Aktuelle Seite:
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Donnerstag, 06.12.2018Feed für tägliche Veranstaltungen

Vorlesungsverzeichnis:
Veranstaltungstyp:
Datum: arr_2left arr_2right

Download Excel
Beginn Ende Name Dozierende Raum
08:00 09:30 WR 7 PII M3: VII.3.2.1 Wirtschaftsprüfung und Unternehmensbewertung (2) Zorn, D. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Frank, M. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 2 (Hr. Kqiraj) Neumann, V. Ausfall / cancelled
08:00 09:45 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 1 (Hr. Kottner) Neumann, V. Ausfall / cancelled
08:00 13:00 Investment and Finance (3) Hinners, L. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 IMMOB 6/7 PI M3.3 Institutionelle Produkte (2) Betz, K. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 WR 6 PI M2: VI.2.1.3 Arbeitsrechtliche Streitigkeiten (1) Hubberten, M. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 Unternehmensbesteuerung - Gruppe 1 von 2 (3) Hoss, G. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 IMMOB 2 II.6.1 Schuldrecht (5) Saxinger, A. Ausfall / cancelled
09:45 11:15 IMB 1 I.4.1 Bautechnik (2) Marchtaler, A. Ausfall / cancelled
09:45 13:00 Entwicklungsorientierte / sozialpädagogische Theatertherapie (2) Klees, S. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 3 III.3.1 ZPO/Zwangsvollstreckung (2) Reich, A. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Steuerberatung I (nur im WiSe) (6) Hoss, G. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Pflege + Vegetationsmanagement (1) + Facility-Management (1) Henne, S. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Macroeconomics (2) Pfister, G. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 IMMOB 3 III.4.1 Nachhaltiges Bauen (2) Marchtaler, A. Ausfall / cancelled
11:30 15:30 GTM 3 III.4.1 Mikroökonomie (4) Lubzyk, J. Ausfall / cancelled
11:30 15:30 ERM 6/7 PII M3 Abfallmanagement (4) Schwalbe, L. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 AUW 4 IV.1.2 Strategic Management - Tools & Implementation (2) Sopha, W. Ausfall / cancelled
12:15 13:45 Pferdefütterung II - Übung in 2 Gruppen (1) Winter, D. Ausfall / cancelled
13:00 14:00 Peer-Mentoring FAVM (IBIS) Mueller, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 7 EM M3: Ausgewählte Substanz- und Verkehrsteuern (1) Zorn, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 6 VI.5.2 Internationales Wirtschaftsrecht (2) Semerad, F. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 1 I.4. 3 Statistik (2) Mayr-Lang, H. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 VWL-Oberseminar Hinners, L. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Tutorium Pflanzenkenntnis I - LA1 Huettenmoser, B. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Risikomanagement (2) Stehr, U. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Pferdefütterung II - Übung in 2 Gruppen (1) Winter, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Management Accounting (2) Fischer, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 IMMOB 3 III.5.2 Hauptseminar 5 (2) Marchtaler, A. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Finanzen/Controlling: Referat Gruppe 2 von 3 (1) Spathelf, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Bilanzen II (2) Hoss, G. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AUW 1 I.5.1 Statistik (2) Acker, I. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Anatomie / Physiologie (AW+PW) (2) Bernau, M. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 AUW 1 I.1.2 Markt- und Absatzstrukturen in der Automobilwirtschaft (2) Maier, B. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tutorium: IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts Gruppe 2 (Fr. Gackstatter) Saxinger, A. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tutorium: IMB 1 I.6.1 Grundstrukturen des Rechts Gruppe 1 (Fr. Lechner) Saxinger, A. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 3 (Hr. Dotzlaff) Neumann, V. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 1 (Hr. Schnabel) Neumann, V. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil P[...] Rümmele (in 3 Gruppen) (2) Schäfer, T. Ausfall / cancelled
15:45 17:15 Anatomie / Physiologie (AW+PW) (2) Bernau, M. Ausfall / cancelled
15:45 19:00 (NT) Eroberung der Natur? 
Ökologische Hintergründe z[...]en aktueller Umweltprobleme Studium Generale, .; Limmer-Kneitz, A. Ausfall / cancelled
17:30 19:00 Tutorium WR 1 I.3 Rechnungswesen I: Buchfuehrung mit Uebungen (Stefanie Fries) Reinhardt, F. Ausfall / cancelled
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Theobald, P. CI3 005
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Krueger, K. CI3 303
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Pekrun, C. CB1 125
08:00 09:30 Wissenschaftliches Arbeiten - Teil 1 von 3 (AW+PW) (1,5) Bernau, M. CI3 105
08:00 17:15 UF 2 II.5.1 Empirische Forschung (3) Reinhardt, R. Ba37 104 (40)
08:00 09:30 Tutorium: IMMOB 2 Vertrags- und Wirtschaftsrecht Übu[...]chuldrecht (Fr. Schnitzler) Saxinger, A. Ha13 102 (64)
08:00 09:30 Tutorium WR 2 II.4.1 Personalmanagement (2) / WR 3 II[...]rsonalwesen (Fr. Gansloser) Kreis-Engelhardt, B. Ba62 201 (98)
08:00 09:30 Tutorium Statistik (2) (in 2 Gruppen) Minoia, T. CI10 116
08:00 09:30 Tutorium Macroeconomics Pfister, G. CI2 011
08:00 09:30 Tutorium Daten und Methoden der empirischen Wirtschaftsforschung Kraus, T. CI3 106
08:00 09:30 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil Prof. Dr. Hoss (in 4 Gruppen) (2) Fröhle, T. CI10 119 (80)
08:00 09:30 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil Prof. Dr. Hoss (in 4 Gruppen) (2) Straube, T. CI10 022
08:00 09:30 Tutorium AUW 1 I.5.1 Statistik (Hr. Alici, Fr. Ryadkova) Acker, I. Ha13 103 (64)
08:00 11:15 Systemisches HR-Management I (6) Achouri, C. CI10 115
08:00 09:30 Stimme - Ausdruck - Kommunikation (Veranstaltung in 2 Gruppen) Bader, R. CI11 009
08:00 11:15 Rechtsgeschäftslehre - Gruppe 2 von 2 (3) Gabius, K. CI10 105
08:00 09:30 Prozessmanagement (2) Baisch, F. CI3 103
08:00 11:15 Projekt - im Modul Grünordnungsplan und Umweltbericht (4) Roehl, M.; Kuepfer, C. CB1 204
08:00 13:00 Partizipatives Planen und Entwerfen - Projekt (4) Krug, H. CB1 206
08:00 09:30 Pädagogische Bezüge kunst- und theatertherapeutischer Arbeit (1) Loemke, T. CI11 033
08:00 09:30 Mathematik (AW+PW) in 2 Gruppen (2) Raudzis, C. CB1 122
08:00 09:30 M&A/ Beteiligungsmanagement (2) Ernst, D. CI10 104
08:00 09:30 Klinische und päd.-psych. Grundlagen kunst- und theatertherapeutischer Arbeit I (2) Fritsche, J. CI11 040 Aula
08:00 11:15 Investition und Finanzierung (2) Braun, J. CI3 205
08:00 13:00 Internationaler Agrarhandel (3) Sommer, H. CI3 206
08:00 09:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 3 (2) Heinzelmann, J. Ba37 211 (18)
08:00 09:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 2 (2) Kippes, S. Ba37 203 (20)
08:00 09:30 IFRS-Rechnungslegung (2) Marx, S. CI10 021
08:00 13:00 GTM 4 IV.2.1 Projektmanagement 1 (2) Pogorzelski, J. Ha13 108 (54)
08:00 11:15 GTM 3 III.2.1 Gebühren- /Versicherungsrecht (2) Leib, R. Ba62 002 (54)
08:00 19:00 GTM 2 4.1 Grundlagen der Touristik (2) Gervers, S. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
08:00 09:30 GTM 2 3.2 Gesundheitsinformatik (2) Reiher, M. Pa4 501 (48)
08:00 11:15 Finanzmathematik (4) Blatter, A.; Schuster, R. CI10 113
08:00 09:30 Excel Weiterführung II, Geislingen Geiger, R. Ba62 006 PC-Raum
08:00 11:15 ERM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) / NPM 4 IV.5 Personal und Organisation (4) Hagmann, G. Pa4 216 (108)
08:00 09:30 ERM 3 III.2 Quantitative Methoden der BWL (2) / NPM 3[...]tative Methoden der BWL (2) Klatte, V. Pa4 UG1 (90)
08:00 11:15 ERM 2 II.5 Ressourcenwirtschaft (4) Gnam, H. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 ERM 1 I.1 Einführung in die BWL / NPM 1 I.1 Einführung in die BWL (3) Erne, R. Ba37 011 (76)
08:00 09:30 Econometrics (2) Wewel, M. CI10 106
08:00 11:15 Baudurchführung LAB (3) Schegk, L. CB1 123
08:00 09:30 AUW 6/7 M5: Grundlagen zum Dienstleistungsmanagement (2) Ackermann, M. Ba37 112 (44)
08:00 13:00 AUW 6/7 EM M1 Internationalisation Strategies (2) Holz, R. Ba62 103 (54)
08:00 09:30 AUW 4 IV.3.1 Unternehmensführung I (incl. Unternehmensplanspiel) (2) Sopha, W. Ba62 202 (54)
08:00 09:30 Advanced Digital Marketing - Kommunikation (4) Detscher, S. CI10 117
09:00 13:00 Künstlerische Recherche und ästhethische Forschung (3) Majer, H. CI12 102
09:45 11:15 Z: IMMOB 2 II.5.3 Übung Statistik (2) Neumann, V. Pa4 UG1 (90)
09:45 11:15 WR 4 IV.5.4 Projektmanagement (2) Kreis-Engelhardt, B. Ba62 104 (54)
09:45 11:15 WR 3 III.2.2 Kreditsicherungsrecht (2) Semerad, F. Ba37 020 (68)
09:45 13:00 Wirtschaftsinformatik (nur im SoSe) (6) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
09:45 11:15 URI 2 II. 5 Seminar/Kolloquium (2) Huep, T. Pa4 201 (48)
09:45 11:15 Unternehmensplanspiel - Gruppe 2 von 2 (2) Bruck, J. CI10 119 (80)
09:45 11:15 Umweltökonomik (2) Vosswinkel, J. CI3 103
09:45 11:15 Tutorium WR 1 I.3 Rechnungswesen I: Buchfuehrung mit Uebungen (Stefanie Fries) Reinhardt, F. Pa4 503 (40)
09:45 11:15 Tutorium Finanzmathematik (in 5 Gruppen) (2) Sturm, T. CI3 106
09:45 11:15 Tutorium ERM 3 III.2 Quantitative Methoden der BWL ([...]Fr. Yildirim, H. Wöschler) Acker, I. Ha13 002 (64)
09:45 11:15 Tierzucht II (2) Bernau, M. CI3 105
09:45 11:15 Systemorientierte Konzepte der Theatertherapie (2) Junker, J. Theaterstudio am Schlossberg
09:45 13:00 SUM 1 I.3.2 Research methods: Übungen (2) Nitschke, L. Ba37 204 (20)
09:45 11:15 Strategy Cases (3) Blunck, E. CI2 011
09:45 11:15 Recht im Risikomanagement (2) Foerschler, P. CI10 015
09:45 11:15 Quantitative Finance (2) Ernst, D. CI10 022
09:45 11:15 Pferdegesundheit (2) Krueger, K. CI2 111
09:45 11:15 Pferdegesundheit (2) Krueger, K. CI2 111
09:45 13:00 Pädagogische Konzepte der Kunsttherapie - Veranstaltung in 3 Gruppen Loemke, T. CI11 012
09:45 11:15 Ordnungs- und Institutionenökonomik (2) Paulus, P. CI2 002
09:45 11:15 NPM 6/7 PII M1 Projekt und Seminar - Nachhaltige Unternehmensführung Gourge, K. Ha13 008 (23)
09:45 13:00 Mikroökonomik II (4) Berger-Koegler, U. CI3 203
09:45 11:15 MG II - Gruppe 6 von 7 / MG III - Gruppe 4 von 7 (2) Prof. Dr. Herbes Hohlstein, M.; Herbes, C. CI10 012
09:45 11:15 Methodische Grundlagen III - Gruppe 5 von 7 (2) Prof. Dr. Reintjes Hohlstein, M.; Reintjes, M. CI10 117
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II - Gruppe 2 von 7 (2) Schramm/ Prof. Dr. Hohlstein Hohlstein, M.; Schramm, D. CI10 021
09:45 11:15 Mathematik (AW+PW) in 2 Gruppen (2) Raudzis, C. CB1 122
09:45 13:00 Kunsttherapie in klinischen Arbeitsfeldern I - Veranstaltung in 3 Gruppen (2) Schattmayer-Bolle, K. CI11 013
09:45 13:00 Kunsttherapie in klinischen Arbeitsfeldern I - Veranstaltung in 3 Gruppen (2) Fritsche, J. CI11 011
09:45 11:15 Internationales Steuerrecht (2) Marx, S. CI10 104
09:45 11:15 Internationale Kunst- und Theatergeschichte (2) Bader, R. CI11 040 Aula
09:45 11:15 International Business Finance (2) Sperber, H. CI1 201
09:45 11:15 IMMOB 4 IV.1.4 Immobilien & Kapital - Grundstrukturen (1) Gootz, R. Pa4 UG2 (90)
09:45 11:15 IBIS-Workshop (GS): Citavi Workshop : Startschwierigk[...]on qualifizierten Arbeiten? Dewosch, N.; Frey, S. Ba62 001
09:45 11:15 GTM 1 5.2 Finanzmathematik (2) / WPB 1 5.2 Finanzmathematik Geiger, R. Ba62 201 (98)
09:45 11:15 Grundlagen der Agrartechnik (nur AW) (3) Stoll, A. CB1 207/8
09:45 11:15 General English II, Nürtingen Guenzler, J. CI2 205
09:45 11:15 ERM 6/7 PII M3 Abfallmanagement (2) Nowak, R. Pa4 502 (40)
09:45 11:15 Englisch für Fortgeschrittene in Nürtingen Personalabteilung, D. CI3 202
09:45 13:00 Einführen ins Entwerfen (2) Kroeniger, B. CB1 205
09:45 11:15 Buchführung und Bilanzierung - Gruppe 1 von 2 (2) Fischer, D. CI10 014
09:45 13:00 B2B Sales Management (4) nur im WiSe Ginter, T. CI10 106
09:45 11:15 AUW 6/7 M2: Servicemanagement (2) Schlegel, M. Ba37 112 (44)
09:45 11:15 AUW 4 IV.1.2 Strategic Management - Tools & Implementation (2) Sopha, W. Pa4 401 (40)
09:45 11:15 AUW 1 I.1.1 Grundlagen: Mobilität & Automobilwirtschaft (2) Rostek, S. Ha13 102 (64)
09:45 11:15 AUM 2 II.5.2 Entrepreneurship (2) Heinzelmann, J. Pa4 301 (40)
09:45 11:15 AUM 1 I.1.1 Produktpolitik in der Automobilwirtschaft (2) Reindl, S. Pa4 501 (48)
10:00 16:00 Photoshop - Grundlagen, Nürtingen Kley, T. CB1 209 CAD/GIS-Vorlesungsraum II
10:00 10:15 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
10:00 10:15 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
10:00 10:15 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
10:15 10:30 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
10:15 10:30 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
10:15 10:30 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
10:30 10:45 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
10:30 10:45 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
10:30 10:45 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
10:45 11:00 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
10:45 11:00 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
10:45 11:00 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
11:00 11:15 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
11:00 11:15 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
11:00 11:15 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
11:15 11:30 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
11:15 11:30 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
11:15 11:30 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
11:30 13:00 Z: IMMOB 2 II.5.3 Übung Statistik (2) Neumann, V. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 WR 7 VII.1.3 Wettbewerbsrecht (2) Semerad, F. Pa4 401 (40)
11:30 13:00 WR 4 IV.5.2 Wissensmanagement Gruppe 1 (1) Kreis-Engelhardt, B. Ba62 104 (54)
11:30 13:00 WR 1 I.4. 2 Finanzmathematik (2) Mayr-Lang, H. Ba37 010 (66)
11:30 13:00 WP Spieltheorie und Verhaltensökonomik (2) Vosswinkel, J. CI3 103
11:30 13:00 Weltwirtschaft (2) Paulus, P. CI2 206
11:30 13:00 URI 2 II. 2.4 Vertragsgestaltung (2) Huep, T. Pa4 201 (48)
11:30 13:00 Unternehmensplanspiel - Gruppe 1 von 2 (2) Bruck, J. CI10 119 (80)
11:30 13:00 Tutorium: GTM 1 5.2 Finanzmathematik (Fr. Wiedmann) Geiger, R. Ba37 011 (76)
11:30 13:00 Tutorium: ERM 2 II.2 Internes Rechnungswesen/ NPM 2 I[...] Rechnungswesen (Hr. Hasse) Acker, I. Ba62 002 (54)
11:30 13:00 Tutorium LPN1-GIS (2) Roth, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
11:30 13:00 Tutorium International Business Finance Sperber, H. CI1 201
11:30 13:00 Tutorium GTM 1 2.1 Buchführung (Hr. Kronenbitter) Spaeth, U. Pa4 502 (40)
11:30 13:00 Tiergesundheitslehre (nur PW) (2) Theobald, P. CI2 111
11:30 13:00 Theatertherapeutische Vorgehensweisen (2) Junker, J. Theaterstudio am Schlossberg
11:30 13:00 Technik der Innenwirtschaft (AW) (3) Fetzer, E.; Benz, B. CB1 204
11:30 13:00 Strategy Cases (3) Blunck, E. CI2 011
11:30 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 205
11:30 13:30 Spanisch III, Geislingen Weller, T. Ba37 212 (18)
11:30 13:00 Spanisch I, Nürtingen Fernandez-Sanchez, R. CI3 202
11:30 13:00 Physik - Übung in 2 Gruppen (1) Stoll, A. CB1 122
11:30 15:30 NPM 6/7 PII Kommunikation und Gesellschaft (6) Gourge, K. Ha13 102 (64)
11:30 13:00 Nachhaltigkeit im Risikomanagement (2) Gabriel, R. CI10 104
11:30 13:00 Marketing Research - Gruppe 2 von 2 (2) Ramme, I. CI10 015
11:30 16:30 M&A/ Beteiligungsmanagement (2) Helfrich, M. CI3 105
11:30 13:00 IMMOB 4 IV.1.6 Immobilien & Kapital - Anwedungen/Übungen (1) Gootz, R. Pa4 UG2 (90)
11:30 15:30 GTM 6/7 P3 M2 - VI.2.3.1 Internationales HealthCare Management & Marketing Reiher, M. Ha13 002 (64)
11:30 13:00 Grundlagen Beschaffungsmanagement (2) Reintjes, M. CI10 012
11:30 13:00 Group Accounting and Group Controlling (2) Fischer, D. CI10 021
11:30 11:45 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
11:30 13:00 Finanzierung - Gruppe 1 von 3 (2) Stehr, U. CI10 014
11:30 13:00 ERM 6/7 PII M3 Abfallmanagement (2) Nowak, R. Pa4 503 (40)
11:30 15:30 ERM 1 I.3 Externes Rechnungswesen (4) / NPM 1 I.3 Externes Rechnungswesen Klatte, V. Pa4 216 (108)
11:30 13:00 Economics (2) Sperber, H. CI10 116
11:30 13:00 Business English Level 2, Nürtingen Guenzler, J. CI3 005
11:30 13:00 Bond Analysis (2) Schittenhelm, F. CI10 113
11:30 13:00 Bildrezeption - Veranstaltung in 2 Gruppen (2) Bader, R. CI11 040 Aula
11:30 11:45 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
11:30 11:45 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
11:30 15:30 AUW 6/7 M1: Marketingpolitische Entscheidungen in der Automobilwirtschaft (2) Schirmer, A. Ha13 007 (48)
11:30 13:00 AUM 3 III.1.1 Marketing-Kommunikation (2) Reindl, S. Pa4 301 (40)
11:30 13:00 AUM 2 II.4.2 Aftersales-Management (2) Schlegel, M. Ba37 112 (44)
11:30 13:00 AUM 1 I.2.1 Dienstleistungs- und Kundenbeziehungsmanagement (2) Rostek, S. Pa4 501 (48)
11:30 13:00 Agrarpolitik (2) Kappelmann, K. CI2 002
11:30 13:00 AUW 1 I.1.2 Markt- und Absatzstrukturen in der Automobilwirtschaft (2) Maier, B. Pa4 UG3 (60)
11:45 12:00 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
11:45 12:00 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
11:45 12:00 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
12:00 12:15 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
12:00 12:15 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
12:00 12:15 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
12:15 15:30 Unternehmensanalyse - Übung in 4 Gruppen (AW+PW gemischt) (1,5) Hinners, L. CB1 207/8
12:15 13:45 Systemisches HR-Management I (6) Achouri, C. CI10 115
12:15 12:30 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
12:15 13:45 Finanzierung (2) Ruemmele, P. CI10 117
12:15 13:45 Buchführung und Bilanzierung - Gruppe 2 von 2 (2) Marx, S. CI10 105
12:15 12:30 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
12:15 12:30 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
12:15 13:45 Angewandte Statistik - Übung (nur PW) (1) Krueger, K. CB1 006
12:30 12:45 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
12:30 12:45 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
12:30 12:45 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
12:45 13:00 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
12:45 13:00 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
12:45 13:00 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
13:00 13:15 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
13:00 13:15 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
13:00 13:15 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
13:15 13:30 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
13:15 13:30 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
13:15 13:30 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
13:30 15:30 Spanisch I, Geislingen Weller, T. Ba37 212 (18)
13:30 13:45 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
13:30 13:45 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
13:30 13:45 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
13:45 14:00 Functional Movement Screen Personalabteilung, D. k.A.
13:45 14:00 Beweglichkeis-Check Personalabteilung, D. k.A.
13:45 14:00 Back-Check-Rückenfunktionsdiagnostik Personalabteilung, D. k.A.
14:00 15:30 WR 6 VI.5.2 Internationales Wirtschaftsrecht (2) Semerad, F. Pa4 201 (48)
14:00 15:30 WR 2 II.4.1 Personalmanagement (2) / WR 3 III.5.1 Personalwesen Kreis-Engelhardt, B. Ba62 201 (98)
14:00 19:00 WPB 1 6. Schlüsselqualifikationen (2) Schneider, F. Ha13 108 (54)
14:00 17:15 WP Precision Livestock Farming (2) Fetzer, E.; Benz, B. CI3 303
14:00 17:15 Vorbereitungsseminar praktisches Studiensemester für Semester 2 (0,3) Hilsenbeck, I. CI3 205
14:00 15:30 Tutorium WR 4 IV.5.4 Projektmanagement (Fr. Gönner) Kreis-Engelhardt, B. Ba62 103 (54)
14:00 15:30 Systemmodellierung (2) Engel, M. CI10 115
14:00 15:30 Steuerplanung - (2) Ruemmele, P. CI10 012
14:00 15:30 Spanisch I, Nürtingen Fernandez-Sanchez, R. CI3 005
14:00 15:30 Russisch Anfänger I, Nürtingen Guenzler, J. CI1 114
14:00 15:30 Reale Wirtschaftstheorie und -politik (2) Hohlstein, M. CI10 119 (80)
14:00 15:30 Makroökonomik I (4) Pfister, G. CI3 203
14:00 15:30 Internationaler Agrarhandel (3) Sommer, H. CI3 206
14:00 15:30 International Economics (2) Arndt, C. CI2 011
14:00 15:30 Innovation und Ökologie - Referat (2) Gabriel, R. CI10 106
14:00 15:30 Immobilienrecht (2) Ragotzky, S.; Lang, T. CI10 104
14:00 15:30 IMMOB 6/7 PI-V M1.3 Wirtschaftspsychologie (1) Seel, H. Ba37 020 (68)
14:00 15:30 IMB 1 I.3.1 Organisationslehre (2) Heinzelmann, J. Ba37 011 (76)
14:00 16:30 IBIS-Workshop (GS): Wie entwickle ich einen Fragebogen und setze ihn online um ? Rilling, B.; Rögele, S.; Lubzyk, J.; Schneider, F. Ba37 112 (44)
14:00 15:30 GTM 4 IV.5.1 Business Case (2) Scheurer, S. G-Inno
14:00 17:15 Grundlagen-Workshop SAP, Geislingen Hardt, D. Ba62 006 PC-Raum
14:00 15:30 Grundlagen Volkswirtschaftslehre (3) Vosswinkel, J. CI3 103
14:00 15:30 Finanzmärkte (2) Sperber, H. CI10 117
14:00 18:00 Financial Statement Analysis (2) Stehr, U. CI10 021
14:00 17:15 Excel Weiterführung II, Nürtingen Geiger, R. CI10 120 (PC-Raum)
14:00 15:30 Cases International Marketing (2) Blunck, E. CI2 205
14:00 15:30 AUW 4 IV.1.1 Strategic Management - Analysis & Formulation (2) Ackermann, M. Ba62 202 (54)
14:00 19:00 Ausbildung der Ausbilder (AdA-Prüfung), Nürtingen Penkalla, C. CI3 106
14:00 15:30 AUM 3 III.1.2 Brand-Management (2) Reindl, S. Pa4 401 (40)
14:00 15:30 (NT) „Einführung in die Angewandte Ethik“ Toepfer, F. CI1 201
15:45 17:15 WR 6 VI.5.2 Internationales Wirtschaftsrecht (2) Semerad, F. Pa4 201 (48)
15:45 17:15 Tutorium WR 1 I.1.1 BGB AT (Fr. Mittelstädt, Fr. Dinc) Hess, W. Ba62 201 (98)
15:45 17:15 Tutorium Mikroökonomik I Berger-Koegler, U. CI2 011
15:45 19:00 Tutorium Microeconomics FAVM, D. CI3 101
15:45 18:45 Tutorium Investment and Finance Hinners, L. CI3 301
15:45 17:15 Tutorium IMMOB 2 II.5.1 Statistik Gruppe 2 (Hr. Milasta) Neumann, V. Ba37 010 (66)
15:45 17:15 Tutorium IMMOB 1 Finanzmathematik und Mathematik Gruppe 1 (Hr. Kottner) Neumann, V. Ba62 103 (54)
15:45 17:15 Tutorium Finanzmathematik (2) (in 2 Gruppen) Leinss, T. CI10 105
15:45 17:15 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 104
15:45 17:15 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 106
15:45 17:15 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 113
15:45 17:15 Tutorium Empirische Methoden I (2) (in 5 Gruppen) Bursch, T.; Gerg, T.; Wewel, M.; Henrich, T.; Minoia, T.; Ziegler, T. CI10 022
15:45 17:15 Tutorium Empirische Methoden I (2) (in 5 Gruppen) Bursch, T.; Gerg, T.; Wewel, M.; Henrich, T.; Minoia, T.; Ziegler, T. CI10 116
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil P[...] Rümmele (in 3 Gruppen) (2) Schmid, T. CI10 117
15:45 17:15 Tutorium Betriebswirtschaftliche Steuerlehre - Teil P[...] Rümmele (in 3 Gruppen) (2) Volpp, T. CI10 012
15:45 17:15 Spanisch II, Nürtingen Fernandez-Sanchez, R. CI3 005
15:45 20:45 Projektmanagement Zertifikat (2) Scheurer, S. CI10 119
15:45 19:00 Mathewerkstatt, Geislingen Zantow, C. Ha13 002 (64)
15:45 19:00 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI3 206
15:45 17:15 GTM 4 IV.5.1 Business Case (2) Scheurer, S. G-Inno
15:45 20:45 GPM Projektmanagement Zertifikat Level D, Nürtingen Loida, T. CI10 119 (80)
15:45 20:45 GPM Projektmanagement Zertifikat Level D, Geislingen Sahin, M. Ha13 103 (64)
15:45 17:15 English Course 1 , Geislingen Gruebl, H. Ha13 003 (64)
15:45 17:15 AUW 6/7 M7: Hauptseminar Gruppe 2 (2) Reindl, S. Pa4 216
15:45 17:15 AUW 6/7 M7: Hauptseminar Gruppe 1 (2) Maier, B. Pa4 216 (108)
16:30 19:00 Germany in the Heart of Europe: In the Shadow of Division and Unity (3) Schmuecker, G. CI2 206
17:00 19:00 IBIS-Workshop (GS): Was sind Experteninterviews und wie werte ich diese aus? Rilling, B.; Rögele, S.; Lubzyk, J.; Schneider, F. Ba 37 112
17:15 18:45 (NT) Tanztheater Nunotani, S. CI11 040 Aula
17:30 19:00 Tutorium WR 2 II.3.2 Gesellschaftsrecht (Fr. Nagel) Piehl, N. Ha13 102 (64)
17:30 19:00 Tutorium Wirtschaftsmathematik Braun, L. CI3 203
17:30 19:00 Tutorium Finanzmathematik (in 5 Gruppen) (2) Werner, T. CI10 014
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 104
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 106
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden II (in 6 Gruppen) (2) Fitz, T.; Gerg, T.; Frank, T.; Weil, T.; Ulrikh, T.; Wewel, M. CI10 113
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden I (2) (in 5 Gruppen) Bursch, T.; Gerg, T.; Wewel, M.; Henrich, T.; Minoia, T.; Ziegler, T. CI10 116
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden I (2) (in 5 Gruppen) Bursch, T.; Gerg, T.; Wewel, M.; Henrich, T.; Minoia, T.; Ziegler, T. CI10 015
17:30 19:00 Tutorium Empirische Methoden I (2) (in 5 Gruppen) Bursch, T.; Gerg, T.; Wewel, M.; Henrich, T.; Minoia, T.; Ziegler, T. CI10 022
19:00 21:00 (NT) HfWU Concert Band Heidinger, H. CI11 040 Aula
19:30 21:00 Debattieren an der HfWU Fries, S.; Thomas, J. Ba37.010