Aktuelle Seite:
Veranstaltungsliste

Veranstaltungen am Freitag, 07.12.2018Feed für tägliche Veranstaltungen

Vorlesungsverzeichnis:
Veranstaltungstyp:
Datum: arr_2left arr_2right

Download Excel
Beginn Ende Name Dozierende Raum
09:45 11:15 WR 3 III.3.2 Insolvenzrecht (4) Reich, A. Ausfall / cancelled
09:45 15:30 WPB 1 6. Schlüsselqualifikationen (2) Schneider, F. Ausfall / cancelled
09:45 15:45 Nachhaltigkeit in der Praxis (2) - NT Gabriel, R. Ausfall / cancelled
09:45 17:15 ERM 3 III.6 General Studies 3 Teil 4 Gruppe 2 / NPM [...]udies 3 Teil 4 Gruppe 2 (1) Gourge, K. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 WR 3 III.1 Arbeitsrecht (2) Reich, A. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Tutorium WR 4 Rechnungswesen III: Internationale Rechnungslegung (Hr. Mareck) Zorn, D. Ausfall / cancelled
11:30 13:00 Tutorium WR 4 Rechnungswesen III: Internationale Rechnungslegung (Hr. Mareck) Zorn, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 WR 7 EM M6: Contract Management (1,5) Reich, A. Ausfall / cancelled
14:00 17:15 WR 4 IV.3 Rechnungswesen III: Internationale Rechnungslegung (4) Zorn, D. Ausfall / cancelled
14:00 15:30 Tutorium AUW 1 Mathematik für Wirtschaftswissenschaft[...]. Frühsorger, Fr. Ryadkova) Acker, I. Ausfall / cancelled
14:00 19:00 Gruppenmanagement (2) - english Maturanec, M.; Solomon, S. Ausfall / cancelled
15:45 20:45 ERM 6/7 PI M5 Energiepolitik (2) Tremml, T. Ausfall / cancelled
08:00 11:15 WR 7 PI M3: VII.3.1.1 Führungs- und Organisationspsychologie (4) Kreis-Engelhardt, B. Pa4 401 (40)
08:00 09:30 Wissenschaftstheorie und Wirtschaftsethik (2) Baumgaertner, U. CI3 105
08:00 11:15 Wirtschaftsprüfung II (nur im WiSe) (6) Marx, S. CI10 117
08:00 11:15 Werkzeuge des betrieblichen Umweltmanagements (2) - NT Winkelbauer, W. CB1 126
08:00 09:30 Vorlesungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (2) Roth, M. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
08:00 09:30 Unternehmensbewertung (2) Ernst, D. CI10 113
08:00 09:30 Tutorium WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (Fr. Müller) Mayr-Lang, H. Ba62 104 (54)
08:00 15:30 Stärken- und Talenteförderung - in 2 Gruppen (2) Class, S. CI2 111
08:00 11:15 Rechtsgeschäftslehre (3) Stachel, C.; Dannecker, C. CI10 015
08:00 11:15 Rechnungswesen (2) Hauff, M. CI3 103
08:00 09:30 Personalmanagement (1) Wollfarth, C. CI3 005
08:00 17:15 Pädagogische Konzepte der Kunsttherapie - Veranstaltung in 3 Gruppen Loemke, T. LV vor Ort - KTB 7. Sem
08:00 09:30 Mikroökonomik - Vorlesung (2) Hohlstein, M. CI10 115
08:00 11:15 Internes Rechnungswesen, Teilkostenrechnung, Vollkostenrechnung - Gruppe 2 von 2 (4) Fischer, D.; Rudolph, M. CI10 119 (80)
08:00 13:00 Internationaler Agrarhandel (3) Sommer, H. CI3 206
08:00 09:30 IMMOB 6/7 PI-V M2.2 Oberseminar 1 (2) Rebitzer, D. Ba37 212 (18)
08:00 11:15 IMMOB 6/7 PI-V M1.1 Strategische Unternehmensführung (2) Heinzelmann, J. Ha13 108 (54)
08:00 11:15 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Gewerbeimmobilien (2) Kinateder, T. Ba37 112 (44)
08:00 11:15 ICT (1) Engel, M. CI10 120 (PC-Raum)
08:00 11:15 GTM 4 IV.4.1 Controlling (4) Vogt, A. Ha13 102 (64)
08:00 11:15 GTM 3 III.3.2 Gesundheit und Ernährung (2) Radke, M. Pa4 201 (48)
08:00 19:00 GTM 2 4.1 Grundlagen der Touristik (2) Gervers, S. V Vor-Ort-Veranstaltung GS
08:00 09:30 GTM 1 1.2 Marketing 1 (2) / WPB 1 1.2 Marketing 1 Reiher, M. Ba37 011 (76)
08:00 11:15 Grundlagen Human Resources Management Übungen (2) Achouri, C. CI10 014
08:00 13:00 ERM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) / NPM 3 III.3 Oeffentliches Recht (2) Lange, B. Ba37 010 (66)
08:00 09:30 ERM 2 II.1 Betriebliche Leistungsprozesse / NPM 2 II.[...]liche Leistungsprozesse (2) Weiss, M. Ba62 201 (98)
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326
08:00 09:30 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
08:00 11:15 Empirische Methoden I (4) (in 3 Gruppen) Wewel, M. CI10 106
08:00 11:15 Digital Marketing (in 2 Gruppen) (2) Detscher, S. CI10 104
08:00 09:30 AUW 3 III.5.1 Internes Rechnungswesen I (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
08:00 11:15 AUW 2 II.4.1 Jahresabschluss I (2) / AUW 2 II.4.2 Jahresabschluss II (2) Klatte, V. Pa4 116 (108)
09:45 11:15 WR 6 VI.4.1 Besonderes Verwaltungsrecht und Rechtsdurchsetzung mit Übungen (4) Hess, W. Pa4 216 (108)
09:45 11:15 WR 1 I.4.1 Wirtschaftsmathematik (2) Mayr-Lang, H. Ha13 103 (64)
09:45 15:30 WPB 1 3. Allgemeine Psychologie (4) Lepp, S. Pa4 503 (40)
09:45 11:15 WP Applied International Economics: Theory und Policy (2) Paulus, P. CI2 205
09:45 13:00 URI 2 II. 4.4 Insolvenz-Steuerrecht (1) Huber, J. Ba37 210 (30)
09:45 11:15 Unternehmens- und Marktsimulationen (1) Wollfarth, C. CI3 005
09:45 13:00 Uebungen - im Modul EDV, insbesondere GIS (4) Roth, S. CB1 211 CAD/GIS-Vorlesungsraum I
09:45 11:15 Traditionelle Kostenrechnung (2) Barth, T. CI10 021
09:45 13:00 Statistische Methoden (6) Braun, L. CI3 205
09:45 17:15 NPM 6/7 PI M4 Nachhaltigkeit in Geschäftsprozessen Gr[...]häftsprozessen Gruppe 2 (4) Simpson, D. Ha13 002 (64)
09:45 11:15 Methodische Grundlagen II - Gruppe 7 von 7 (2) Prof. Dr. Hohlstein Hohlstein, M. CI10 111
09:45 13:00 Materialfluss (nur im WiSe) (6) Zanker, C. CI10 116
09:45 14:45 M&A/ Beteiligungsmanagement (2) Helfrich, M. CI2 002
09:45 13:00 Investment and Finance (3) Hinners, L. CI3 301
09:45 17:15 Intercultural Management (2) Naumann, V. CI3 105
09:45 17:15 IMMOB 6/7 PV M4.3 Internationales FM Teil 1 (1) Paul, R. Ba37 104 (40)
09:45 11:15 GTM 6/7 P3 M2 - VI.2.3.2 HealthCare Management Planspiel (2) Reiher, M. Ha13 007 (48)
09:45 17:15 Gesprächsführung und Gruppendynamik - Veranstaltung in 4 Gruppen(1) Schneider, J. CI11 033
09:45 13:00 Foreign Trade (2) Plum, E. CI3 106
09:45 11:15 Financial Modeling (1,5) Ernst, D. CI10 113
09:45 15:30 ERM 4 IV.2 Makroökonomie / NPM 4 IV.2 Makroökonomie(4) Merk, R. Ba62 002 (54)
09:45 11:15 ERM 2 Tutorium Mikroökonomie / NPM 2 Tutorium Mikroökonomie (Fr. Pawlak) Mauch, G. Ba37 213 (24)
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326
09:45 11:15 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
09:45 13:00 Empirische Methoden II (in 4 Gruppen) (4) Benze, K. CI3 303
09:45 11:15 Buchführung und Bilanzierung - Gruppe 1 von 2 (2) Fischer, D. CI10 115
09:45 13:00 AUW 6/7 M5: Financial Services (2) Stenner, F. Pa4 502 (40)
09:45 13:00 AUW 4 IV.2.1 Rechtsgrundlagen des Automobilvertriebs (2) Carduck, S. Ba37 011 (76)
09:45 11:15 AUW 3 III.5.2 Internes Rechnungswesen II und Unternehmensrechnung (2) Merz, G. Ha13 003 (64)
09:45 13:00 AUW 1 I.2.2 Marketing-Grundlagen in der Automobilwirtschaft (2) Kopf, B. Ba62 104 (54)
09:45 11:15 Angewandte Pflanzenkenntnis 1 - Vorlesung und Übung in 2 Gruppen (1) Mueckschel, N. CT Tach-Gelände (Garten)
11:30 13:00 WR 6 VI.3 Finanz- und Risikomanagement (3) Mayr-Lang, H. Pa4 401 (40)
11:30 13:00 WR 1 I.1.2 Übungen (2) Hess, W. Pa4 UG3 (60)
11:30 13:00 WP Applied International Economics: European Integrat[...]nal Economic Challenges (2) Paulus, P. CI2 205
11:30 13:00 Tutorium Mathematische Grundlagen (in 7 Gruppen) Zirnig, T. CI10 115
11:30 16:15 Internationale Rechnungslegung (2) Haug, G. CI10 113
11:30 13:00 IMMOB 4 IV.5.1 Projektentwicklung von Gewerbeimmobilien (2) Kinateder, T. Pa4 UG1 (90)
11:30 15:30 IMMOB 4 IV.4 Immobilienbewertung (4) Leopoldsberger, G. Ba62 201 (98)
11:30 13:00 IBIS Mathewerkstatt IFB Raisch, K. CI10 104
11:30 15:30 GTM 6/7 P3 M1 - VI.1.3.2 Gesundheitsökonomie und Pharmaökonomie (3) Reiher, M. Ha13 003 (64)
11:30 19:00 GTM 4 IV.3.1 Prozessmanagement 1 (2)/ GTM 4 IV.3.2 Prozessmanagement 2 (2) Eller, T. Ha13 008 (23)
11:30 15:30 GTM 3 III.3.1 Gesundheit und Fitness durch Bewegung (2) Schmiedel, J. Ha13 102 (64)
11:30 13:00 GTM 2 4.2 Grundlagen Hospitality Management (2) Vogt, A. Ha13 103 (64)
11:30 13:00 Geld- und Währungstheorie - in 2 Gruppen (1) Sperber, H. CI10 105
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326
11:30 13:00 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
11:30 13:00 Derivatemanagement (2) Bloss, M. CI10 236 (Finance Lab)
11:30 15:00 Controlling with SAP and Excel (3) Fischer, D.; Heissler, I. CI10 120 (PC-Raum)
11:30 13:00 AUM 2 II.5.2 Entrepreneurship (2) Heinzelmann, J. Pa4 301 (40)
11:30 13:00 Angewandte Pflanzenkenntnis 1 - Vorlesung und Übung in 2 Gruppen (1) Mueckschel, N. CT Tach-Gelände (Garten)
12:15 13:45 Wirtschaftsprüfung II (nur im WiSe) (6) Marx, S. CI10 117
13:00 14:30 Erfahrungsaustausch II (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326
13:00 14:30 Erfahrungsaustausch I (in 25 Gruppen) Wolff, C. CI10 326 (Besprechungsraum)
14:00 17:15 WP Angewandte Finanzmarktanalyse (4) Burkert, U. CI3 106
14:00 17:15 Wissenschaftstheorie und Wirtschaftsethik (2) Schweikert, K. CI3 005
14:00 19:00 URI 2 II. 2.1 Recht der Unternehmensuebertragung (M & A) (2) Krapohl, S. Ba37 020 (68)
14:00 19:00 UF 2 II.4.2 Rechtsfragen im Management (2) Koegler, T. Pa4 301 (40)
14:00 17:15 Theorie und Praxis der Finanzwirtschaft / Press Review (3) Bloss, M. CI10 014
14:00 17:15 Organisation and Information Management (2) Kuhnla, M. CI2 206
14:00 17:15 IMMOM 3 III.2.1 Aktuelle Themen der Immobilienwirtschaft (4) Rebitzer, D. Ba62 104 (54)
14:00 17:15 IMB 1 I.1.1 Grundstrukturen der Immboilienwirtschaft Gruppe 2 (2) Kinateder, T. Pa4 UG1 (90)
14:00 15:30 ERM 2 Tutorium Mikroökonomie / NPM 2 Tutorium Mikroökonomie (Fr. Kächele) Mauch, G. Ha13 103 (64)
14:00 17:15 Business Process Management (2) Teil 2 von 2 Feucht, R. CI2 011
14:00 19:00 AUW 6/7 M1: Neue Medien in der Automobilwirtschaft (2) Gutsche, S. Pa4 401 (40)
14:00 17:15 AUM 3 III.2.3 Rechtliche Rahmenbedingungen im Automobilvertrieb (1) + ((Z 1) Carduck, S. Ba37 210 (30)
14:00 19:00 AUM 2 II.1.2 Nutzfahrzeuge-Vertrieb (2) Hirnich, M. Pa4 501 (48)
14:00 18:30 Arbeitsrecht (2) Kittelberger, R. CI10 115
15:00 19:00 Risikomanagement (2) Lecciso, C. CI10 022
15:45 19:00 ERM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht / NPM 2 II.3 Wirtschaftsprivatrecht (4) Irmler, M. Pa4 UG2 (90)
16:00 17:00 III.3.2. Entrepreneurship Ziegler, W.; Schackmann, V. CI 10 - 116
16:00 21:15 II.4.2. Innovative Praxisperspektiven: Leadership 4.0 Reinhardt, R. CI10-105
16:00 17:00 I.4. Wirtschaftspolitik Mauch, G. CI10-106
16:00 21:15 I.1.1. Allgemeine Psychologie I Buelow, S. CI10-104
17:00 19:00 Managing Innovation (4) Blunck, E.; Enders, A. CI8, MLab, Forschungscampus, Hechinger Str. 12
17:15 20:45 IMMOB 3 III.6.1 Sachenrecht im BGB (1) Luley, A. Pa4 UG1 (90)
17:30 21:00 III.4.1. Risiko- und Krisen-Management Lunze, N. CI 10 - 111
17:30 21:00 I.3. Zukunft der Arbeit - Arbeit der Zukunft Rosenburg, T. CI10-106
19:45 22:00 (GS) Konzert- und Oratorienchor Geislingen Studium Generale, . k.A.