Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 15/01/21 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4. 2 Finanzmathemathik Mayr-Lang, H.; Grabe, T. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Tutorium AMB 1 I.5.1 Statistik Acker, I.; Ryadkova, T. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Internes Rechnungswesen (4 SWS) - Gruppe 2 von 2 Fischer, D.; Rudolph, M. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 Internationaler Agrarhandel (3) Sommer, H. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Betriebswirtschaftliche Kalkulation (2) Schuele, H. Ausfall / cancelled
09:00 10:30 Positionen zeitgenössischen Theaters und Kunst I (1) Speidel, U. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WR 6 VI.4.2 Datenschutz Vogt, K. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WR 6 VI.4.1 Besonderes Verwaltungsrecht und Rechtsdurchsetzung Übungen (4) Hess, W. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst I (1) Schumacher, S. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst I (1) Schaber, M. Ausfall / cancelled
10:30 12:00 Positionen zeitgenössischen Theaters und Kunst I (1) Speidel, U. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 1 I.1.2 Übungen (2) Hess, W. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch I (in 26 Gruppen) Wolff, C. Ausfall / cancelled
13:00 15:30 Projektmanagement Zertifikat (2 SWS) Werdelmann, T. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 2 II.5.1 Wissenschaftliches Arbeiten (2) Boerner, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Sustainability & Risk management (2) Gabriel, R. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Kaup, Y. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.1 Führungs- und Organisationspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Online Vorlesung
08:00 09:30 WR 6 VI.4.2 Datenschutz Vogt, K. Online Vorlesung
08:00 09:30 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Online Vorlesung
08:00 09:30 WR 2 II.5.1 Wissenschaftliches Arbeiten (2) Boerner, M. Online Vorlesung
08:00 09:30 Werkzeuge des betrieblichen Umweltmanagements (2) - NT Winkelbauer, W. CB1 FUGT online
08:00 09:30 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. Online-Kurs
08:00 11:15 Uebungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (4) Roehner, S. CB1 FUGT online
08:00 09:30 Übungen Human Resources Management (2 SWS) Achouri, C. Online-Kurs
08:00 09:30 Tutorium: GTM 2 II.1.2 Kosten- und Leistungsrechnung [...]sten- und Leistungsrechnung Oster, T.; Spaeth, U. Online Vorlesung
08:00 09:30 Tutorium Quantitative Methods Braun, J. Online-Kurs
08:00 09:30 Tutorium Mathe-Vorlesung (10 Gruppen) Koch, T. Online-Kurs
08:00 09:30 Tutorium GTM 3 III.5.2 Investition und Finanzierung Rall, T.; Spaeth, U. Online Vorlesung
08:00 09:30 Testveranstaltung - bitte nicht eintragen Schramm, D. n.a
08:00 11:15 Recht der Organisation (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Stachel, C.; Savanovic, A. Online-Kurs
08:00 09:30 Predictive Analytics Referat (2 SWS) Moll, S. Online-Kurs
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. Online-Kurs
08:00 09:30 Ökonomik der Produktion (3) Schuele, H. Online-Kurs
08:00 09:30 M&A/ Beteiligungsmanagement (2 SWS) Ernst, D. Online-Kurs
08:00 09:30 Labor Business Computing (2 SWS) (in 3 Gruppen) Engel, M. Online-Kurs
08:00 20:45 IMMOB 6/7 EM M1 Kommunikation (1) Lorson, H. Online Vorlesung
08:00 11:15 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Gewerbeimmobilien (2) Kinateder, T. Online Vorlesung
08:00 11:15 IMMOB 3 III.6.3 Zwangsvollstreckungsrecht (1) Hoffmann-Lautz, A. Online Vorlesung
08:00 11:15 GTM 6/7 P1M2 2.1.2 Touristische Infrastrukturentwicklung (4) Prinz, N. Online Vorlesung
08:00 09:30 GTM 1 I.1.2 Marketing 1 (2) / WPB 1 I.1.2 Marketing 1 Reiher, M. Online Vorlesung
08:00 09:30 Finanzbuchführung - Übung (nur PW) (0,5) Jauch, E. Online-Kurs
08:00 09:30 Finanzbuchführung - Übung (nur AW) (0,5) Jauch, E. Online-Kurs
08:00 09:30 ERM 4 IV.1 Konzernrechnungslegung und Steuerlehre (2)[...]slegung und Steuerlehre (0) Erhardt, M. Online Vorlesung
08:00 13:00 CAD 1 - Übung in 5 Gruppen (1) Wiedmann, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 13:00 CAD 1 - Übung in 5 Gruppen (1) Wiedmann, M. CB1 FUGT online
08:00 11:15 Business Planning (2 SWS) (Gruppe 1) Nicoliello, M. Online-Kurs
08:00 09:30 Betriebswirtschaftliche Entscheidungen und Verantwortung (1 SWS) (in 4 Gruppen) Marx, S. Online-Kurs
08:00 09:30 AMB 3 III.3.1 Jahresabschluss II (2) Pijanowski, T. Online Vorlesung
08:30 15:00 International Reporting and Control (1,5) Teil 1 von 2 Jacob, R. Online-Kurs
08:30 15:00 Cases International Marketing (2) Blunck, E. Online-Kurs
08:45 11:15 Innovation und Ökologie - Referat (2 SWS) Gabriel, R. Online-Kurs
09:00 11:00 Technik der Innenwirtschaft - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. Online-Kurs
09:00 12:15 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Florin, Y. Online-Kurs
09:45 13:00 WR 4 IV.2.1 Nationaler Einzelabschluss (3) Zorn, D. Online Vorlesung
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Online Vorlesung
09:45 15:30 WPB 2 II.3 Statistik und computergestützte Datenauswertung (4) Stehr, C. Online Vorlesung
09:45 13:00 WPB 1 I.6.1 Wissenschaftliche Kompetenzen I (2) Koch, J. Online Vorlesung
09:45 11:15 WP Digitalisierung (2) Frank, M. Online-Kurs
09:45 13:00 WP Applied International Economics (4) Paulus, P. Online-Kurs
09:45 13:00 Wirtschaftsprüfung II (4 SWS) (nur im WiSe) Marx, S. Online-Kurs
09:45 13:00 Wirtschaftsmathematik (5) Zwolinski, C. Online-Kurs
09:45 19:00 Verhandlungstechnik LAB (2) Frey, O. CB1 FUGT online
09:45 13:00 URI 2 II.2.3 Präventiver Restrukturierungsrahmen (1) Schluck-Amend, A. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium: IMMOB 2 Vertrags- und Wirtschaftsrecht Übungen Schuldrecht Benitz, T.; Saxinger, A.; Weber, T. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium Mathematik Gruppe D Deuschle, T.; FAVM, D. Online-Kurs
09:45 13:00 Tutor*innenprogramm Baustein 3: Aufbauqualifizierung Wanko, S. Online, TEAM-Kanal Aufbauqualifizierung
09:45 11:15 Systemisches HR-Management II (6 SWS) Achouri, C. Online-Kurs
09:45 15:30 SUM 1 I.3.2 Research methods: Übungen (2) Muensch, J. Online Vorlesung
09:45 11:15 Strategien Naturschutz Gaertner, M. CB1 FUGT online
09:45 11:15 Stimme-Ausdruck-Kommunikation (1) - Veranstaltung in 2 Gruppen Bader, R. CI11 Online
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. Online-Kurs
09:45 15:30 Organisation and Information Management (2) Ehms, K.; Fiedler, S. Online-Kurs
09:45 11:15 Ökonomik der Produktion (3) Schuele, H. Online-Kurs
09:45 11:15 Mathem. Gl der Wirtschaftswissenschaften/Mikroökonomik (6 SWS) Hohlstein, M. Online-Kurs
09:45 13:00 Künstlerisches Tutorium (1) Junker, J. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
09:45 11:15 International Economics (4) Sperber, H. Online-Kurs
09:45 13:00 Insurance (2 SWS) Blatter, A. Online Vorlesung
09:45 15:30 IMMOB 6/7 P4M4 Internationales FM Teil 2 (1) Knoepfle, T. n.a
09:45 15:30 IMMOB 6/7 P4M4 Internationales FM Teil 1 (1) Paul, R. n.a
09:45 13:00 IMMOB 6/7 P1- 4 M1 Strategische Unternehmensführung (2) Heinzelmann, J. Online Vorlesung
09:45 13:00 GTM 3 III.4.1 Mikroökonomie / WPB 3 III.6.1 Mikroökonomie (4) Lubzyk, J. Online Vorlesung
09:45 11:15 Geldtheorie und Politik (2) Huth, M. Online-Kurs
09:45 11:15 Finanzmathematik (1 SWS) (in 3 Gruppen) Moll, S. Online-Kurs
09:45 13:00 Finanzierung - Gruppe 2 von 2 (2 SWS) Wirth, H. Online-Kurs
09:45 13:00 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Online Vorlesung
09:45 17:15 ERM 3 III.6 General Studies 3 Teil 3 Gruppe 2 / NPM [...]ies 3 Teil 3 Gruppe 2 (1,5) Siewert-Weidler, P. Online Vorlesung
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch II (in 26 Gruppen) Wolff, C. Online-Kurs
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch I (in 26 Gruppen) Wolff, C. Online-Kurs
09:45 13:00 Entwerfen für spezifische Nutzergruppen (4) - Projekt in 3 Gruppen Sachse, R. CB1 FUGT online
09:45 11:15 Digitale Vernetzung II (2 SWS) Engel, M. Online-Kurs
09:45 13:00 Controlling with SAP und Excel (3 SWS) Fischer, D.; Heissler, I. Online-Kurs
09:45 13:00 AUW 6/7 M4: Innovation Management (2) Ackermann, M. Online Vorlesung
09:45 17:15 Ausgewählte ethische Fragestellungen kunsttherapeutischer Forschung und Praxis (1) Preisser, F. CI11 Online
09:45 13:00 Advanced Digital Marketing - Kommunikation (4 SWS) Detscher, S. Online-Kurs
10:00 15:00 Risikomanagement (2 SWS) Herold, T.; Marx, S. Online-Kurs
11:15 13:00 Technik der Innenwirtschaft - Übung in 3 Gruppen (1) Benz, B. Online-Kurs
11:30 13:00 WR 6 VI.3.1 Finanzmanagement (2) Mayr-Lang, H. Online Vorlesung
11:30 19:00 SUM 2 II.2. Urban mobilities: Teil 2 (2) Freudendal-Pedersen, M. Online Vorlesung
11:30 19:00 Pflanzenoekologie (2) Roehl, M. CB1 FUGT online
11:30 13:00 Nachhaltigkeit in der Praxis (2) - NT Frank, M. CB1 FUGT online
11:30 13:00 Innovation und Ökologie - Innovation Management (2 SWS) Gabriel, R. Online-Kurs
11:30 13:00 IMMOB 3 III.6.1 Sachenrecht im BGB (1) Saxinger, A. Online Vorlesung
11:30 17:15 GTM 6/7 P3M2 2.3.1 Praxisprojekt Gesundheitsmanagement (6) Reiher, M. Online Vorlesung
11:30 13:00 Geld- und Währungstheorie (1 SWS) (in 2 Gruppen) Sperber, H. Online-Kurs
11:30 13:00 Financial Modelling (2) Ernst, D. Online-Kurs
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch II (in 26 Gruppen) Wolff, C. Online-Kurs
11:30 15:00 Empirische Methoden II (4 SWS) (in 4 Gruppen) Kubel, J. Online-Kurs
11:30 13:00 Derivatemanagement (2 SWS) Bloss, M. Online-Kurs
11:30 13:00 Business Computing (2 SWS) Engel, M. Online-Kurs
11:30 15:30 AUW 4 IV.2.1 Rechtsgrundlagen des Automobilvertriebs (2) Carduck, S. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMM 2 II.3.2 Aftersales-Management (2) Wendeler, L. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMM 1 I.5.2 Wettbewerbs- und Medienrecht in der Automobilwirtschaft (2) Brossette, U. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMB 2 II.3.1 Externes Rechnungswesen II (2) Pijanowski, T. Online Vorlesung
12:15 15:30 Marketing - deutsch (AW+PW) (4) Bühler, A. Online-Kurs
12:15 13:45 Dynamisches Controlling - Referat (2 SWS) Barth, T. Online-Kurs
14:00 15:30 WR 6 VI.3.2 Risikomanagement (2) Mayr-Lang, H. Online Vorlesung
14:00 17:15 WR 4 IV.5.1 Volkswirtschaftslehre (4) Leckebusch, M. Online Vorlesung
14:00 20:45 WR 3 III.6. Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium Gruppe 3 (2) Kreis-Engelhardt, B. Online Vorlesung
14:00 17:15 WPB 4 3.1 Management und Controlling (4) Pijanowski, T. Online Vorlesung
14:00 19:00 WPB 1 I.6.1 Wissenschaftliche Kompetenzen I (2) Koch, J. Online Vorlesung
14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 2 von 2 (AW+PW) (1) Frank, M. online / MS Teams
14:00 17:15 URI 2 II. 1.2 Fortfuehrungsprognose und Sanierungsgutachten (2) Simon, R. Online Vorlesung
14:00 15:30 Theorien der Wirtschaftspolitik (2) Vosswinkel, J. Online-Kurs
14:00 19:00 SUM 3 III.2 Mobility policies 2 Teil 2 (1) Tremml, T. Online Vorlesung
14:00 17:15 NPM 6/7 PII M3 Managementsysteme (1) Paetzke, N. Online Vorlesung
14:00 15:30 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 2 (2) Heinzelmann, J. Online Vorlesung
14:00 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Büchner, H. Online Vorlesung
14:00 17:15 IMB 6/7 EM M4 Projektmanagement: Grundlagen und Anwendung (2) Schweizer, O. Online Vorlesung
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immobilienwirtschaft Gruppe 2 (2) Kinateder, T. Online Vorlesung
14:00 17:15 Grundlagen Business Intelligence (1 SWS) Kersting, P. Online-Kurs
14:00 17:15 Freiraumplanung (1)) Kortzfleisch, T. CB1 FUGT online
14:00 17:15 Finance/ Journal Review (Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review) (3) Bloss, M. Online-Kurs
14:00 17:15 Externes Rechnungswesen (4 SWS) (Gruppe 1 von 2) Fischer, D.; Haigis, N. Online-Kurs
14:00 15:30 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Kaup, Y. Online-Kurs
14:00 15:30 Baukonstruktion 3 - Vorlesung und Übung (2+2) Biedermann, M. CB1 FUGT online
14:00 19:00 AUW 6/7 M1: Neue Medien in der Automobilwirtschaft (2) Gutsche, S. Online Vorlesung
14:00 19:00 AMM 2 II.2.1 Nutzfahrzeug-Vertrieb (2) Hirnich, M. Online Vorlesung
14:00 15:30 AMB 3 III.6.2 Transformation in der Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Online Vorlesung
14:00 15:30 AMB 2 II.5.1 Statistik II Teil 1 (1) Acker, I. Online Vorlesung
14:00 15:30 Tutorium WR 2 II.4.1 Personalmanagement Hokenmaier, T.; Kreis-Engelhardt, B.; Millauer, T. Online Vorlesung
14:15 15:45 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kuck, K. Online-Kurs
15:00 18:15 Methodische Grundlagen III (2 SWS) (Gruppe 5 von 6 Herr Köhler) Hohlstein, M.; Koehler, D. Online-Kurs
15:45 17:15 WR 6 PII M 2 VI.2.2.1 Einkommen- und Körperschaftsteu[...]eil Körperschaftssteuer (2) Woerler, F. Online Vorlesung
15:45 17:15 Tutorium Makroökonomik I Thuss, T.; FAVM, D. Online-Kurs
15:45 19:00 Tutorium Investment and Finance Hinners, L. Online-Kurs
15:45 19:00 SUM 1 I.2.2 SPSS (2) Behle, H. Online Vorlesung
15:45 17:15 Baukonstruktion 3 - Vorlesung und Übung (2+2) Biedermann, M. CB1 FUGT online
16:00 21:00 Projektmanagement Ribeiro, M. virtuell
16:00 19:15 Geldtheorie und Politik (2) Deuber, G. Online-Kurs
17:00 19:00 Matlab (2 SWS) Kleinknecht, M. Online-Kurs
17:30 19:00 Baukonstruktion 3 - Vorlesung und Übung (2+2) Biedermann, M. CB1 FUGT online