Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 27/03/20 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 11:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.1 Führungs- und Organisationspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 4 IV.4.2 Unternehmenssteuerung, Investition und Finanzierung (2) Meissner, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Wirtschaftsprüfung I (4 SWS) (nur im SoSe) Marx, S. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Übungen Human Resources Management (4 SWS) Achouri, C. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 Thesiskandidaten Prof. Dr. Funck Funck, D. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Technik der Außenwirtschaft (3,5) Stoll, A. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Systemmodellierung - Softwareentwicklung (2 SWS) Engel, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Standortbestimmung (in 20 Gruppen) Wolff, C. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Recht des Vertriebs (1 SWS) (in 2 Gruppen) Witt, T. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Internes Rechnungswesen (4 SWS) - Gruppe 2 von 2 Fischer, D.; Rudolph, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Industrie- und Serviceinnovation (6 SWS) (nur im SoSe) Zanker, C.; Lerch, C. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 IMMOB 6/7 P4M3 FM Umwelt- und Abfallmanagement (1) Johner, S. Ausfall / cancelled
08:00 19:00 IMMOB 6/7 P1 M3 Steuern/Tax Leakage (1) Schroeder, D. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Wohnimmobilien (2) Kinateder, T. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 GTM 1 I.1.2 Marketing 1 (2) / WPB 1 I.1.2 Marketing 1 Reiher, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Financial Modelling (2) Ernst, D. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 ERM 4 IV.1 Konzernrechnungslegung und Steuerlehre (2)[...]slegung und Steuerlehre (0) Erhardt, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Empirische Methoden II (4 SWS) (in 3 Gruppen) Wewel, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Moll, S. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Dynamisches Controlling - Referat (2 SWS) Barth, T. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 AUW 6/7 EM M1 Internationalisation Strategies (2) Holz, R. Ausfall / cancelled
09:00 12:15 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Kraus, T. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WR 6 VI.4.1 Besonderes Verwaltungsrecht und Rechtsdurchsetzung mit Übungen (4) Hess, W. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 WP Applied International Economics: Theory und Policy (2) Paulus, P. Ausfall / cancelled
09:45 15:30 URI 3 III.1.1 Unternehmensführung und Turnaround-Management (1) Simon, R. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 URI 1 I.3.3 Internationales Verfahrensrecht (1) Hirth, R. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. Ausfall / cancelled
09:45 20:45 UF 1 1.3.2 Innovationsmanagement (2) Friedrich, M. Ausfall / cancelled
09:45 14:45 Tutor/innenprogramm Baustein 1: Basisworkshop Kompakt (GS) Raisch, K.; Wanko, S. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Systemisches HR-Management II (6 SWS) Achouri, C. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Start up Marketing (2 SWS) (nur im SoSe) Detscher, S. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Standortbestimmung (in 20 Gruppen) Wolff, C. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Recht des Vertriebs (1 SWS) (in 2 Gruppen) Witt, T. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II (2 SWS) (Gruppe 1 von 7 Prof. Dr. Gabriel) Hohlstein, M.; Gabriel, R. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Mergers and Acquisitions (2) Crusen-Niederer, A. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 M&A/ Beteiligungsmanagement (2 SWS) Ernst, D. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Kompetenzentwicklung - in 2 Gruppen (4) Thomas, A. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 International Economics (4) Sperber, H. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 IMMOB 6/7 P3M3 Internationale Bewertung (2) Leopoldsberger, G. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 IMMOB 6/7 P2M3 Strategische Planung (2) Boehmer, H. Ausfall / cancelled
09:45 15:30 IMMOB 6/7 P4 M3 Grundlagen Theorie + Praxis FM/FSM (2) Jedelhauser, J. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 GTM 6/7 P2 2.2.2 Qualitätsmanagement von Dienstleistungen (4) Reiher, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 GTM 3 III.4.1 Mikroökonomie / WPB 3 III.6.1 Mikroökonomie (4) Lubzyk, J. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Finanzierung - Gruppe 2 von 2 (2 SWS) Wirth, H.; Sailer, U. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Finance/ Journal Review (Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review) (3) Bloss, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Externes Rechnungswesen (2 SWS) (Gruppe 2 von 2) Fischer, D. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Externes Rechnungswesen (2 SWS) (Gruppe 1 von 2) Fischer, D.; Haigis, N. Ausfall / cancelled
09:45 15:30 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Digitale Vernetzung I (2) Engel, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 AUW 4 IV.2.2 Rechtsformen und Unternehmensfinanzierung (2) Kopf, B. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Z: IMMOB 3 Übungen zu Lehrveranstaltung Programmiermethoden (2) Kirsch, W. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 6 VI.3 Finanz- und Risikomanagement (3) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 1 I.1.2 Übungen (2) Hess, W. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WP Applied International Economics: European Integrat[...]nal Economic Challenges (2) Paulus, P. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Standortbestimmung (in 20 Gruppen) Wolff, C. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Marketing Research (2 SWS) (in 2 Gruppen) Moegle, L. Ausfall / cancelled
11:30 16:30 Internationale Rechnungslegung (2 SWS) Haug, G. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 IMMOB 6/7 P3M3 Spezialfälle der Bewertung (2) Leopoldsberger, G. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Geld- und Währungstheorie (1 SWS) (in 2 Gruppen) Sperber, H. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 Methodische Grundlagen III (2 SWS) (Gruppe 7 von 8 Prof. Dr. Engel) Hohlstein, M.; Engel, M. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 Innovation und Ökologie - Innovation Management (2 SWS) Gabriel, R. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 Industrie- und Serviceinnovation (6 SWS) (nur im SoSe) Zanker, C.; Lerch, C. Ausfall / cancelled
13:15 18:15 Market Research (2) Moegle, L. Ausfall / cancelled
13:30 20:30 Z: AUW, IMMOB, WR URI : Sachverständigenwesen I (2) Buck, J. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 WPB 3 III.3.1 Qualitative und quantitative Methoden (3) Kossmann, K. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 Risikomanagement (2 SWS) Lecciso, C. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 Recht in der Pferdewirtschaft (2) Plewa, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Innovation und Ökologie - Referat (2 SWS) Gabriel, R. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 3 (2) Heinzelmann, J. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Schmid, H. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immobilienwirtschaft Gruppe 2 (2) Kinateder, T. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immobilienwirtschaft Gruppe 1 (2) Kinateder, T. Ausfall / cancelled
14:00 20:45 GTM 4 IV.3.1 Prozessmanagement (4) Eller, T. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 GTM 2 II.6.2 Gesellschaftsrecht / WPB 2 II.2.2 Gesellschaftsrecht (2) Lamanna Di Salvo, D. Ausfall / cancelled
14:00 18:00 Englisch Vorbereitung IELTS, Nürtingen Guenzler, J. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Derivatemanagement (2 SWS) Bloss, M. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 Buchführung und Bilanzierung (2) Thomas, A. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 AMM 1 I.5.2 Wettbewerbs- und Medienrecht in der Autom[...]tomobilvertrieb (1) + (Z 1) Brossette, U. Ausfall / cancelled
14:15 17:30 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Kuck, K. Ausfall / cancelled
15:00 18:15 Methodische Grundlagen III (2 SWS) (Gruppe 1 von 8 Herr Köhler) Hohlstein, M.; Koehler, D. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 Supply Chain Management and Purchasing (2) Jankowiak, U. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Derivatives (2) Bloss, M. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Tutorial Derivatives & Financial Engineering (1) Bloss, M. Ausfall / cancelled
09:00 10:30 WR1 Buchführung Hokenmaier, H.; Fries, S. Homeoffice
09:45 20:45 Workshop integrierte Planung (LAE) - Seminar in 2 Gruppen (3) Bott, C. Max-Eyth-Str. 21-23 (Bürotex-Gebäude)
10:00 11:00 Semestersprecher*innentreffen Fakultät Umwelt Gestaltung Therapie Stendel, D.; Loemke, T.; Ruther-Mehlis, A.; Meschede, E.; Lenz, R.; Krug, H.; Pfoser, N.; Junker, J.; Mueller, M.; Roehl, M.; Gaertner, M. Zoom-Meeting beitreten: https://zoom.us/j/404120061?pwd=Y2IxMFUzaVZnejdPUURJYklKNTduZz09; Meeting-ID: 404 120 061; Passwort: 030642
16:00 21:00 II.1.1. Risiko- u. Krisenmanagement Lunze, N. Online