Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Wednesday, 13/01/21 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 09:30 WR 1 II.2.1 Verfassungs- und Verwaltungsrecht (4) Hess, W. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 AUW 6/7 M4: Produktinnovationen (2) Bopp, R. Ausfall / cancelled
08:45 09:30 Mikroökonomik I (3) Berger-Koegler, U. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WP Spezielle Tierernährung (2) Koerkel, B. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Nachhaltige Raumentwicklung (4) Peringer, A. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Mikroökonomik I (3) Berger-Koegler, U. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 GTM 3 III.3.1 Gesundheit und Fitness durch Bewegung (2) Schmiedel, J. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 AMB 2 II.1.2 Produktions- und Logistikprozesse (2) Bopp, R. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Advanced Digital Marketing - Business Models (2 SWS) Detscher, S. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 2 II.2.2 Verwaltungsrecht und Grundlagen der Rechtsdurchsetzung (2) Hess, W. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Supervision der Hospitation (1) Junker, J. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Non-Profit-Ökonomik und -Management (1) Vosswinkel, J.; Neumann, D. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Grundlagen Naturschutz (2) - NT Gaertner, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 1 I.1.1 BGB AT (2) Hess, W. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Planzeichnen (2) Vorlesung + Übung in 3 Gruppen Stendel, D. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 Non-Profit-Ökonomik und -Management (1) Vosswinkel, J.; Neumann, D. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 IMMOB 6/7 EM4 Projektentwicklung-Forum, aktuelle Themen, Projekte (2) Kinateder, T. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Betriebsformen (2) Schuele, H. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMM 3 III.1.1 Strategische Entscheidungen und Wertschöpfungsprozesse (3) Bopp, R. Ausfall / cancelled
15:15 16:15 Tierernährung II - Übung in 2 Gruppen (0,5) Schwarting, G. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 WP Innovation und Entreprenuership für die Nachhaltig[...]nd Ernährungswirtschaft (4) Frank, M. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Planzeichnen (2) Vorlesung + Übung in 3 Gruppen Stendel, D. Ausfall / cancelled
16:30 17:30 Tierernährung II - Übung in 2 Gruppen (0,5) Schwarting, G. Ausfall / cancelled
17:30 20:45 UF 1 1.2.2 Supply-Chain-Management (2) Saettler, B. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Planzeichnen (2) Vorlesung + Übung in 3 Gruppen Stendel, D. Ausfall / cancelled
18:00 19:00 Einführung Druckatelier Schaber, M. Ausfall / cancelled
19:15 20:45 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (1) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (1) Irmler, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WR 7 VII.1.2 Erb- und Familienrecht für Unternehmer(2) Fruechtl, B. Online Vorlesung
08:00 09:30 WR 6 PIII M1 VI.1.3.2 Versicherungsrecht (2) Bross, G. Online Vorlesung
08:00 09:30 WR 2 III.5.2 Europarecht (2) Borst, D. Online Vorlesung
08:00 09:30 WP Spezielle Tierarten (2) Bernau, M. Online-Kurs
08:00 09:30 WP Dienstleistungssektor (2) Fetzer, H. Online-Kurs
08:00 09:30 Wissenschaftstheorie und Wirtschaftsethik (2) Becker, M. Online-Kurs
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten (2 SWS) Fuchs, J.; Rögele, S.; Ginter, T.; Apfel, D.; Gabius, K.; Detscher, S.; Herbes, C. Online-Kurs
08:00 10:00 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW) (1,5) Hinners, L. Online-Kurs
08:00 09:30 UF 3 III.1.2 Unternehmensbewertung (2) / WS - URI 2 II. 1.1 Unternehmensbewertung Zorn, D. Online Vorlesung
08:00 09:30 Tutorium WR 2 II.1.3 Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht Lehner, T.; Steck, D. Online Vorlesung
08:00 09:30 Tutorium Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung Streeb, T.; FAVM, D. Online-Kurs
08:00 11:15 Tierökologie in der Planung (1) Deuschle, J. CB1 FUGT online
08:00 09:30 Start-up and Innovation Financing (2 SWS) Ragotzky, S. Online-Kurs
08:00 09:30 Pflege + Vegetationsmanagement (1) + Facility-Management (1) Henne, S. CB1 FUGT online
08:00 09:30 Mathem. Gl der Wirtschaftswissenschaften/Mikroökonomik (6 SWS) Hohlstein, M. Online-Kurs
08:00 09:30 Informationstechnologie ICT (2 SWS) Engel, M. Online-Kurs
08:00 09:30 IMMOB 4 IV.4 Immobilienbewertung (4) Staiber, M. Online Vorlesung
08:00 09:30 IMMOB 2 II.5.2 Empirische Forschungsmethoden (2) Lausberg, C. VC-020-001
08:00 11:15 GU6: Corporate Compliance (5,5 SWS) Foerschler, P. Online-Kurs
08:00 09:30 GTM 2 II.3.1 Angewandtes Informationsmanagement (2) Reiher, M. Online Vorlesung
08:00 09:30 GTM 1 I.6.2 Destination im Tourismus (2) Huerten, D. Online Vorlesung
08:00 11:15 Freiraum und Gesellschaft (1) Frey, O. CB1 FUGT online
08:00 09:30 Finanzbuchführung (AW+PW) (1,5) Jauch, E. Online-Kurs
08:00 09:30 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 1 - Private Investitionen für die Energiewende Ringel, M. Online Vorlesung
08:00 09:30 ERM 3 III.4 Grundlagen Managementsysteme (3) / NPM 3 [...]lagen Managementsysteme (3) Gnam, H. Online Vorlesung
08:00 09:30 ERM 1 I.6 General Studies 1 Teil 1 Gruppe 2 / NPM 1 I[...]ies 1 Teil 1 Gruppe 2 (1,5) Koeniger, P. Online Pa4 201 (1)
08:00 09:30 Controlling (2 SWS) Barth, T. Online-Kurs
08:00 11:15 Beschaffungsmanagement (2 SWS) Weirich, H.; Reintjes, M. Online-Kurs
08:00 09:30 AUW 6/7 EM M2 Business Englisch (2) Best, S. Online Pa4 202 (1)
08:00 09:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 1 (2) Sopha, W. Online Vorlesung
08:00 09:30 AMB 3 III.6.1 Business English III Gruppe 2 (2) Lehle, K. Online Vorlesung
08:00 09:30 AMB 1 I.3.1 Externes Rechnungswesen I (2) Pijanowski, T. Online Vorlesung
08:00 09:30 Agiles Marketing (2 SWS) Ginter, T. Online-Kurs
09:00 11:15 Theaterpraxis (4) Junker, J. CB1 007 - WiSe 20/21 resv. TTB
09:00 13:00 Schauspiel und Regie IV (3) Lange, M. CI11 Online
09:15 11:30 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Glinin, A. CI11 Online
09:45 11:15 WR 2 II.1.2 Besonderes Schuldrecht Teil 1 (2) Huep, T. Online Vorlesung
09:45 13:00 WP Herdenmanagement (2) Fetzer, E.; Benz, B. Online-Kurs
09:45 13:00 Wirtschaftsinformatik (6 SWS) Engel, M. Online-Kurs
09:45 11:15 VWL-Oberseminar Pfister, G. Online-Kurs
09:45 15:30 URI 2 II. 4.5 Bilanzierung und Rechnungslegung in der Insolvenz (2) Daebel, K. Online Vorlesung
09:45 13:00 UF I.5.1 Beschäftigungspolitik (2) / UF I.5.2 Geld- und Fiskalpolitik (2) Mauch, G. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium WR 3 III.1.2 Gewerblicher Rechtsschutz Ucrak, T.; Huep, T. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium WR 1 I.1.1 BGB AT Strehlau, T.; Hess, W.; Firat, T. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium ERM 1 I.2 Quantitative Methoden: Statistik /[...]thoden: Statistik Gruppe 3 Acker, I.; Sepsei, T. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium ERM 1 I.2 Quantitative Methoden: Statistik /[...]thoden: Statistik Gruppe 2 Acker, I.; Bordt, T.; Hasse, T. Online Vorlesung
09:45 11:15 Tutorium Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung Streeb, T.; FAVM, D. Online-Kurs
09:45 13:00 SUM 3 III.4 Problem based research project 2 (2) Kesselring, S. Online Vorlesung
09:45 13:00 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. Online-Kurs
09:45 11:15 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (Gruppe 1 von 2) (2 SWS) Ragotzky, S. Online-Kurs
09:45 11:15 Recht des Vertriebs (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Stachel, C. Online-Kurs
09:45 11:15 Projekt- und Planungsmanagement (1) Ruther-Mehlis, A. CB1 FUGT online
09:45 11:15 Organisation (4 SWS) (Gruppe 2 von 2) Bruck, J. Online-Kurs
09:45 11:15 NPM 2 II.5 Grundlagen der Produktentwicklung (2) Erne, R. Online Vorlesung
09:45 13:00 Modellierung und Simulation (2) - NT Peringer, A. CB1 FUGT online
09:45 13:00 Mikro- und Makroökonomie/Finanzwissenschaften (4) Sperber, H. Online-Kurs
09:45 12:15 Microeconomics I (3) Vosswinkel, J. Online-Kurs
09:45 11:15 Microeconomics (0,5) Teil 2 von 2 Paulus, P. Online-Kurs
09:45 11:15 Methodische Grundlagen III (2 SWS) (Gruppe 3 von 6 Prof. Hohlstein) Hohlstein, M. Online-Kurs
09:45 11:15 Management (2 SWS) Sailer, U. Online-Kurs
09:45 11:15 M&A/ Beteiligungsmanagement (2 SWS) Helfrich, M. Online-Kurs
09:45 13:00 Landschaft entwerfen - wissenschaftlisches Arbeiten LAE (2) Pfoser, N. CB1 FUGT online
09:45 13:00 Kunstpraxis (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Majer, H. CI11 Online
09:45 13:00 Kunstpraxis (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Meschede, E. CI11 Online
09:45 13:00 Kunstpraxis (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Mueller, S.; Dietl, K. CI11 Online
09:45 13:00 Kunstpraxis (4) - Veranstaltung in 4 Gruppen Fritsche, J. CI11 Online
09:45 11:15 Jahresabschlussanalyse (2 SWS) Barth, T. Online-Kurs
09:45 11:15 Internationaler Agrarhandel (3) Sommer, H. Online-Kurs
09:45 11:15 IMMOB 6/7 PI-V M2 Oberseminar 3 (2) Staiber, M. Online Vorlesung
09:45 11:15 IMMOB 6/7 P1 M3 Grundlagen REAM (2) Gootz, R. Online Vorlesung
09:45 13:00 IMMOB 4 IV.6 Öffentliches Immobilienrecht (4) Saxinger, A. Online Vorlesung
09:45 11:15 IMMOB 3 III.2 Wirtschaftsinformatik (2) Richter, C. Online Vorlesung
09:45 11:15 IMMOB 2 II.4.1 Bau- und Gebäudetechnik (2) Marchtaler, A. Online Vorlesung
09:45 11:15 IMB 1 I.3.2 Marketing (2) Kippes, S. Online Vorlesung
09:45 11:15 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik (2) Reiher, M. Online Vorlesung
09:45 11:15 GTM 2 II.5.1 Medizin- und Kurtourismus (2) Huerten, D. Online Vorlesung
09:45 11:15 Grundlagen der Agrartechnik (nur AW) (3) Stoll, A. Online-Kurs
09:45 11:15 Finanzbuchführung - Übung (nur AW) (0,5) Jauch, E. Online-Kurs
09:45 13:00 ERM 6/7 PI M4 Erneuerbare Energien (6) Foerster, G. Online Vorlesung
09:45 11:15 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 2 - Analyse von Stoffströmen in einer Gießerei Gnam, H. Online Vorlesung
09:45 11:15 Erdbau / Ausführungsplanung 1 - Vorlesung und Übung in 3 Gruppen (1+1) Henne, S. CB1 FUGT online
09:45 11:15 Einführung BWL (2 SWS) Zanker, C. Online-Kurs
09:45 11:15 Concepts General Management (2) Blunck, E. Online-Kurs
09:45 11:15 Change Management und Corporate Governance (2) Baisch, F. Online-Kurs
09:45 11:15 Betriebsorganisation (2) Siebrecht, H.; Schuele, H. Online-Kurs
09:45 13:00 AUW 6/7 M6: Geschäftsprozess-Management (2) Stoeber, A. Online Vorlesung
09:45 11:15 AMB 3 III.6.1 Business English III Gruppe 1 (2) Lehle, K. Online Vorlesung
09:45 11:15 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Online Vorlesung
09:45 11:15 Advanced Seminar in Economics - VWL-Oberseminar (engl. Gruppe) (2) Braun, L. Online-Kurs
09:45 13:00 Advanced Digital Marketing - Kommunikation (4 SWS) Detscher, S. Online-Kurs
10:00 11:00 WH-Bachelor-Arbeit LAE + LAB (2) Meier, K.; Pfoser, N. CB1 154
10:00 11:30 Starts-ups, Data Science and Machine Learning in the Financial Industry (2 SWS) McCall, S. Online-Kurs
10:00 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Schumacher, S. CI11 Online
10:15 12:15 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW) (1,5) Hinners, L. Online-Kurs
11:15 13:30 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Walter, H. CI11 Online
11:30 13:00 WR 6 PIII M1 VI.1.3.3 Aufsichtsrecht (2) Wallner, F. Online Vorlesung
11:30 13:00 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Online Vorlesung
11:30 13:00 WR 3 III.1.2 Gewerblicher Rechtsschutz (1) Huep, T. Online Vorlesung
11:30 13:00 WP Globalisation and Sustainability (4) Paulus, P. Online-Kurs
11:30 13:00 Theaterpraxis (4) Bader, R. CB1 205
11:30 13:00 Recht des Vertriebs (2 SWS) (Gruppe 1 von 2) Stachel, C. Online-Kurs
11:30 13:00 Recht der Kapitalmärkte (2 SWS) Gabius, K. Online-Kurs
11:30 13:00 Project Management (2) Baisch, F. Online-Kurs
11:30 13:00 Produktionsmanagement (2 SWS) Zanker, C. Online-Kurs
11:30 13:00 Organisation (4 SWS) (Gruppe 1 von 2) Bruck, J. Online-Kurs
11:30 13:00 NPM 6/7 PI M4 Nachhaltigkeit in Geschäftsprozessen (2) Erne, R. Online Vorlesung
11:30 13:00 Nachhaltigkeitscontrolling (2 SWS) Sailer, U. Online-Kurs
11:30 13:00 Macroeconomics (2) Pfister, G. Online-Kurs
11:30 13:00 Kooperationsmanagement (4 SWS) Funck, D. Online-Kurs
11:30 13:00 IMMOB 6/7 P1 M3 Immobilienmärkte in der Praxis (2) Gootz, R. Online Vorlesung
11:30 13:00 IMMOB 3 III.3.1 Immobilieninvestition (2) Lausberg, C. VC-020-001
11:30 13:00 IMB 1 I.6.2 Immobilienbezogenes Steuerrecht (2) Steck, D. Online Vorlesung
11:30 13:00 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik - Übungen (2) Reiher, M. Online Vorlesung
11:30 13:00 Foreign Trade (2) Arndt, C. Online-Kurs
11:30 13:00 ERM 6/7 M1 Projekt und Seminar 3 - Emmisionsmessungen in einer Gießerei Gnam, H. Online Vorlesung
11:30 15:30 ERM 3 III.1 Controlling (4) / NPM 3 III.1 Controlling (4) Klatte, V. Online Vorlesung
11:30 13:00 EDV-Systemlösungen (1 SWS) Oelfin, H.; Engel, M. Online-Kurs
11:30 13:00 Controlling (AW+PW) (3) Schuele, H. Online-Kurs
11:30 13:00 Bauleitplanung (1) Jansen, K. CB1 FUGT online
11:30 13:00 Baukonstruktion 3 - Vorlesung und Übung (2+2) Meier, K. CB1 FUGT online
11:30 13:00 AUW 6/7 EM M1 Stratecic Management (2) Blumenstock, H. Online Vorlesung
11:30 13:00 Angewandte Statistik - Übung (nur AW) (1) Krueger, K. Online-Kurs
11:30 13:00 AMM 1 I.4.1 Forschungsprozess und -methoden (2) Reindl, S. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMB 3 III.3.1 Jahresabschluss I (2) Pijanowski, T. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMB 2 II.5.2 OR (2) Acker, I. Online Vorlesung
11:30 13:00 AMB 1 I.6.1 Business English I Gruppe 2 (2) Lehle, K. Online Vorlesung
12:15 13:00 Microeconomics I (3) Vosswinkel, J. Online-Kurs
12:15 13:45 Immobilienfinanzierung (2 SWS) Ragotzky, S. Online-Kurs
12:15 13:45 GU6: Corporate Compliance (5,5 SWS) Foerschler, P. Online-Kurs
13:00 13:15 Recht des Vertriebs (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Stachel, C. Online Jour fixe
13:00 13:15 Recht des Vertriebs (2 SWS) (Gruppe 1 von 2) Stachel, C. Online Jour fixe
13:00 15:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Gompf, M. CI11 Online
13:15 15:30 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Bonnet, J. CI11 Online
13:30 15:30 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW) (1,5) Hinners, L. Online-Kurs
13:30 15:00 Tutorium Finanzmathematik (2) (in 2 Gruppen) Reinprecht, T. Online-Kurs
13:30 15:00 Recht der Schuldverhältnisse und finanzspezifische Geschäfte (3) Stachel, C.; Spaeth, A. Online-Kurs
13:30 15:00 GU6: Corporate Compliance (0,5 SWS) Moeller, S.; Foerschler, P. Online-Kurs
14:00 17:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.2 Personalcontrolling und computergestützte Personalarbeit (2) Schulz-Kleemann, A. Online Vorlesung
14:00 15:30 WR 7 EM M2: General Studies zu Unternehmensrestruktur[...]olvenzmanagement Teil 1 (1) Huep, T. Online Vorlesung
14:00 15:30 WR 6 PIII M 2 VI.2.3.1 Bilanzmanagement (2) Zorn, D. Online Vorlesung
14:00 15:30 WR 4 IV.1.2 Controlling (2) Reinhardt, F. Online Vorlesung
14:00 15:30 WR 2 II.1.3 Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht (2) Steck, D. Online Vorlesung
14:00 17:15 WPB 4 4.1 Projektmanagement (4) Kirchner, A. Online Vorlesung
14:00 17:15 WP: Öffentliche Förderung (2) Schelberg, M. CB1 FUGT online
14:00 17:15 WP Angewandte Finanzmarktanalyse (4) Paulus, P. Online-Kurs
14:00 15:30 VWL-Seminar II (2) - deutsch Pfister, G. Online-Kurs
14:00 19:00 Vorlesung - im Modul Pflege + Entwicklung (4) Roehl, M. CB1 FUGT online
14:00 15:30 UF 3 III.1.1 Controlling (2) Schackmann, V. Online Vorlesung
14:00 15:30 UF 1 1.2.1 Prozess- und Qualitätsmanagement Teil 1 (1) Schwalbe, L. Online Vorlesung
14:00 15:30 Tutorium Mathe-Vorlesung (10 Gruppen) Barysch, T. Online-Kurs
14:00 15:30 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. Online-Kurs
14:00 15:30 Tierernährung II - Übung in 2 Gruppen (0,5) Schwarting, G. Online-Kurs
14:00 15:30 Strategie und Führung (4 SWS) Bruck, J. Online-Kurs
14:00 15:30 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. Online-Kurs
14:00 15:30 Statistik und Ökonometrie und Empirische Datenerhebung (2) Braun, L. Online-Kurs
14:00 17:15 Schauspiel und Regie II: Der künstlerische Gestaltungsprozess (4) Lange, M. CI11 Online
14:00 17:15 Reale Wirtschaftstheorie und -politik (2 SWS) Hohlstein, M. Online-Kurs
14:00 17:15 Projekt Ausführungsplanung LAE (3) Henne, S. CB1 FUGT online
14:00 18:00 Portfolio Management (1 SWS) Metzger, T. Online-Kurs
14:00 15:30 Ökologie (2) - NT Gaertner, M. CB1 FUGT online
14:00 15:30 NPM 6/7 PII Kommunikation und Gesellschaft (6) Gourge, K. Online Vorlesung
14:00 15:30 NPM 1 I.6 General Studies 1 Teil 4 (1) Biermann, B. Online Vorlesung
14:00 17:15 Nachhaltige Raumentwicklung (4) Peringer, A. CB1 FUGT online
14:00 15:30 Mindset-Entwicklung II (2 SWS) Gabius, K. Online-Kurs
14:00 17:15 Marketing & Sustainability (6 SWS) Ramme, I.; Gabriel, R.; Herbes, C. Online-Kurs
14:00 15:30 Landscape, Democracy and the European Union - Part 2 Roth, M.; Fetzer, E. Online course
14:00 17:15 Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Majer, H. CI11 Online
14:00 17:15 Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Meschede, E. CI11 Online
14:00 17:15 Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Mueller, S.; Dietl, K. CI11 Online
14:00 17:15 Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Fritsche, J. CI11 Online
14:00 19:00 Kulturlandschaften im urbanen Kontext (4) Pfoser, N. CB1 FUGT online
14:00 17:15 Kooperationsmanagement (4 SWS) Funck, D. Online-Kurs
14:00 15:30 International Economics (4) Sperber, H. Online-Kurs
14:00 15:30 IMMOB 3 III.3.2 Immobilienfinanzierung (2) Lausberg, C. VC-020-001
14:00 15:30 IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts (2) Saxinger, A. Online Vorlesung
14:00 19:00 GTM 6/7 1.1 Projektseminar Gesundheitstourismus (6) Reiher, M. Online Vorlesung
14:00 15:30 GTM 3 III.1.2 Gesundheits- und Tourismuspsychologie (2) Huerten, D. Online Vorlesung
14:00 15:30 GTM 2 II.1.2 Bilanzierung / WPB 2 II.1.2 Bilanzierung (2) Spaeth, U. Online Vorlesung
14:00 15:30 GTM 1 I.1.1 Einführung in die BWL (2) / WPB 1 I.1.1 Einführung in die BWL - Gruppe 1 Blumenstock, H. Online Vorlesung
14:00 15:30 Grundlagen Human Resources Management (2 SWS) Achouri, C. Online-Kurs
14:00 15:30 Grundlagen der Technik (nur PW) (2) Stoll, A. Online-Kurs
14:00 15:30 ERM 6/7 PII M2 Stoffstrommanagement (5) Gnam, H. Online Vorlesung
14:00 17:15 ERM 4 IV.6 Projektmanagement (4) / NPM 4 IV.6 Projektmanagement (0) Erne, R. Online Vorlesung
14:00 15:30 Erdbau / Ausführungsplanung 1 - Vorlesung und Übung in 3 Gruppen (1+1) Thumm, F. CB1 FUGT online
14:00 15:30 Erdbau / Ausführungsplanung 1 - Vorlesung und Übung in 3 Gruppen (1+1) Henne, S. CB1 FUGT online
14:00 19:00 Darstellen und Entwerfen 1 (1) Vorlesung und Übung Niedzielski, M. CB1 FUGT online
14:00 15:30 Cases International Management (2) Blunck, E. Online-Kurs
14:00 19:00 Baudurchführung und Projektmanagement LAB (4) Schegk, L. CB1 FUGT online
14:00 15:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 2 (2) Brachat, H. Online Vorlesung
14:00 15:30 AMM 1 I.1.2 Preispolitik i. d. Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Online Vorlesung
14:00 15:30 AMB 1 I.5.1 Statistik (2) Acker, I. Online Vorlesung
14:15 17:30 Tutor*innenprogramm Baustein 3: Aufbauqualifizierung Fuchs, J. Online, TEAM-Kanal Aufbauqualifizierung
15:15 20:45 Business Planning (2 SWS) (Gruppe 2) Ragotzky, S. Online-Kurs
15:45 17:15 WR 6 P1 M2 VI.2.1.1 Kollektives Arbeitsrecht I (2) Uhl, K. Online Vorlesung
15:45 17:15 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Online Vorlesung
15:45 17:15 WR 3 III.4.2 Steuerlehre (1) Reinhardt, F. Online Vorlesung
15:45 17:15 VWL-Seminar II (2) - english Pfister, G. Online-Kurs
15:45 17:15 URI 2 II. 3.2 Leistungswirtschaftliche Sanierung (2) Mauch, C. Online Vorlesung
15:45 17:15 UF 1 1.1.2 Normatives Management (2) Gourge, K. Online Vorlesung
15:45 17:15 Tutorium Vertragsrecht I Hahn, T.; Gabius, K. Online-Kurs
15:45 17:15 Tutorium Mathematik Gruppe E FAVM, D.; Engelking, T. Online-Kurs
15:45 17:15 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 3 Neumann, V.; Deisser, T. Online Vorlesung
15:45 17:15 Systemisches HR-Management II (6 SWS) Achouri, C. Online-Kurs
15:45 19:00 SUM 1 I.2.2 SPSS (2) Behle, H. Online Vorlesung
15:45 19:00 Planung, Durchführung und Analyse von natur- und sozi[...]enschaftlichen Arbeiten (4) Krueger, K. Online-Kurs
15:45 17:15 Operatives Controlling (2 SWS) Marx, S. Online-Kurs
15:45 17:15 Marketing Management (2) Bühler, A. Online-Kurs
15:45 19:00 IMMOB 6/7 EM2 Entrepreneurship (6) Heinzelmann, J. Online Vorlesung
15:45 17:15 IMMOB 3 III.2.2 Programmiermethoden (1) Richter, C. Online Vorlesung
15:45 19:00 IMMOB 2 II.2.2 Internes Rechnungswesen (2) Renz, J. Online Vorlesung
15:45 17:15 GTM 4 IV.5.2 Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens (2) Blumenstock, H. Online Vorlesung
15:45 17:15 GTM 1 I.2.1 Buchführung (3) Spaeth, U. Online Vorlesung
15:45 19:00 Finanzierung - Gruppe 1 von 2 (2 SWS) Alci, O. Online-Kurs
15:45 19:00 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) Dreher, J. Online Vorlesung
15:45 19:00 ERM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht / NPM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht (4) Irmler, M. Online Vorlesung
15:45 17:15 ERM 1 I.1 Einführung in die BWL / NPM 1 I.1 Einführung in die BWL (2) Biermann, B. Online Vorlesung
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch II (in 4 Gruppen) Wolff, H. Online-Kurs
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch I (in 4 Gruppen) Wolff, H. Online-Kurs
15:45 17:15 Erdbau / Ausführungsplanung 1 - Vorlesung und Übung in 3 Gruppen (1+1) Thumm, F. CB1 FUGT online
15:45 19:00 Digital Transformation (6 SWS) Fiedler, S. Online-Kurs
15:45 17:15 Digital Marketing (2 SWS) (in 2 Gruppen) Detscher, S. Online-Kurs
15:45 21:00 Consumer Insights (3 SWS) Ramme, I. Ort wird noch bekannt gegeben
15:45 21:00 Consumer Insights (3 SWS) Ramme, I.; Schramm, A. Ort wird noch bekannt gegeben
15:45 19:00 Business Creation - Start-up (4 SWS) / 900-008 Startup Lessons ( HfWU Modul) Schittenhelm, F.; Arndt, C.; Weinhardt, M. Online-Kurs
15:45 17:15 AUW 6/7 M2: Servicemanagement (2) Brachat, H. Online Vorlesung
15:45 17:15 AUW 4 IV.3.1 Unternehmensführung I (incl. Unternehmensplanspiel) (2) Schackmann, V. Online Vorlesung
15:45 19:00 AMM 3 III.2.1 Mobility-as-a-Service (2) Ackermann, M. Online Vorlesung
15:45 17:15 AMM 1 I.1.1 Produkt- und Leistungspolitik in der Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Online Vorlesung
16:00 17:30 Zusatzfach Fachenglisch (2) - NT Voullaire, B. CB1 FUGT online
16:00 18:00 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW) (1,5) Hinners, L. Online-Kurs
16:00 17:30 Fachenglisch I (2) Voullaire, B. CB1 FUGT online
17:30 20:45 WR 2 II.3.2 Gesellschaftsrecht (4) Piehl, N. Online Vorlesung
17:30 20:45 WPB 1 I.3. Allgemeine Psychologie (4) Lemmel, F. Online Vorlesung
17:30 19:00 UF 2 II.4.1 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Online Vorlesung
17:30 19:00 Tutorium WR 3 III.4.1 Steuerrecht Witt, T.; Steck, D.; Harenbrock, T. Online Vorlesung
17:30 20:45 Tutorium Nationaler Einzelabschluss/Nationaler und internationaler Konzernabschluss Fries, S. n.a
17:30 19:00 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - in 5 Gruppen (Teil Prof. Dr. Hoss) De Fino, T. Online-Kurs
17:30 19:00 Produktionsmanagement (2 SWS) Zanker, C. Online-Kurs
17:30 19:00 Marketing (2) Bühler, A. Online-Kurs
17:30 19:00 Geldtheorie und Politik (2) Deuber, G. Online-Kurs
17:30 19:00 Empirische Nachhaltigkeitsforschung (6 SWS) (nur im WiSe) Rilling, B.; Fuchs, J.; Rögele, S.; Apfel, D.; Funck, D.; Reintjes, M.; Braun, L.; Ramme, I.; Herbes, C.; Sailer, U. Online-Kurs
17:30 19:00 AMB 3 III.5.2 Ausgewählte Themen (2) / AUW 6/7 M7 Sopha, W. Online Vorlesung
18:00 19:30 Grundlagen Volkswirtschaftslehre (3) Vosswinkel, J. Online-Kurs
19:15 20:45 Systemisches HR-Management II (6 SWS) Achouri, C. Online-Kurs