Aktuelle Seite:
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Freitag, 11.01.2019Feed für tägliche Veranstaltungen

Vorlesungsverzeichnis:
Veranstaltungstyp:
Datum: arr_2left arr_2right

Download Excel
Beginn Ende Name Dozierende Raum
08:00 09:30 Anatomie / Physiologie (AW+PW) (2) Bernau, M. CB1 203
08:00 11:15 AUW 2 II.4.1 Jahresabschluss I (2) / AUW 2 II.4.2 Jahresabschluss II (2) Klatte, V. Pa4 UG2 (90)
08:00 09:30 AUW 3 III.5.1 Internes Rechnungswesen I (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 Business Process Management (2) Teil 2 von 2 Feucht, R. CI2 011
08:00 11:15 Digital Marketing (in 2 Gruppen) (2) Detscher, S. CI10 104
08:00 11:15 Empirische Methoden I (4) (in 3 Gruppen) Wewel, M. CI10 106
08:00 11:15 Entwerfen für spezifische Nutzergruppen (4) - Projekt in 3 Gruppen Sachse, R. CB1 204
08:00 09:30 ERM 2 II.1 Betriebliche Leistungsprozesse / NPM 2 II.[...]liche Leistungsprozesse (2) Weiss, M. Ba62 201 (98)
08:00 12:00 Gesprächsführung und Gruppendynamik - Veranstaltung in 4 Gruppen(1) Elbing, U. CI11 033
08:00 11:15 Grundlagen Human Resources Management Übungen (2) Achouri, C. CI10 014
08:00 09:30 GTM 1 1.2 Marketing 1 (2) / WPB 1 1.2 Marketing 1 Reiher, M. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 GTM 1 3.1 Humanbiologie und PhysiologieTeil 1 (1) Raff, C. Ba62 103 (54)
08:00 11:15 GTM 3 III.3.2 Gesundheit und Ernährung (2) Radke, M. Pa4 201 (48)
08:00 11:15 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ha13 102 (64)
08:00 13:00 GTM 6/7 P1 M4 - VI.4.1 Seminar Städtetourismus (6) Gervers, S. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 ICT (2) Dubbe, H. CI10 105
08:00 11:15 IMMOB 2 Tutorium Mikroökonomie Gruppe 1 (Hr. Jüptner) Maendle, M. Ha13 103 (64)
08:00 11:15 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Gewerbeimmobilien (2) Kinateder, T. Ba37 010 (66)
08:00 11:15 IMMOB 6/7 PI-V M1.1 Strategische Unternehmensführung (2) Heinzelmann, J. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 1 (2) Rebitzer, D. Ba37 212 (18)
08:00 19:00 IMMOM 1 I.4.1 Advanced Economics I (2) Maendle, M. Ba37 112 (44)
08:00 19:00 IMMOM 1 I.4.2 Advanced Economics II (2) Rebitzer, D. Ba37 112
08:00 11:15 Internes Rechnungswesen, Teilkostenrechnung, Vollkostenrechnung - Gruppe 2 von 2 (4) Fischer, D.; Rudolph, M. CI10 119
08:00 09:30 Mikroökonomik - Vorlesung (2) Hohlstein, M. CI10 115
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. CI3 005
08:00 13:00 Projektmanagement - Gruppe 1 von 2 (1) - NT Walter, D. CB1 125
08:00 11:15 Rechtsgeschäftslehre (3) Stachel, C.; Dannecker, C. CI10 015
08:00 09:30 Tierernährung II (2) Winter, D. CI3 203
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (Fr. Müller) Mayr-Lang, H. Ba62 104 (54)
08:00 09:30 Tutorium WR 3 III.3.2 Insolvenzrecht (Fr. Ulm) Reich, A. Ba37 203 (20)
08:00 13:00 UF 3 III.2.2 Workshop: Theorie & Praxis (1) Reinhardt, R. Ba37 104 (40)
08:00 09:30 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. CI10 113
08:00 09:30 Vorlesungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (2) Roth, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 11:15 Werkzeuge des betrieblichen Umweltmanagements (2) - NT Winkelbauer, W. CB1 126
08:00 11:15 Wirtschaftsprüfung II (nur im WiSe) (6) Marx, S. CI10 117
08:00 11:15 WP Medien in der Pferdezucht und im Pferdesport (2) Gassner, O. CI2 206
08:00 20:45 WR 7 EM M6: Internationales Controlling Teil 2 (0,5) Zorn, D. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.1 Führungs- und Organisationspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Pa4 401 (40)
09:00 12:15 Berufsbezogene Selbsterfahrung - Veranstaltung in 5 Gruppen (2) Bauer, C. Atelierräume Frau Bauer, Alleenstr. 14, Ntg.
09:00 13:00 Gesundheit, Krankheit, Norm, Abweichung: Aktuelle und[...]rvergleichende Konzepte (1) Hardung, C. CI12 102
09:00 14:00 Risikomanagement (2) Eichelbaum, D. CI3 101
09:45 11:15 Anatomie / Physiologie (AW+PW) (2) Bernau, M. CB1 203
09:45 17:15 AUM 1 I.5.2 Strategisches Controlling und Risiko-Controlling (2) Lunze, N. Ha13 002 (64)
09:45 13:00 AUM 2 II.4.1 Strategisches Management in Autohausunternehmen (2) Irsfeld, N. Pa4 501 (48)
09:45 11:15 AUW 3 III.5.2 Internes Rechnungswesen II und Unternehmensrechnung (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
09:45 13:00 AUW 6/7 M5: Innovation Management (2) Ackermann, M. Pa4 301 (40)
09:45 11:15 Buchführung und Bilanzierung - Gruppe 1 von 2 (2) Fischer, D. CI10 115
09:45 13:00 Empirische Methoden II (in 4 Gruppen) (4) Benze, K. CI10 012
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
09:45 11:15 ERM 2 II.1 Betriebliche Leistungsprozesse / NPM 2 II.[...]liche Leistungsprozesse (2) Weiss, M. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 ERM 2 Tutorium Mikroökonomie / NPM 2 Tutorium Mikroökonomie (Fr. Pawlak) Mauch, G. Ba37 213 (24)
09:45 13:00 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Pa4 216 (108)
09:45 11:15 Financial Modeling (1,5) Ernst, D. CI10 113
09:45 13:00 Foreign Trade (2) Plum, E. CI3 106
09:45 11:15 GTM 6/7 P3 M2 - VI.2.3.2 HealthCare Management Planspiel (2) Reiher, M. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 IMB 1 I.2.2 Personalwesen (2) Koch, J. Ba37 011 (76)
09:45 20:45 IMMOB 6/7 EM M1.2 Kommunikation (1) Lorson, H. Ha13 108 (54)
09:45 17:15 Intercultural Management (2) Naumann, V. CI3 303
09:45 13:00 Materialfluss (nur im WiSe) (6) Zanker, C. CI10 116
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II - Gruppe 7 von 7 (2) Prof. Dr. Hohlstein Hohlstein, M. CI10 111
09:45 17:15 NEU SUM 1 I.2.2 Applied philosophy of science and res[...]uction to SPSS) Teil 2 (2) Behle, H. Pa4 302 PC-Raum
09:45 11:15 Recht der Kapitalmärkte (2) Gabius, K. CI10 022
09:45 13:00 Rechts- und Verwaltungslehre (2) Höfer, M. CI3 203
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 205
09:45 13:00 Technik der Innenwirtschaft (AW) (3) Fetzer, E.; Benz, B. CI3 105
09:45 11:15 Traditionelle Kostenrechnung (2) Barth, T. CI10 021
09:45 13:00 Uebungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (4) Roth, S. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
09:45 11:15 Unternehmens- und Marktsimulationen (1) Wollfarth, C. CI3 005
09:45 13:00 URI 2 II. 4.4 Insolvenz-Steuerrecht (1) Huber, J. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Wirtschaftsmathematik (5) Zwolinski, C. CI3 103
09:45 11:15 WP Applied International Economics: Theory und Policy (2) Paulus, P. CI2 205
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Pa4 116 (108)
09:45 11:15 WR 3 III.3.2 Insolvenzrecht (4) Reich, A. Ba37 020 (68)
09:45 11:15 WR 6 VI.4.1 Besonderes Verwaltungsrecht und Rechtsdurchsetzung mit Übungen (4) Hess, W. Pa4 UG3 (60)
09:45 17:15 WR 7 PIII M3: VII.3.3.1. Deutsches und Europäisches Versicherungsrecht (2) Christ, M. Pa4 502 (40)
10:30 12:00 Supervision (3) Schneider, O. k.A.
11:30 15:00 Controlling with SAP and Excel (3) Fischer, D.; Heissler, I. CI10 120 (PC-Raum)
11:30 13:00 Derivatemanagement (2) Bloss, M. CI10 236 (Finance Lab)
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
11:30 13:00 Geld- und Währungstheorie - in 2 Gruppen (1) Sperber, H. CI10 119
11:30 18:00 Geldtheorie und Politik (2) Huth, M. CI3 005
11:30 13:00 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ha13 102 (64)
11:30 15:30 GTM 6/7 P3 M1 - VI.1.3.2 Gesundheitsökonomie und Pharmaökonomie (3) Reiher, M. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 IBIS Mathewerkstatt IFB Raisch, K. CI10 104
11:30 17:15 IMMOB 3 III.1 Makrooekonomie (4) Clement, C. Pa4 116 (108)
11:30 15:30 IMMOB 4 IV.4 Immobilienbewertung (4) Leopoldsberger, G. Ba62 201 (98)
11:30 17:15 International Human Resources Management (2) (nur im WS) Hempelmann, M.; Herbes, C. CI10 014
11:30 15:30 Nachhaltigkeit in der Praxis (2) - NT Gabriel, R. CB1 205
11:30 13:00 Tutorium Mathematische Grundlagen (in 7 Gruppen) Zirnig, T. CI10 115
11:30 13:00 Tutorium WR 4 Rechnungswesen III: Internationale Rechnungslegung (Hr. Mareck) Zorn, D. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WP Applied International Economics: European Integrat[...]nal Economic Challenges (2) Paulus, P. CI2 205
11:30 13:00 WR 1 I.1.2 Übungen (2) Hess, W. Pa4 UG3 (60)
11:30 13:00 WR 3 III.1 Arbeitsrecht (2) Reich, A. Ba37 020 (68)
11:30 13:00 WR 6 VI.3 Finanz- und Risikomanagement (3) Mayr-Lang, H. Pa4 401 (40)
12:15 13:45 Wirtschaftsprüfung II (nur im WiSe) (6) Marx, S. CI10 117
12:45 14:15 Tutorium Beschreibende Statistik (2) (in 2 Gruppen) Schneider, T. CI10 106
13:00 17:00 Gesprächsführung und Gruppendynamik - Veranstaltung in 4 Gruppen(1) Elbing, U. CI11 033
13:15 17:15 Berufsbezogene Selbsterfahrung - Veranstaltung in 5 Gruppen (2) Bauer, C. Atelierräume Frau Bauer, Alleenstr. 14, Ntg.
13:15 14:45 Einführung in die BWL (2) Zanker, C. CI10 115
14:00 19:00 AUM 2 II.1.2 Nutzfahrzeuge-Vertrieb (2) Hirnich, M. Pa4 501 (48)
14:00 19:00 AUW 6/7 M1: Neue Medien in der Automobilwirtschaft (2) Gutsche, S. Pa4 401 (40)
14:00 18:00 Dynamisches Controlling - Referat- (2) Barth, T. CI10 104
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
14:00 15:30 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
14:00 15:30 ERM 2 Tutorium Mikroökonomie / NPM 2 Tutorium Mikroökonomie (Fr. Kächele) Mauch, G. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Pa4 216 (108)
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immboilienwirtschaft Gruppe 2 (2) Kinateder, T. Pa4 UG1 (90)
14:00 19:00 IMMOB 6/7 PI M3.1 Betreiben und Bewirtschaften von Objekten (2) Kaufmann, P. Ha13 103 (64)
14:00 17:15 IMMOM 3 III.2.1 Aktuelle Themen der Immobilienwirtschaft (4) Rebitzer, D. Ba62 104 (54)
14:00 16:00 Marktlehre und Agrarhandel (AW+PW) - Teil 1 von 2 (2) Hinners, L. LVvO
14:00 17:15 Methodische Grundlagen III - Gruppe 1 von 7 (2) Herr Köhler Hohlstein, M.; Koehler, D. CI3 205
14:00 17:15 NPM 6/7 PII Managementsysteme (1) Paetzke, N. Ba37 204 (20)
14:00 17:15 Organisation and Information Management (2) Kuhnla, M. CI2 206
14:00 19:00 Projektmanagement - Gruppe 2 von 2 (1) - NT Walter, D. CB1 125
14:00 17:15 Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review (3) Bloss, M. CI10 015
14:00 15:30 Tutorium AUW 1 Mathematik für Wirtschaftswissenschaft[...]. Frühsorger, Fr. Ryadkova) Acker, I. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WP Applied International Economics: European Integrat[...]nal Economic Challenges (2) Paulus, P. CI2 205
14:00 20:45 WR 3 III.6. Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium Gruppe 1 (2) Fruechtl, B. Ha13 007 (48)
14:00 20:45 WR 3 III.6. Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium Gruppe 3 (2) Zorn, D. Ba62 103 (54)
14:00 20:45 WR 3 III.6. Seminar: Wissenschaftliches Kolloquium Gruppe 4 (2) Kreis-Engelhardt, B. Pa4 201 (48)
14:00 17:15 WR 4 IV.3 Rechnungswesen III: Internationale Rechnungslegung (4) Zorn, D. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 6 PIII M1: VI.1.3.3 Bankaufsichtsrecht und Seminar (2) Wallner, F. Ba62 002 (54)
14:00 15:30 WR 7 EM M6: Contract Management (1,5) Reich, A. Ba37 203 (20)
15:30 17:00 Supervision (3) Schneider, O. k.A.
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326 (Besprechungsraum)
15:45 17:15 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, H. CI10 326
15:45 19:00 ERM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht / NPM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht (4) Irmler, M. Pa4 UG2 (90)
15:45 20:45 ERM 6/7 PI M5 Energiepolitik (2) Tremml, T. Pa4 503 (40)
15:45 19:00 WP Angewandte Finanzmarktanalyse (4) Daxhammer, R. CI2 011
17:30 20:45 IMMOB 3 III.6.1 Sachenrecht im BGB (1) Luley, A. Pa4 UG1 (90)
19:15 20:45 IMMOB 6/7 PV M3.3 FM - Nachhaltigkeit (1) Kaufmann, P. Ha13 103 (64)
19:45 22:00 (GS) Konzert- und Oratorienchor Geislingen Studium Generale, . k.A.