Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-Geislingen
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Friday, 11/10/19 rss

Course directory:
Courses type:
Date: arr_2left arr_2right

Beginning End Name Dozierende Room
08:00 11:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.1 Führungs- und Organisationspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Ausfall / cancelled
09:00 17:00 Peer-Mentoring FUGT (IBIS) Mueller, M. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Innovation und Ökologie - Referat (2 SWS) Gabriel, R. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 IMMOM 1 I.1.1 Management und Leadership I (2) Boehmer, H. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Controlling with SAP and Excel (3 SWS) Fischer, D.; Heissler, I. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Betriebsformen (2) Segger, V. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Z: IMMOB 3 Übungen zu Lehrveranstaltung Programmiermethoden (2) Kirsch, W. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 4 IV.1.1 Kosten- und Leistungsrechnung (2) Renz, J. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WP: Sonderthema der Stadtplanung (2) Keppel, H.; Schneider, F. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 AMM 1 I.2.2 Geschäftsmodelle für Mobilitätsdienstleistungen (2) Ackermann, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 4 IV.4.2 Unternehmenssteuerung, Investition und Finanzierung (2) Meissner, M. Ba62 103 (54)
08:00 11:15 Wirtschaftsprüfung II (4 SWS) (nur im WiSe) Marx, S. CI10 117
08:00 09:30 Vorlesungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (2) Roth, S. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 09:30 Unternehmensführung und Existenzgründung (AW+PW) (1) Braun, J. CI2 111
08:00 09:30 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. CI10 113
08:00 13:00 Umwelt- und Qualitätsmanagement (4) Wittmann, M. CI3 206
08:00 09:30 Übungen Human Resources Management (2 SWS) Achouri, C. CI10 112
08:00 09:30 Traditionelle Kostenrechnung (2 SWS) Barth, T. CI10 021
08:00 13:00 Thesiskandidaten Prof. Dr. Funck Funck, D. CI10 111
08:00 09:30 Systemmodellierung - Softwareentwicklung (2 SWS) Engel, M. CI10 115
08:00 09:30 Standortbestimmung (in 24 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
08:00 11:15 Recht des Vertriebs (1 SWS) (Gruppe 2 von 2) Witt, T. CI10 105
08:00 09:30 Projektmanagement (AW+PW) - in 4 Gruppen (1) Benz, B. CI3 103
08:00 09:30 Projektmanagement (AW+PW) - in 4 Gruppen (1) Hinners, L. CI3 105
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. CI2 011
08:00 11:15 Ökonomik der Produktion (3) Schuele, H. CI3 005
08:00 13:00 Marketing Research (2 SWS) (in 2 Gruppen) Noller, T.; Ramme, I.; Moegle, L. CI3 303
08:00 09:30 M&A/ Beteiligungsmanagement (2 SWS) Ernst, D. CI10 113
08:00 11:15 Lärmschutz (2) - S Blessing, S. n.a
08:00 11:15 Internes Rechnungswesen, Teilkostenrechnung, Vollkost[...]ng (4 SWS) - Gruppe 2 von 2 Fischer, D.; Rudolph, M. CI10 119
08:00 11:15 IMMOB 6/7 P4 M3 Grundlagen Theorie + Praxis FM/FSM (2) Jedelhauser, J. Pa4 503 (40)
08:00 11:15 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Wohnimmobilien (2) Kinateder, T. Ba37 010 (66)
08:00 15:30 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 3 (2) Rebitzer, D. Ba37 211 (18)
08:00 19:00 GTM 6/7 P2 M4 - VI.4.2.2 Geschäftsprozesse planen, um[...]häftsprozessmanagements (2) Bastian, S. Ba62 001 PC-Raum
08:00 09:30 GTM 1 I.1.2 Marketing 1 (2) / WPB 1 I.1.2 Marketing 1 Reiher, M. Ba37 011 (76)
08:00 19:00 Germany at a Glance Renner, U. n.a
08:00 09:30 Finanzmathematik (4) Blatter, A. CI10 104
08:00 09:30 ERM 4 IV.1 Konzernrechnungslegung und Steuerlehre (2)[...]slegung und Steuerlehre (0) Erhardt, M. Pa4 216 (108)
08:00 11:15 Empirische Methoden I (4 SWS) (in 3 Gruppen) Wewel, M. CI10 014
08:00 09:30 Einführungsveranstaltung zum Praktischen Studiensemester (in 4 Gruppen) Binder-Diez, D. CI10 116
08:00 11:15 Betriebswirtschaftslehre (2) - ES Fritz, T. CB1 205
08:00 09:30 AUW 3 III.5.1 Internes Rechnungswesen I (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 AUW 2 II.5.2 Grundlagen wiss. Arbeiten und Präsentationstechniken Teil 2 (1) Ackermann, M. Pa4 UG2 (90)
08:00 09:30 AMB 1 I.3.1 Externes Rechnungswesen I (2) Pijanowski, T. Ba37 020 (68)
09:00 17:00 Strategic Project Management (3) Schegk, I. CB1 126
09:00 17:00 Peer-Mentoring FWR Lubzyk, J. Nürtingen, Campus Braike, CB1 204
09:00 17:00 Peer-Mentoring FBF Funck, D.; Schneider, F. CB1 204
09:00 17:00 Peer-Mentoring FAVM (IBIS) Schneider, F. CB1 204
09:45 11:15 WR 6 VI.4.1 Besonderes Verwaltungsrecht und Rechtsdurchsetzung mit Übungen (4) Hess, W. Pa4 UG3 (60)
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Ba37 020 (68)
09:45 11:15 WP Applied International Economics: Theory und Policy (2) Paulus, P. CI2 206
09:45 13:00 Wirtschaftsmathematik (5) Zwolinski, C. CI2 111
09:45 15:30 URI 2 II. 1.2 Fortfuehrungsprognose und Sanierungsgutachten (2) Simon, R. Ba37 104 (40)
09:45 11:15 Unternehmens- und Marktsimulationen (1) Wollfarth, C. CI2 011
09:45 13:00 Uebungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (4) Roth, S. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst I (1) Hellstern, A. CI11 013
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst I (1) Schaber, M. Druckwerkstatt in der Au 10, Ntg.
09:45 17:15 Techniken, Medien und Materialien der Bildenden Kunst I (1) Schumacher, S. Keramikwerkstatt FKN Nürtingen, Neckarstr. 13
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 205
09:45 11:15 Standortbestimmung (in 24 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Selected Topics in Business and Economics (1) Duraisamy, S. CI2 205
09:45 11:15 Projektmanagement (AW+PW) - in 4 Gruppen (1) Hinners, L. CI3 105
09:45 11:15 Projektmanagement (AW+PW) - in 4 Gruppen (1) Benz, B. CI3 103
09:45 11:15 Planzeichnen (2) Vorlesung + Übung in 3 Gruppen Stendel, D. CB1 203
09:45 11:15 Methodische Grundlagen III (2 SWS) (Gruppe 7 von 7 Prof. Dr. Engel) Hohlstein, M.; Engel, M. CI10 106
09:45 13:00 Methodische Grundlagen 1 (2 Gruppen) (2 SWS) Hohlstein, M. CI10 015
09:45 13:00 Macroeconomics (2) Ruecker, J. CI3 106
09:45 11:15 International Economics (4) Sperber, H. CI10 022
09:45 13:00 IMMOB 6/7 P1- 4 M1 Strategische Unternehmensführung (2) Heinzelmann, J. Pa4 UG1 (90)
09:45 13:00 IMMOB 2 II.5.1 Statistische Methoden (2) Neumann, V. Pa4 216 (108)
09:45 13:00 GTM 6/7 P3 M2 - VI.2.3.2 HealthCare Management Planspiel (2) Reiher, M. Ba62 002 (54)
09:45 13:00 GTM 1 I.3.1 Humanbiologie und PhysiologieTeil 1 (1) Raff, C. Ha13 002 (64)
09:45 11:15 Finanzmathematik (4) Blatter, A. CI10 115
09:45 13:00 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Pa4 116 (108)
09:45 17:15 Dynamisches Controlling (2 SWS) Reit, S. CI10 116
09:45 11:15 Dynamisches Controlling - Referat (2 SWS) Barth, T. CI10 021
09:45 13:00 Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung (3) Kraus, T. CI3 203
09:45 13:00 AUW 4 IV.2.2 Rechtsformen und Unternehmensfinanzierung (2) Kopf, B. Pa4 501 (48)
09:45 11:15 AUW 3 III.5.2 Internes Rechnungswesen II und Unternehmensrechnung (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
09:45 13:00 Advanced Digital Marketing - Kommunikation (4 SWS) Detscher, S. CI10 104
11:30 13:00 WR 7 EM M3: Besteuerung von Umwandlungsvorgängen (1) Woerler, F. Ba37 212 (18)
11:30 13:00 WR 6 VI.3 Finanz- und Risikomanagement (3) Mayr-Lang, H. Pa4 401 (40)
11:30 13:00 WR 1 I.1.2 Übungen (2) Hess, W. Pa4 UG3 (60)
11:30 13:00 WP Applied International Economics: European Integrat[...]nal Economic Challenges (2) Paulus, P. CI2 206
11:30 15:30 Werkzeuge des betrieblichen Umweltmanagements (2) - NT Winkelbauer, W. CB1 125
11:30 13:00 Standortbestimmung (in 24 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 Pflanzenverwendung 1 (1) Huettenmoser, B. CB1 203
11:30 13:00 Pferdegesundheit (2) Witzmann, P. CI2 002
11:30 15:30 GTM 6/7 P3 M1 - VI.1.3.2 Gesundheitsökonomie und Pharmaökonomie (3) Reiher, M. Ha13 003 (64)
11:30 15:30 Gewässerschutz (2) - S Baumann, P. n.a
11:30 13:00 Geld- und Währungstheorie (1 SWS) (in 2 Gruppen) Sperber, H. CI10 105
11:30 14:45 Finanzmathematik (1 SWS) (in 3 Gruppen) Moll, S. CI10 106
11:30 13:00 Financial Modelling (2) Ernst, D. CI10 117
11:30 13:00 Derivatemanagement (2 SWS) Bloss, M. CI10 236 (Finance Lab)
11:30 13:00 Corporate Social Responsibility & Sustainability (4) Gabriel, R. CI2 011
11:30 15:30 AUW 2 II.4.1 Jahresabschluss I (2) / AUW 2 II.4.2 Jahresabschluss II (2) Pijanowski, T. Ba37 010 (66)
12:15 13:45 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. CI3 005
12:15 13:45 Advanced Seminar in Economics - VWL-Oberseminar (engl. Gruppe) (2) Hinners, L. CI3 202
14:00 17:15 WR 7 PIII M3: VII.3.3.1. Deutsches und Europäisches Versicherungsrecht (2) Christ, M. Ba37 213 (24)
14:00 17:15 WR 6 PII M2: VI.2.2.1 Einkommen- und Körperschaftsteuer: Teil Körperschaftsteuer (2) Woerler, F. Ba37 212 (18)
14:00 16:00 WPB 3 III.3.2 Organisational Management (2) Ackermann, M. V Vor-Ort-Veranstaltung/Exkursion GS
14:00 15:30 Wissenschaftstheorie und Wirtschaftsethik (2) Schweikert, K. CI3 105
14:00 17:15 Vermessung (1,5) - Vorlesung + Übung in 3 Gruppen Kuehne, J. CB1 203
14:00 15:30 Tierzucht I - Übung in 2 Gruppen (1) Bernau, M. CI3 005
14:00 15:30 Sustainability & Risk Management (2) Gabriel, R. CI10 021
14:00 17:15 Rhetorik - Übung in 2 Gruppen (PW) (1,5) Thomas, A. CI3 106
14:00 18:00 Reale Wirtschaftstheorie und -politik (2 SWS) Bremer, P.; Hohlstein, M. CI10 115
14:00 15:30 Ordnungs- und Institutionenökonomik (2) Paulus, P. CI3 205
14:00 19:00 IMMOB 6/7 P1 M4 Betreiben und Bewirtschaften von Objekten (2) Kaufmann, P. Ha13 103 (64)
14:00 17:15 IMMOB 4 IV.4 Immobilienbewertung (4) Leopoldsberger, G. Pa4 UG2 (90)
14:00 17:15 IMMOB 2 II.1.1 Mikroökonomie (4) Schmid, H. Ba37 011 (76)
14:00 17:15 Finance/ Journal Review (Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review) (3) Bloss, M. CI3 203
14:00 19:00 AUM 2 II.1.2 Nutzfahrzeuge-Vertrieb (2) Hirnich, M. Pa4 201 (48)
14:55 18:00 301-666 Mediale Kommunikation Patzelt, C.; Deschler, V. 48°29'27.8"N 9°12'49.7"E
15:00 19:00 Risikomanagement (2 SWS) Lecciso, C. CI10 012
15:00 18:15 Finanzen/Controlling: Referat (1 SWS) (in 2 Gruppen) Spathelf, M. CI3 103
15:45 19:00 WR 4 IV.5.1 Volkswirtschaftslehre (4) Keck, S. Ha13 002 (64)
15:45 20:45 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Pa4 116 (108)
15:45 19:00 Gruppenmanagement (2) - deutsch Maturanec, M. CI3 205
16:00 19:00 Sondertermine PW1 Winter, D.; FAVM, D.; Theobald, P. LvvO
16:00 19:00 Sondertermine AW1 FAVM, D. LvvO
16:00 21:00 III.2 Selbstbestimmung Gourge, K.; Erlinghagen, R. CI10 106
16:00 21:00 I.3. Zukunft der Arbeit - Arbeit der Zukunft Rosenburg, T. CI10 015