Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Wednesday, 04/12/19 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 13:00 WPB 1 I.6. Schlüsselqualifikationen (2) Schneider, F. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WP Dienstleistungssektor (2) Messner, A.; Koppenhagen, M.; Rabe, M.; Weber, H. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 IMMOB 3 III.2 Wirtschaftsinformatik (2) Richter, C. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 Beschaffungsmanagement (2 SWS) Weirich, H.; Reintjes, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (2) Schittenhelm, F.; Herl, A. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Recht der Organisation (2 SWS) (Gruppe 1 von 2) Mitsdoerffer, S.; Stachel, C. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Kooperationsmanagement (6 SWS) Funck, D. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AUW 2 II.5.1 Operations Research (2) Acker, I. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AUM 3 III.2.2 Global Stragtegies in the Automotive Industry (1) Reindl, S. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 Commercial Law (2) Stachel, C. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.2 Personalcontrolling und computergestützte Personalarbeit (2) Schulz-Kleemann, A. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WP Soziale und solidarische Landwirtschaft (4) Braun, J. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 Marketing & Sustainability (6 SWS) Ramme, I.; Gabriel, R.; Herbes, C. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 Kooperationsmanagement (6 SWS) Funck, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Internationales Steuerrecht (2) Marx, S. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Foreign Trade (2) Arndt, C. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 Applied IFRS (2) Koch, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AMB 1 I.5.1 Statistik (2) Acker, I. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 WR 6 PI M2: VI.2.1.1 Kollektives Arbeitsrecht (2) Uhl, K. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 WP: Ökologische Siedlungsplanung (2) Gaß, S. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 URI 2 II. 3.1 Finanzwirtschaftliche Sanierung und Bilanzsanierung (1) Gerstlauer, J. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Operatives Controlling (2 SWS) Marx, S. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Fachenglisch I (2) Voullaire, B. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 WR 7 EM M3: Vereinsbesteuerung, Gemeinnützigkeits- und Spendenrecht (1) Hoch, R. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Strategy Cases (3) Blunck, E. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Preparatory Seminar Master Thesis (2) Blunck, E. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 MG II (2 SWS) (Gruppe 5 von 6 Prof. Dr. Herbes) / MG [...]e 5 von 7 Prof. Dr. Herbes) Hohlstein, M.; Herbes, C. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Marketing & Sustainability (6 SWS) Ramme, I.; Gabriel, R.; Herbes, C. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 International Human Resources Management (2 SWS) (nur im WS) Herbes, C. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Concepts General Management (2) Blunck, E. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 WR 7 VII.1.2 Erb- und Familienrecht für Unternehmer(2) Fruechtl, B. Ha13 002 (64)
08:00 09:30 WR 6 VI.5.1 Europarecht (0) / WR3 III.5.2 Europarecht (2) Borst, D. Ba62 201 (98)
08:00 09:30 WR 2 II.5.2 Business English II (2) Lafleche, T. Ha13 103 (64)
08:00 09:30 WR 1 II.2.1 Verfassungs- und Verwaltungsrecht (4) Hess, W. Pa4 UG1 (90)
08:00 09:30 WP Spezielle Tierarten (2) Bernau, M. CI3 106
08:00 11:15 WP Soziale und solidarische Landwirtschaft (4) Simpfendörfer, C. CI3 206
08:00 09:30 UF 3 III.1.2 Unternehmensbewertung (2) / WS - URI 2 II. 1.1 Unternehmensbewertung Zorn, D. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 Tutorium Microeconomics FAVM, D. CI1 201
08:00 09:30 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 2 (Alexia Papadopoulou) Neumann, V. n.a
08:00 11:15 Tutorium Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung Kraus, T. CI2 206
08:00 11:15 Tierökologie in der Planung (1) Deuschle, J. CB1 204
08:00 11:15 Quantitative Risk Management with Matlab (2 SWS) Blatter, A. CI10 021
08:00 09:30 Projektmodul "Einkaufsführer für Reitanlagen - Ermitt[...]onders geachtet werden" (1) Winter, D. CI3 101
08:00 11:15 Modellbau - Vorlesung und Übung (0,5+0,5) Meier, K. CB1 206
08:00 09:30 Mathem. Gl der Wirtschaftswissenschaften/Mikroökonomik (6 SWS) Hohlstein, M. CI10 115
08:00 11:15 Makroökonomik II (2) Moessler, M. CI3 005
08:00 09:30 Informationstechnologie ICT (2 SWS) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
08:00 09:30 IMMOB 6/7 P1- 4 M1 Controlling(2) Staiber, M. Pa4 501 (48)
08:00 09:30 IMMOB 2 II.5.2 Empirische Forschungsmethoden (2) Lausberg, C. Ha13 102 (64)
08:00 09:30 GU6: Corporate Compliance (5,5 SWS) Foerschler, P. CI10 117
08:00 09:30 GTM 2 II.3.1 Angewandtes Informationsmanagement (2) Reiher, M. Ba62 202 (54)
08:00 09:30 GTM 1 I.6.2 Destinationen im Tourismus (2) Huerten, D. Ba37 020 (68)
08:00 09:30 Finanzbuchführung (AW+PW) (1,5) Jauch, E. CB1 203
08:00 09:30 ERM 3 III.4 Grundlagen Managementsysteme (3) / NPM 3 [...]lagen Managementsysteme (3) Gnam, H. Ba37 011 (76)
08:00 09:30 ERM 2 II.6 General Studies 2 / NPM 2 II.6 General Studies 2 (2) Kuck, C. Pa4 116 (108)
08:00 09:30 ERM 1 I.6 General Studies 1 Teil 1 Gruppe 2 / NPM 1 I[...]ies 1 Teil 1 Gruppe 2 (1,5) Koeniger, P. Ba37 104 (40)
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch II (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch I (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
08:00 09:30 Einführung in die Freiraumgestaltung (2) Sachse, R. CI11 040 Aula
08:00 09:30 Controlling (2 SWS) Barth, T. CI10 106
08:00 09:30 AUW 6/7 M4: Produktinnovationen (2) Bopp, R. Pa4 301 (40)
08:00 09:30 AUW 6/7 EM M2 Business Englisch (2) Best, S. Pa4 503 (40)
08:00 09:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 1 (2) Sopha, W. Pa4 502 (40)
08:00 11:15 AUW 3 III.6.1 Business English III Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
08:00 11:15 Arbeitsorganisation II (2 SWS) Detscher, S. CI10 015
08:00 09:30 Agiles Marketing (2 SWS) Ginter, T. CI10 119
08:45 09:30 Mikroökonomik I (3) FAVM, D.; Berger-Koegler, U. CI3 203
09:00 13:00 Schauspiel und Regie I (4) Klees, S. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
09:00 09:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
09:00 17:00 Project Communication (2) Venturi, F. CB1 126
09:00 11:30 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Bonnet, J. Ateliergebäude In der Au 10, Ntg.
09:00 16:00 EDV-Kurs Adobe Acrobate "Erstellen von Formularen" Personalabteilung, D. Ba62 001 PC-Raum
09:00 23:00 ARTUR-Veranstaltungen Orgateam, A. n.a
09:15 11:45 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Glinin, A. Ateliergebäude In der Au 10, Ntg.
09:20 09:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
09:30 14:00 Rasierer Leven, N. 104
09:40 10:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
09:45 13:00 WR 7 EM M3: Steuerberatung (1) Reinhardt, F. Ba37 204 (20)
09:45 11:15 WR 6 PIII M1: VI.1.3.2 Kapitalmarkt, Wertpapierrecht (2) Borst, D. Ba37 213 (24)
09:45 11:15 WR 6 PI M2: VI.2.1.1 Kollektives Arbeitsrecht (2) Uhl, K. Ba37 212 (18)
09:45 11:15 WR 2 II.1.2 Besonderes Schuldrecht Teil 1 (2) Huep, T. Ha13 003 (64)
09:45 11:15 WR 1 I.5.2 Business English I (2) Lafleche, T. Ha13 103 (64)
09:45 13:00 WPB 3 III.1.1 Grundlagen der Arbeits-, Personal und Organisationspsychologie (4) Pries, J. Ba62 002 (54)
09:45 11:15 WP Spezielle Tierernährung (2) Theobald, P. CI3 106
09:45 13:00 WP Precision Livestock Farming (2) Fetzer, E.; Benz, B. CI3 303
09:45 13:00 Verbindlicher Bauleitplan (4) Ganser, R.; Jansen, K.; Schneider, F. CB1 207/8
09:45 13:00 UF I.5.1 Beschäftigungspolitik (2) / UF I.5.2 Geld- und Fiskalpolitik (2) Mauch, G. Ba37 210 (30)
09:45 11:15 UF 3 III.1.1 Controlling (2) Schackmann, V. Pa4 201 (48)
09:45 11:15 Tutorium ERM 1 I.3 Externes Rechnungswesen / NPM 1 I.[...]wesen Gruppe 1 (Hr. Müller) Klatte, V. Ba62 103 (54)
09:45 13:00 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. CI10 119
09:45 11:15 Seminar wissenschaftliches Arbeiten (2) Ragotzky, S. CI10 111
09:45 13:00 Schauspiel und Regie IV (3) Junker, J. Tanzstudio Halitz, Steinengrabenstr. 3, Ntg.
09:45 11:15 Recht des Vertriebs (1 SWS) (Gruppe 2 von 2) Stachel, C. CI10 012
09:45 13:00 Recht der Kapitalmärkte (2 SWS) Gabius, K. CI10 022
09:45 13:00 Projekt - im Modul Nachhaltige Raumentwicklung (4) Peringer, A. CB1 205
09:45 11:15 Project Management (2) Baisch, F. CI2 011
09:45 11:15 Organisation (4 SWS) (Gruppe 1 von 2) Bruck, J. CI10 105
09:45 11:15 Ökologie (2) - NT Gaertner, M. CB1 125
09:45 11:15 NPM 2 II.5 Grundlagen der Produktentwicklung (2) Erne, R. Pa4 503 (40)
09:45 11:15 Mikroökonomik I (3) FAVM, D.; Berger-Koegler, U. CI3 203
09:45 13:00 Mikro- und Makroökonomie/Finanzwissenschaften (4) Sperber, H. CI10 014
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II (2 SWS) (Gruppe 1 von 6 Prof. Dr. Gabriel) Hohlstein, M.; Gabriel, R. CI10 104
09:45 15:30 Landschaft entwerfen LAE (5) Pfoser, N.; Henne, S. CB1 007
09:45 13:00 Landschaft entwerfen LAE (5) Sachse, R. CB1 203
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Schumacher, S. Ateliergebäude In der Au 10, Ntg.
09:45 12:15 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Gompf, M. Ateliergebäude In der Au 10, Ntg.
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Majer, H. CI11 012
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Meschede, E. CI11 009
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Loemke, T. CI11 011
09:45 17:15 Künstlerische Ausbildung I (4) + Künstlerische Ausbildung II (4) LV in 4 Gruppen Fritsche, J. CI11 013
09:45 11:15 Jahresabschlussanalyse (2 SWS) Barth, T. CI10 106
09:45 11:15 International Human Resources Management (2 SWS) (nur im WS) Herbes, C. CI10 113
09:45 11:15 IMMOB 6/7 P1 M3 Grundlagen REAM (2) Gootz, R. Pa4 501 (48)
09:45 13:00 IMMOB 4 IV.6 Öffentliches Immobilienrecht (4) Saxinger, A. Pa4 216 (108)
09:45 11:15 IMMOB 3 III.2 Wirtschaftsinformatik (2) Richter, C. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 IMMOB 2 II.4.1 Bau- und Gebäudetechnik (2) Marchtaler, A. Pa4 UG1 (90)
09:45 11:15 GU6: Corporate Compliance (5,5 SWS) Foerschler, P. CI10 117
09:45 11:15 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik (2) Reiher, M. Ba37 010 (66)
09:45 11:15 GTM 3 III.3.1 Gesundheit und Fitness durch Bewegung (2) Schmiedel, J. Pa4 502 (40)
09:45 11:15 GTM 2 II.5.1 Medizin- und Kurtourismus (2) Huerten, D. Ba37 112 (44)
09:45 11:15 Freiraum und Gesellschaft (1) Frey, O. CI11 040 Aula
09:45 15:30 Finanzwissenschaft (2) Fink, R. CI2 205
09:45 11:15 Finanzbuchführung - Übung (nur AW) (0,5) Jauch, E. CB1 122
09:45 13:00 ERM 6/7 PI M4 Erneuerbare Energien (6) Foerster, G. Ba37 203 (20)
09:45 11:15 ERM 3 III.6 General Studies 3 Teil 1 Gruppe 2 / NPM 3[...]ies 3 Teil 1 Gruppe 2 (1,5) Best, S. Pa4 301 (40)
09:45 11:15 ERM 1 I.6 General Studies 1 Teil 1 Gruppe 3 / NPM 1 I[...]ies 1 Teil 1 Gruppe 3 (1,5) Koeniger, P. Ba37 104 (40)
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch II (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch I (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Einführung in die BWL (2 SWS) Zanker, C. CI10 115
09:45 11:15 Datenbanken (1 SWS) (in 4 Gruppen) Herrmann, F.; Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
09:45 11:15 Controlling (AW+PW) (3) Schuele, H. CI2 111
09:45 11:15 AUW 2 II.1.2 Logistische Prozesse (2) Bopp, R. Pa4 116 (108)
09:45 11:15 AUM 3 III.3.1 Best Practices for Innovation (2) Ackermann, M. Pa4 UG3 (60)
09:45 11:15 AMM 1 I.3.2 Produktionsmanagement (2) Bopp, R. Pa4 116
09:45 11:15 AMB 1 I.5.2 Methoden der empirischen Forschung (2) Reinhardt, R. Ha13 002 (64)
10:00 10:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
10:15 12:45 Künstlerische Ausbildung IV - Veranstaltung in 5 Gruppen (4) Walter, H. Ateliergebäude In der Au 10, Ntg.
10:20 10:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
10:40 11:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
11:00 11:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
11:20 11:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
11:30 13:00 WR 6 VII.1.1 Gewerblicher Rechtsschutz (1) / WR3 III.1.2 Gewerblicher Rechtsschutz Huep, T. Ba62 201 (98)
11:30 13:00 WR 6 PI M2: VI.2.1.1 Kollektives Arbeitsrecht (2) Uhl, K. Pa4 202 (40)
11:30 13:00 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Ha13 007 (48)
11:30 13:00 WR 2 II.2.2 Verwaltungsrecht und Grundlagen der Rechtsdurchsetzung (2) Hess, W. Pa4 116 (108)
11:30 13:00 WP Verarbeitung tierischer Produkte (2) Theobald, P. CI3 105
11:30 13:00 Wissenschaftliches Arbeiten (2 SWS) Ginter, T.; Gabius, K.; Detscher, S.; Herbes, C. CI10 021
11:30 13:00 Wissenschaftliches Arbeiten (1) - NT Gaertner, M. CB1 125
11:30 14:45 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CI2 111
11:30 13:00 Umwelt und Ernährung (4) Kerr, M. CI3 206
11:30 17:15 UF 2 II.5.2 Systemisches Denken und Handeln (1) Reinhardt, R. Ba62 104 (54)
11:30 13:00 Tutorium Angewandte Statistik (Schiller) FAVM, D. CB1 202
11:30 13:30 Spanisch I, Geislingen Weller, T. Ba37 213 (24)
11:30 13:00 Rhetorik und Texten (2) Bader, R. CB1 204
11:30 13:00 Real Estate (2 SWS) Ragotzky, S. CI10 106
11:30 13:00 Produktionsmanagement (2 SWS) (in 2 Gruppen) Zanker, C. CI10 015
11:30 13:00 Praxisbetreuung Schegk, L. CB1 112 Büro Prof. Schegk
11:30 13:00 Organisation (4 SWS) (Gruppe 2 von 2) Bruck, J. CI10 105
11:30 13:00 NPM 6/7 PI M4 Nachhaltigkeit in Geschäftsprozessen (2) Erne, R. Ba37 104 (40)
11:30 13:00 NPM 6/7 M1 Projekt und Seminar 5 Biermann, B. Pa4 301 (40)
11:30 13:00 MG II (2 SWS) (Gruppe 4 von 6 Prof. Dr. Barth) / MG I[...]pe 4 von 7 Prof. Dr. Barth) Barth, T.; Hohlstein, M. CI10 111
11:30 13:00 IMMOB 6/7 P3M4 Marktdatenanalyse (2) Staiber, M. Ba37 211 (18)
11:30 13:00 IMMOB 6/7 P1 M3 Immobilienmärkte in der Praxis (2) Gootz, R. Pa4 201 (48)
11:30 13:00 IMMOB 3 III.3.2 Immobilienfinanzierung (2) Lausberg, C. Ba37 020 (68)
11:30 13:00 IMB 1 I.6.2 Immobilienbezogenes Steuerrecht (2) Steck, D. Pa4 UG2 (90)
11:30 13:00 IBIS Mathewerkstatt FWR Raisch, K. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 GTM 4 IV.1.2 Sozialpolitik insb. Gesundheitspolitik - Übungen (2) Reiher, M. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 GTM 2 II.6.2 Gesellschaftsrecht / WPB 2 II.2.2 Gesellschaftsrecht (2) Fruechtl, B. Ba37 112 (44)
11:30 13:00 Grundlagen der Agrartechnik (nur AW) (3) Stoll, A. CI3 203
11:30 15:30 ERM 3 III.1 Controlling (4) / NPM 3 III.1 Controlling (4) Klatte, V. Pa4 UG1 (90)
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch II (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch I (in 27 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 EDV-Systemlösungen (1 SWS) (in 2 Gruppen) Oelfin, H.; Engel, M. CI10 115
11:30 13:00 Datenbanken (1 SWS) (in 4 Gruppen) Herrmann, F.; Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
11:30 13:00 Concepts General Management (2) Blunck, E. CI2 011
11:30 13:00 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Maisenbacher, R. CB1 122
11:30 13:00 Betriebsorganisation (2) Schuele, H. n.a
11:30 13:00 Baukonstruktion 3 - Vorlesung und Übung (2+2) Meier, K. CB1 123
11:30 15:30 Baudurchführung und Projektmanagement LAB (4) Schegk, L. CB1 118
11:30 13:00 AUW 6/7 EM M1 Stratecic Management (2) Blumenstock, H. Ba37 212 (18)
11:30 13:00 AUW 4 IV.1.1 Strategic Management - Analysis & Formulation (2) Ackermann, M. Ha13 002 (64)
11:30 13:00 AUW 3 III.3.2 Grundlagen des Projektmanagements (2) Sopha, W. Ba37 011 (76)
11:30 13:00 Ästhetik der Landschaft (1) Henne, S. CI11 040 Aula
11:30 13:00 AMB 1 I.6.1 Business English I Gruppe 2 (2) Lehle, K. Ha13 108 (54)
11:30 13:00 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
11:40 12:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
12:00 12:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
12:15 13:45 GU6: Corporate Compliance (5,5 SWS) Foerschler, P. CI10 117
13:00 14:00 Testveranstaltung - bitte nicht eintragen Schramm, D. n.a
13:00 13:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
13:15 14:00 Wissenschaftliches Arbeiten (2 SWS) Ginter, T.; Gabius, K.; Detscher, S.; Herbes, C. CI10 021
13:20 13:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
13:30 15:30 Spanisch I , Geislingen Weller, T. Ba37 213 (24)
13:40 14:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
14:00 17:15 WR 6 PII M2: VI.2.2.1 Einkommen- und Körperschaftsteuer: Teil Einkommensteuer (4) Fruechtl, B. Ba37 212 (18)
14:00 15:30 WR 4 IV.1.2 Controlling (2) Reinhardt, F. Ha13 108 (54)
14:00 15:30 WR 2 II.1.3 Mobiliar- und Immobiliarsachenrecht (2) Steck, D. Ba37 010 (66)
14:00 15:30 WR 1 I.1.1 BGB AT (2) Hess, W. Ba62 002 (54)
14:00 17:15 WP: Ökologische Siedlungsplanung (2) Gaß, S. CB1 202
14:00 15:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Frank, M. Büro Frank
14:00 15:30 VWL-Seminar III - in 2 Gruppen (2) Pfister, G. CI3 203
14:00 15:30 UF 1 1.2.1 Prozess- und Qualitätsmanagement Teil 1 (1) Schwalbe, L. Pa4 501 (48)
14:00 15:30 Tutorium Wirtschaftsrecht I Hahn, T.; Gabius, K.; Limonova, T. CI10 015
14:00 15:30 Tutorium Recht der Beschaffung und Produktion (in 2 Gruppen) Alpermann, T.; Kilgus, T.; Foerschler, P. CI10 106
14:00 15:30 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 2 (Larissa Geiger) Neumann, V. Ba62 202 (54)
14:00 15:30 Tutorium ERM 2 II.4 Mikroökonomie / NPM 2 II.4 Tuto[...]e Gruppe 1 (Michael Kibler) Mauch, G. Pa4 UG2 (90)
14:00 15:30 Theatertherapie in klinischen Arbeitsfeldern (2) Klees, S. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
14:00 15:30 Supply Chain Management and Purchasing (2) Baisch, F. CI2 011
14:00 15:30 Strategie und Führung (4 SWS) Bruck, J. CI10 012
14:00 15:30 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. CI10 119
14:00 14:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
14:00 17:15 Privatrecht (2) Mattes, F. CI3 205
14:00 17:15 Predictive Analytics (2 SWS) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
14:00 15:30 NPM 6/7 PII Kommunikation und Gesellschaft (6) Gourge, K. Ha13 002 (64)
14:00 15:30 NPM 1 I.6 General Studies 1 Teil 4 (1) Biermann, B. Pa4 401 (40)
14:00 17:15 Modellierung und Simulation (2) - NT Baumann, P.; Peringer, A.; Gaertner, M. CB1 209 CAD/GIS-Vorlesungsraum II
14:00 15:30 Mindset-Entwicklung II (2 SWS) Gabius, K. CI10 117
14:00 15:30 International Economics (4) Sperber, H. CI10 113
14:00 17:15 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 1 (2) Kinateder, T. Ba37 204 (20)
14:00 15:30 IMMOB 6/7 P3M4 Bewertung von Bauschäden (2) Marchtaler, A. Ha13 003 (64)
14:00 15:30 IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts (2) Saxinger, A. Pa4 216 (108)
14:00 15:30 GTM 3 III.1.2 Gesundheits- und Tourismuspsychologie ([...]nd Tourismuspsychologie (0) Huerten, D. Ba37 011 (76)
14:00 15:30 GTM 2 II.1.2 Bilanzierung / WPB 2 II.1.2 Bilanzierung (2) Spaeth, U. Ha13 102 (64)
14:00 15:30 GTM 1 I.1.1 Einführung in die BWL (2) / WPB 1 I.1.1 Einführung in die BWL Blumenstock, H. Ba37 020 (68)
14:00 15:30 Grundlagen Human Resources Management (2 SWS) Achouri, C. CI10 115
14:00 15:30 Grundlagen der Technik (nur PW) (2) Stoll, A. CI2 002
14:00 15:30 ERM 6/7 PII M2 Stoffstrommanagement (5) Gnam, H. Pa4 301 (40)
14:00 19:00 Entwerfen für spezifische Nutzergruppen (4) - Projekt in 3 Gruppen Bott, C.; Sachse, R.; Henne, S. CB1 203
14:00 17:15 Einführen ins Entwerfen (2) Kroeniger, B. CB1 204
14:00 15:30 Die Narration als Grundbausstein theatertherapeutischen Handelns (1) Bader, R. CB1 205
14:00 19:00 Darstellen und Entwerfen 1 (1) Vorlesung und Übung Niedzielski, M. CB1 206
14:00 15:30 Chemie (AW+PW) in zwei Gruppen (2) Maisenbacher, R. CB1 122
14:00 15:30 Cases International Management (2) Blunck, E. CI3 106
14:00 17:15 Biologie, Chemie, Physik (2) Lenz, R. CB1 123
14:00 15:30 Betriebsformen (2) Schuele, H. CI3 303
14:00 17:15 Beschreibende Statistik (2) Mueller, C.; Blatter, A. CI10 116
14:00 15:30 AUW 6/7 M4: Prozess- und Organisationsinnovationen (2) Bopp, R. Ba37 104 (40)
14:00 15:30 AUW 4 IV.5.1 Praxis im Projektmanagement Gruppe 2 (2) Brachat, H. Pa4 502 (40)
14:00 15:30 AUW 3 III.2.1 Grundseminararbeit Gruppe 2 (2) Sopha, W. Ba37 112
14:00 15:30 AUW 3 III.2.1 Grundseminararbeit Gruppe 1 (2) Sopha, W. Ba37 112 (44)
14:00 15:30 AMM 1 I.1.2 Preispolitik i. d. Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Pa4 503 (40)
14:00 15:30 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
14:20 14:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
14:40 15:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
15:00 15:20 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
15:20 15:40 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
15:40 16:00 Pupillographie Personalabteilung, D. CI2 203
15:45 17:15 WR 4 IV.3.1 Nationaler und internationaler Konzernabschluss (4) Zorn, D. Ba62 202 (54)
15:45 17:15 WR 1 I.3.1 Buchführung (4) Reinhardt, F. Ha13 108 (54)
15:45 17:15 VWL-Seminar III - in 2 Gruppen (2) Pfister, G. CI3 203
15:45 19:00 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CB1 207/8
15:45 17:15 UF 1 1.1.2 Normatives Management (2) Gourge, K. Pa4 501 (48)
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Teil Prof. Dr. Rümmele in 2 Gruppen) Günther, T. CI10 015
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre (Teil Prof. Dr. Rümmele in 2 Gruppen) Frick, T. CI10 119
15:45 19:00 Tiertransportseminar Theobald, P. CI2 111
15:45 17:15 Technik in der Pferdehaltung (1) Benz, B. CI2 002
15:45 20:45 Systemisches HR-Management II (6 SWS) Achouri, C. CI10 117
15:45 17:15 Marketing Management (2) Bühler, A. CI2 011
15:45 17:15 IMMOB 6/7 P1-4 M2 Oberseminar 2 (2) Marchtaler, A. Ha13 008 (23)
15:45 20:45 IMMOB 6/7 EM2 Entrepreneurship (6) Heinzelmann, J. Ba37 112 (44)
15:45 19:00 IMMOB 2 II.2.2 Internes Rechnungswesen (2) Renz, J. Ba62 201 (98)
15:45 17:15 GTM 4 IV.4.2 Management und Entrepreneurship (2) Blumenstock, H. Ha13 102 (64)
15:45 19:00 GTM 3 III.4.1 Mikroökonomie / WPB 3 III.6.1 Mikroökonomie (4) Lubzyk, J. Ha13 002 (64)
15:45 19:00 GTM 2 II.1.3 Marketing II / WPB 2 II.1.3 Marketing II (2) Baegel-Witte, M. Pa4 216 (108)
15:45 17:15 GTM 1 I.2.1 Buchführung (3) / WPB 1 I.2.1 Buchführung Spaeth, U. Ba37 011 (76)
15:45 19:00 Finanzierung - Gruppe 1 von 2 (2 SWS) Alci, O.; Sailer, U. CI10 115
15:45 19:00 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) Dreher, J. Pa4 116 (108)
15:45 19:00 ERM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht / NPM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht (4) Irmler, M. Ba37 020 (68)
15:45 17:15 ERM 1 I.1 Einführung in die BWL / NPM 1 I.1 Einführung in die BWL (2) Biermann, B. Ba37 010 (66)
15:45 17:15 Entwicklungsorientierte / sozialpädagogische Theatertherapie (2) Klees, S. CB1 Panoramasaal - nur für TTB!
15:45 19:00 Digital Transformation Fiedler, S. CI10 014
15:45 17:15 Digital Marketing (2 SWS) (in 2 Gruppen) Detscher, S. CI10 012
15:45 17:15 AUW 6/7 M2: Servicemanagement (2) Brachat, H. Pa4 502 (40)
15:45 17:15 AUW 4 IV.3.1 Unternehmensführung I (incl. Unternehmensplanspiel) (2) Schackmann, V. Pa4 201 (48)
15:45 17:15 AUW 3 III.3.1 Grundlagen der Automobiltechnik (2) Bopp, R. Pa4 UG3 (60)
15:45 17:15 AMM 1 I.1.1 Produkt- und Leistungspolitik in der Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Pa4 503 (40)
15:45 17:15 Agrarökologie - Übung in 3 Gruppen (1) Mueller-Lindenlauf, M. CI3 301
17:30 19:00 WR 4 IV.4.1 Compliance und Wirtschaftskriminalität (2) Reich, A. Ba62 202 (54)
17:30 19:00 UF 2 II.4.1 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Ha13 103 (64)
17:30 20:45 UF 1 1.2.2 Supply-Chain-Management (2) Saettler, B. Pa4 502 (40)
17:30 20:45 Tutorium WR 1 I.4. 3 Statistik (Sarah Lang) Mayr-Lang, H. Ha13 003 (64)
17:30 19:00 Marketing (2) Bühler, A. CI3 205
17:30 19:00 Künstlerisches Tutorium (1) Majer, H. Seminar in den Atelierräumen HKT
17:30 19:00 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 5 (2) Lausberg, C. Pa4 503 (40)
17:30 19:00 GTM 1 I.2.1 Buchführung (3) / WPB 1 I.2.1 Buchführung Spaeth, U. Ba37 011 (76)
17:30 20:45 Einführen ins Entwerfen (2) Kroeniger, B. CB1 204
17:30 19:00 AUW 3 III.2.2 Ausgewaehlte Themen (2) / AUW 6/7 M7: Ausgewählte Themen (2) Stenner, F.; Brachat, H.; Sopha, W. Pa4 UG1 (90)
19:15 20:45 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (1) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (1) Irmler, M. Pa4 UG1 (90)
22:00 00:00 Usta Geislingen und Initiativen Lubzyk, J. Omega Club