 Interne Revision (2 SWS) (nur im SoSe) Marx, S. CI10 104
09:45 11:15 101-130 M&A / Beteiligungsmanagement (2 SWS) Ernst, D. CI10 022
09:45 13:00 101-110 Digitales Marketing (4 SWS) Detscher, S. CI10 119
11:30 15:30 WR 7 PI M3 VII.3.1.1 Leadership und Führungspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Pa4 201 (48)
11:30 13:00 WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss (3) Zorn, D. Ba62 201 (98)
11:30 20:45 WPB 1 4.1 Differentielle Psychologie (4) Lang, J. Ba62 103 (54)
11:30 13:00 WP Spieltheorie und Verhaltensökonomik (2) Vosswinkel, J. CI3 106 - Bachthaler Assecuranz Hörsaal
11:30 13:00 Tutorium WPB 3 III.6.1 Mikroökonomie / SS 22 zusammen mit NMB2 II.3 Stegmann, T. Ba37 011 (76)
11:30 13:00 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (Gruppe 1 von 2) (2 SWS) Barth, T. CI10 022
11:30 15:30 NMB 1 I.2 Einführung in die Finanzwirtschaft (5) Pijanowski, T. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 Internationale Märkte (2) Krueger, K. CI2 111- Heinz-Dieter Keller Hörsaal
11:30 13:00 Freies Zeichnen - Vorlesung und Uebung in 3 Gruppen (1+1) Korn, F. CB1 203
11:30 13:00 ERM 6/7 PII M5 Umgang mit den Ressourcen Wasser und Boden (2) Hutner, P. Ha13 007 (48)
11:30 19:00 ERM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) / NPM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) Siewert-Weidler, P. Online-Kurs FWR
11:30 13:00 AMB 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik II (2) Merz, G. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 101-127 Operatives Controlling (2 SWS) Marx, S. CI10 104
12:15 13:45 Mergers and Acquisitions (2) Ernst, D. CI10 105
13:00 16:00 Landschafts- und Siedlungsökologie II (2) - NT Peringer, A.; Gaertner, M. Exkursion LÖK 1 und 2
13:00 18:00 101-162 Interne Revision (2 SWS) (nur im SoSe) Rothe, O.; Marx, S. Online-Kurs
13:00 20:00 101-136 Supply Chain Management (2 SWS) (nur im SoSe) Palumbo, M. CI10 022
14:00 17:15 WPB 3 III.3.1 Methoden qualitativer Forschung (2) Strobel-Vogt, T. Pa4 202 (40)
14:00 15:30 VWL-Seminar I (2) Vosswinkel, J. CI2 011
14:00 17:15 URI 1 I.2.1 Gesellschafts- und Konzernrecht (2) Gschwandtner, K. Ba62 202 (54)
14:00 15:30 Tutorium WR 1 I.4. 3 Statistik Mayr-Lang, H.; Filipovski, T. Pa4 501 (48)
14:00 17:15 Therapeutische Gesprächsführung und Gruppendynamik I (1) - Veranstaltung in 4 Gruppen Wild, B. CI11 013
14:00 17:15 Nachbereitungsseminar praktisches Studiensemester für Semester 6 (0,7) Liebhaber-Baghel, R. CI3 105
14:00 16:15 Marketing and International Business (3 SWS) Oguz, G.; Toros, C.; Mehl, V. Online-Kurs
14:00 17:15 Kompetenzentwicklung - in 2 Gruppen (4) Klaue, A. CI2 111- Heinz-Dieter Keller Hörsaal
14:00 15:30 Intercultural Communication (2) Geiger, M. CI3 205
14:00 19:00 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Ba37 011 (76)
14:00 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Büchner, H. Pa4 216 (108)
14:00 17:15 IMB 6/7 EM M4 Projektmanagement: Grundlagen und Anwendung (2) Schweizer, O. Pa4 116 (108)
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immobilienwirtschaft Gruppe 2 (2) Kinateder, T. Pa4 UG1 (90)
14:00 15:30 HfWU neo - erste Schritte für Dozierende SoSe 2022 Rani, D.; Wolf, D. k.A.
14:00 17:15 Gartengeschichte (2) Biedermann, M. CB1 207/8
14:00 19:00 Finanzen/Controlling: Referat (1 SWS) (in 2 Gruppen) Bayer, M. CI10 104
14:00 16:00 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kuck, K. Online-Kurs FBF
14:00 15:30 Digitale Handlungskompetenzen: Digital Business & Mar[...]sics (1 SWS) (in 2 Gruppen) Detscher, S. Online-Kurs FBF
14:00 15:30 Derivatemanagement (2 SWS) Bloss, M. CI10 236 (Finance Lab)
14:00 17:15 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Jaeger, T. Online-Kurs FAVM
14:00 17:15 Cost Accounting (4 SWS) (in 2 Gruppen) Rudolph, M. CI10 014
14:00 17:15 Bewerbung und Stolpersteine (in 5 Gruppen) Stauber, S. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
14:00 15:30 AMM 2 II.3.2 Aftersales-Management (2) Wendeler, L. Ba37 210 (30)
14:00 17:15 AMB 6/7 M5 VII.1.2 Digitale Prozess- und Organisation[...]d Organisationsinnovationen Lipperts, P. Pa4 301 40)
14:00 20:45 AMB 2 Belegt Geislingen Dozententeam, G. k.A.
14:00 19:00 101-129 Risikomanagement- und interne Kontrollsysteme (2 SWS) Herold, T. CI10 106
14:30 16:00 Sustainability and Economics - Basics Ward-Krause, S. Online-Kurs
14:30 19:00 Pädagogische Konzepte der Kunsttherapie - Veranstaltung in 3 Gruppen (2) Kuppel, S. CI11 011
14:30 16:00 Corporate Responsibility (2 SWS) Grabenhorst, K. Online-Kurs
15:00 16:30 Water Areas Visions for Europe – WAVE Online-Seminar nn-schelmenwasen, N.; Fetzer, E. Online-Kurs FUGT
15:45 19:00 Tutorium WR 1.I.2.2 Einführung in die Volkswirtschaftslehre Reinhardt, F.; Frenzel, T. Pa4 201 (48)
15:45 19:00 Tutorium Quantitative Methods Braun, J.; Arora, T.; Chatterjee, T. CI3 103
15:45 17:15 Russisch Anfänger III, Onlinekurs Guenzler, J. Online-Kurs
15:45 17:15 LAE4 Tutorium Pflanzenkenntnis 2 (LAE) (1) Haak, T.; Rothweiler, F.; Huettenmoser, B.; Sandmann, F.; Langenbucher, F.; Brennecke, F.; Laidig, F. CT Tach-Gelände (Garten)
15:45 17:15 Derivatives (2) Bloss, M. CI10 105
16:30 18:00 Projekt Biologisch-Ökologischer Umweltschutz (2) - NT Gaertner, M. Vorlesung vor Ort nach der Exkursion
17:30 19:00 Z: Arbeitsgruppe Ethik in der Immobilienwirtschaft Lausberg, C. Pa4 202 (40)
17:30 20:45 URI 1 I.4.1 Unternehmenssanierung - Grundlagen Teil 2-2 (1) Kropp, M. Ba62 202 (54)
17:30 20:45 NMB 1 I.3 Recht für Betriebswirtschaft (5) Irmler, M. Ba37 010 (66)
18:00 19:30 Recht des Vertriebs (2 SWS) (in 2 Gruppen) Scholz, K. CI10 014
18:00 19:30 Recht des Vertriebs (2 SWS) (in 2 Gruppen) Julian, G. CI10 012 - KSK Esslingen-Nürtingen Hörsaal
19:15 20:45 Tutorium WR 1 I.1.1 BGB AT Kayhan, T.; Huep, T.; Heszler, T. Pa4 201 (48)